Large Meissen bowl
Painted and gilded porcelain, model "Neu-Ozier", blue underglaze mark, impressed "20", diam. 29.5 cm, Meissen c.1750, good condition with traces of use, gilding slighly worn
Große Schale
Porzellan farbig bemalt und vergoldet, tiefe Schale mit steiler Kehle und Fahne und passig geschweiftem Rand, Reliefdekor "Neu-Ozier", im Spiegel und der Fahne Blumenbuquets zwischen Streublumen, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke (gekreuzte Schwerter) und geprägte Modellnummer "20", Ø 29,5 cm, Meissen ~1750, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, Spiegel teils berieben, Vergoldung leicht berieben 0155