German or Austrian 18th century painter
Painting, oil on canvas, St. Isidor kneeling and praying, not signed, 155 x 80 cm, Southern Germany or Austria 2nd half of 18th century, relined, some damages, modern framed, this painting belonged to the church of Alt-Wartenberg in Silesia, vgl.: Ulrich Fox 1989, Kirchspiel Alt-Wartenburg im Ermland, pp. 71 - 73, book attached
Reserve price: 600 EUR
Deutscher oder österreichischer Maler des 18. Jhd.
Gemälde, Öl auf Leinwand, der Hl. Isidor auf dem Feld betend, im Himmel der segnende Gottvater, auf dem Feld ein säender und ein pflügender Engel, unsigniert, 155 x 80 cm mit abgeschrägten oberen Ecken, Süddeutschland oder Österreich 2. Hälfte 18. Jhd., doubliert, einige, teils größere Fehlstellen, modern gerahmt, dabei unten angeführtes Buch 2401 Diese seltene Darstellung zeigt den Hl. Isidor von Madrid, durch die am Boden liegenden bäuerlichen Werkzeuge (Sichel, Heugabel und Dreschlegel) deutlich als Schutzpatron der Bauern ausgewiesen, dieses Gemälde befand sich mindestens seit den 1930er Jahren in der Kirche Alt-Wartenburg in Schlesien, vgl.: Ulrich Fox 1989, Kirchspiel Alt-Wartenburg im Ermland, der auf den Seiten 71 - 73 diesem Gemälde ein ganzes Kapitel widmet
Mindestpreis: 600 EUR