Bundle of nine Roman oil lamps
All modelled clay, some with modelled decoration, l up to 13.8 cm, Roman Empire 1st - 3rd century, mostly good condition with traces of age and use, one handle broken
Reserve price: 150 EUR
Sammlung von neun römischen Öllämpchen
Alle Ton hand- oder modelgeformt, teils reliefiert, meist Bootsform mit einer Brennstelle, zwei Exemplare mit drei Brennstellen, meist mit geritzten oder modellierten Dekoren, dabe zwei einfache, gekniffene Kleeblattlampen, L bis 13,8 cm, alle römisches Reich 1. bis 3. Jhd., meist guter Zustand mit Altersspuren, ein Griff abgebrochen 3717
Mindestpreis: 150 EUR