Port Cigar
Engraved 84 zolotnik silver with niello decoration, imitated wickerwork with engraved belts, engraved dated dedication, inside twice fully hallmarked with Moscow town mark, standard mark, assay mark of Victor Sawinkow with year and maker´s mark, 14.2 x 7.2 mm, weight 175 gr, unknown maker N.F. Moscow 1864, very good condition with very minor traces of use
Reserve price: 250 EUR
Port Cigar
Silber 84 zolotnik graviert mit Niellodekor, gerundet rechteckige Kissenform mit federndem Scharnierdeckel, auf beiden Seiten Flechtmuster und gravierte Gürtel, auf dem Deckel wappenförmige Kartusche mit graviertem Datum (15.05.1865), am Rand kyrillische Widmung, im Boden und Deckel jeweils Stadtmarke Moskau (Hl. Georg), Feingehaltsmarke "84" und Beschaumeistermarke "B.C." mit Jahreszahl "1864" für Victor Sawinkow (tätig 1855 - 1888) und Meistermarke "H?", auf er Spange und der Zarge nochmals jeweils Feingehalts- und Meistermarke, 93 x 54 mm, Gewicht 175 gr., Meister N.F. Moskau 1864, sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren 8612
Mindestpreis: 250 EUR