Early Berlin figure "Dill pickle seller"
Painted and gilded porcelain, blue underglaze mark, model Wilhelm Christian Meyer 1769, KPM Berlin c.1770, very good condition, gilding slighly worn
Figur "Saure-Gurken-Junge"
Porzellan farbig bemalt und vergoldet, kleiner Junge mit Gurkenfäßchen auf quadratischem Natusockel, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke (Zepter) und geprägt "R", H 11 cm, Entwurf Wilhelm Christian Meyer (1726 - 1786) 1769, KPM Berlin ~1770, sehr guter Zustand, Vergoldung minimal berieben 0147 Lit.: Erich Köllmann 1966, Berliner Porzellan II, Tafel 70i (gleiche Figur in etwas einfacherer Bemalung und ohne Gold)