Folding Table with pietra-dura top
Pietra dura top with insets of colored marbles, turned and carved walnut stand, Top diam. 69 cm, h. 77 cm. Northern Italy c.1860, very good condition with only minor traces of use, a rare and special example of craftsmanship dedicated to the Grand Tour aesthetic movement.
Reserve price: 350 EUR
Pietra-Dura-Klapptisch
Runde Schieferplatte mit Einlagen in verschiedenen Marmorsorten, Gestell Nussbaum massiv mit gedrechselter und geschnitzter Mittelsäule auf drei volutenverzierten Füßen, unter dem Zargenkasten Klappmechanismus mit Schnappriegel, Platte Ø 69 cm, H 77 cm, Norditalien ~1860, guter bis sehr guter Originalzustand mit leichten Gebrauchsspuren, Platte minimal bestoßen, Scharnier ersetzt 4301
Mindestpreis: 350 EUR