Lidded vase
Porcelain with relief, birds with branches and leaves, a bird on the lid, manufakturer´s and designer´s mark, h. 29.5 cm, design Fritz Klee c.1920, Lorenz Hutschenreuther Selb Bavaria c.1920, gilding worn
Deckelvase
Porzellan teils gelb fondiert und vergoldet, teils kannelierte Balusterform mit konischem Hals und Haubendeckel, auf der Wandung umlaufendes Reliefband mit Vögeln zwischen Geäst, auf dem Deckel plastische Vogelfigur, im Boden aufglasurgrüne Entwerfermarke "Entwurf: Prof. Fritz Klee Direktor der K. Fachschule Selb" im Schmuckrahmen und aufglasurgrüne Manufakturmarke "Lorenz Hutschenreuther AG. Selb Abteilung für Kunst" im Schmuckrahmen, H 29,5 cm, Entwurf Fritz Klee (1876 - 1976) ~1920 (Modell Nr. 46), Ausführung Lorenz Hutschenreuther Selb ~1920, Gold berieben 4511