Donau, Oskar Robert (Vienna 1898 - 1961 Vienna)
Painting, oil on board, still life with flowers, signed lower right "Dogarth", 51 x 41 cm, well framed, 1930s, very good original condition, this Vienna painter was very famouf for his still lifes in the style of J.van Os, J. Walscapelle oder A. Mignon, for these painting he used the pseudonym "Dogarth"
Donau, Oskar Robert (Wien 1898 - 1961 Wien)
Gemälde, Öl auf Leinwand, Blumenstilleben in kugeliger Glasvase, unten rechts signiert "Dogarth", 51 x 41 cm, sauber gerahmt in gutem "Brüssler Rahmen" (68 x 58 cm), 1930er Jahre, sehr guter Originalzustand 4015 Oskar Robert Donau war besonders für seine altmeisterlichen Blumenstilleben in der Art von J.van Os, J. Walscapelle oder A. Mignon bekannt, für diese Arbeiten verwendete er das Pseudonym "Dogarth"