German 18th century painter
Painting, oil on canvas, portrait of a young lady, oval cut with coloured corners, 78 x 64 cm, probably southern Germany or Austria 1st half 18th century, originally rhomboid-shaped with attached corners, old relined, needs restoration
Deutscher Maler des 18. Jhd.
Gemälde, Öl auf Leinwand, Portrait einer jungen Adligen in Denkerpose, ovaler Portraitausschnitt mit ausgemalten Zwickeln, 78 x 64 cm, wohl Süddeutschland 1. Hälfte 18. Jhd., ursprünglich rautenförmig mit angesetzten Ecken, alt doubliert, restaurationsbedürfig 2301 Ungewöhnlich für das frühe 18. Jahrhundert ist die Darstellung einer Adligen, die ihren Kopf mit der Hand abstützt