Meyer von Bremen, Johann Georg (Bremen 1813 - 1886 Berlin) attr.
Painting "The afternoon nap", oil on canvas, not signed, 78 x 66 cm, original framed, c.1880, good condition, small drack painting with some old retouchings, frame with minor traces of age, although unsigned this painting is typical for the artist, who was very famous for his sleeping children, from a private collection in Bremen
Reserve price: 600 EUR
Gemälde "Der Mittagsschlaf", Öl auf Leinwand, unsigniert, 78 x 66 cm, guter Zustand mit leichten alten Retuschen, oben kleiner Riss, sauber original gerahmt in Prunkleiste (100 x 88 cm), rückseitig alter Lageraufleber "Bielefeld & Sohn Bremen", Rahmen guter Zustand mit Altersspuren 3301 Typisches Gemälde des bedeutenden Genremalers Meyer von Bremen, der insbesondere für seine Darstellungen von schlafenden Kinder bekannt war Prov.: Privatbesitz Bremen, Privatbesitz Bielefeld
Mindestpreis: 600 EUR