Lot

41104

Reserve price: EUR 900

In Art, Antiques, Collectibles

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +49 (0)521 9864198 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/4
Reserve price: EUR 900 - Image 1 of 4
Reserve price: EUR 900 - Image 2 of 4
Reserve price: EUR 900 - Image 3 of 4
Reserve price: EUR 900 - Image 4 of 4
Bielefeld
German 17th/18th century painter
Painting "Maria on the peach", oil on canvas, 69 x 53.5 cm, not signed, c.1700 after the famous Dürer painting "Maria on the peach" from 1512, very good untouched condition, relined in the 19th century, not framed, very good paraphrase of the Dürer painting

Reserve price: 900 EUR

Deutscher Maler des 17./18. Jhd.
Gemälde "Maria mit der Birnenschnitte", Öl auf Leinwand, unsigniert, 69 x 53,5 cm, ~1700 nach dem Gemälde "Maria mit der Birnenschnitte" von Albrecht Dürer von 1512, sehr guter, unberührter Originalzustand, im 19. Jhd. doubliert, ungerahmt 6606 Als Vorlage läßt sich deutlich Dürers berühmtes Gemälde erkennen, der Maler kopiert jedoch nicht, sondern übernimmt zwar die Komposition, erweitert aber den Bildausschnitt und verändert das Erscheinungsbild der Personen hinsichtlich der Kleidung und der Physiognomien, sowohl die Marienfigur als auch das Jesuskind zeigen hier den typischen Duktus des frühen 18. Jahrhunderts, derartige Paraphrasen auf das berühmte Dürergemälde entstanden schon im ausgehenden 16. Jahrhundert und finden sich bis in das frühe 18. Jahrhundert

Mindestpreis: 900 EUR

Reserve price: 900 EUR

Mindestpreis: 900 EUR

Art, Antiques, Collectibles

Am Bach 1 a
Bielefeld
33602

For Auktionshaus OWL delivery information please telephone +49 (0)521 9864198.

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions