Stratmann, Anton Joseph (Paderborn 1734 - 1807 Paderborn)
Painting, oil on canvas, portrait of the archduke Friedrich Wilhelm of Westphalia, 87 x 72 cm, c.1785, titeled and signed on the backside, original framed in a painted frame (110 x 95 cm), the frame probably painted by the artist, very good condition, painting professionally restored
Reserve price: 4000 EUR
Gemälde, Öl auf Leinwand, Porträt des Fürstbischof Friedrich Wilhelm von Westphalen mit Hermelin und großem Ordenskreuz, seitlich auf dem Tisch die Bischofstiara, 87 x 72 cm, ~1785, rückseitig (von fremder Hand?) betitelt und signiert "FRIEDRICH WILHELM. Fürst Bischof zu Hildesheim und Paderborn I.F. Stratmann pinx.", original gerahmt in geschnitzter und marmorierter Eichenleiste (110 x 95 cm), diese möglicherweise auch von dem Künstler gefasst, insgesamt sehr guter Zustand, Gemälde leicht professionell restauriert, teils hinterlegt 7901 Die rückseitge Annotation weist das Gemälde zwar einem I.F. Stratmann zu, hier scheint es sich aber wohl um einen Schreib- oder Überlieferungsfehler handeln, abgesehen davon, dass es keinen Maler I.F. Stratmann in diesem Umfeld gab (der Sohn Anton Ferdinand (1770 - 1844) kommt als Urheber kaum in Betracht, die wenigen bekannten Gemälde seiner Hand zeigen einen wesentlich schwächeren Duktus), lassen Motiv und Duktus über die Autorenschaft Anton Joseph Stratmann kaum Zweifel, es sind wenigstens acht Portraits des Fürstbischofs Friedrich Wilhelm von Westphalen von ihm bekannt, das vorliegende Werk fügt sich nahtlos in diese Gruppe ein, es ist faktisch identisch mit dem Portrait von 1783 im Kreismuseum Paderborn (Wvz D54), möglicherweise handelt es sich um das verschollene Portrait Wvz D41, vgl.: Dirk Strohmann: Anton Joseph Stratmann 1734-1807: Leben und Werk eines Malers aus dem Paderborner Hochstift, 1997, Nr. C4 - C9, C21 , C54 und D41 Prov.: Paderborner Privatbesitz
Mindestpreis: 4000 EUR