Lot

41361

Reserve price: EUR 4000

In Art, Antiques, Collectibles

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +49 (0)521 9864198 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/4
Reserve price: EUR 4000 - Image 1 of 4
Reserve price: EUR 4000 - Image 2 of 4
Reserve price: EUR 4000 - Image 3 of 4
Reserve price: EUR 4000 - Image 4 of 4
Bielefeld
Stratmann, Anton Joseph (Paderborn 1734 - 1807 Paderborn)
Painting, oil on canvas, portrait of the archduke Friedrich Wilhelm of Westphalia, 87 x 72 cm, c.1785, titeled and signed on the backside, original framed in a painted frame (110 x 95 cm), the frame probably painted by the artist, very good condition, painting professionally restored

Reserve price: 4000 EUR

Gemälde, Öl auf Leinwand, Porträt des Fürstbischof Friedrich Wilhelm von Westphalen mit Hermelin und großem Ordenskreuz, seitlich auf dem Tisch die Bischofstiara, 87 x 72 cm, ~1785, rückseitig (von fremder Hand?) betitelt und signiert "FRIEDRICH WILHELM. Fürst Bischof zu Hildesheim und Paderborn I.F. Stratmann pinx.", original gerahmt in geschnitzter und marmorierter Eichenleiste (110 x 95 cm), diese möglicherweise auch von dem Künstler gefasst, insgesamt sehr guter Zustand, Gemälde leicht professionell restauriert, teils hinterlegt 7901 Die rückseitge Annotation weist das Gemälde zwar einem I.F. Stratmann zu, hier scheint es sich aber wohl um einen Schreib- oder Überlieferungsfehler handeln, abgesehen davon, dass es keinen Maler I.F. Stratmann in diesem Umfeld gab (der Sohn Anton Ferdinand (1770 - 1844) kommt als Urheber kaum in Betracht, die wenigen bekannten Gemälde seiner Hand zeigen einen wesentlich schwächeren Duktus), lassen Motiv und Duktus über die Autorenschaft Anton Joseph Stratmann kaum Zweifel, es sind wenigstens acht Portraits des Fürstbischofs Friedrich Wilhelm von Westphalen von ihm bekannt, das vorliegende Werk fügt sich nahtlos in diese Gruppe ein, es ist faktisch identisch mit dem Portrait von 1783 im Kreismuseum Paderborn (Wvz D54), möglicherweise handelt es sich um das verschollene Portrait Wvz D41, vgl.: Dirk Strohmann: Anton Joseph Stratmann 1734-1807: Leben und Werk eines Malers aus dem Paderborner Hochstift, 1997, Nr. C4 - C9, C21 , C54 und D41 Prov.: Paderborner Privatbesitz

Mindestpreis: 4000 EUR

Reserve price: 4000 EUR

Mindestpreis: 4000 EUR

Art, Antiques, Collectibles

Am Bach 1 a
Bielefeld
33602

For Auktionshaus OWL delivery information please telephone +49 (0)521 9864198.

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions