Saint-Ouen

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 34.56%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

59 rue des rosiers, Saint-Ouen, 93400, France

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +33 1 48 21 21 22

  • Decorative Art (180)
180 item(s)

  • 180 item(s)

Lot 194

COFFRET

FLANDRES - XVIIe siècle Paire de grands FLAMBEAUX à renflements bulbeux et filets, bobèche à mi-hauteur Bronze anciennement argenté H. 63 cm

Lot 203

GARNITURE

Lot 204

PENDULE

Lot 205

PENDULE

Lot 206

PENDULE

Travail Art Nouveau LAMPE figurant une femme adossée contre une tige fleurie Bronze patiné, pétales de nacre Signature "R. Elias" H. 48 cm

Lot 211

GRAND BAZAR

GRAND BAZAR Edition GRAND BAZAR DE L'HOTEL DE VILLECollection de 9 disques pour phonographe (sur un ensemble originel de 12)

Lot 212

DEESSE

DEESSE Déesse mèreTerre cuiteReproduction d'un modèle original exposé au Musée d'AlepH. 8.5 cmUn éclat au visage

FRANCE - XVIIe siècle Saint Apôtre Chêne sculpté, fragmentaire H. 39 cm - L. 42 cm - P. 16 cm Accidents

SUD de la FRANCE - XVIIIe siècle Tête de Minerve casquée, dans le goût de l'antique Terre cuite patinée H. 39 cm - L. 18 cm Usures et accidents

Émile LAPORTE (1858-1907) VercingétorixEpreuve en bronze patiné H. 83,5 cm

Adrien Etienne GAUDEZ (1845-1902) Jeanne d'Arc Epreuve en bronze à patine brune H. 74,5 cm (au total)

LEMOYNE, d'après La Victoire couronnant Epreuve en bronze à patine brune H. 107 cm Manque la lame de l'épée de la Victoire

Hippolyte François MOREAU (1832-1927) Pêcheuse Epreuve en bronze à patine brune Signe sur la terrasse H. 62 cm environ

Ernest Justin FERRAND (1846-1932) Le pêcheur au harpon Epreuve en bronze à patine brune HC H. 79 cm (total)

Lot 224

LE TRAVAIL

LE TRAVAIL Le travail Epreuve en plâtre à patine brune Titré et signé sur la base H. 135 cm Usures, léger manques, manque une baguette au socle

CLODION (1738-1814), d'après Le triomphe de Bacchus Escena Baquica Deux épreuves à patine brune H. 37,5 cm (hors socle) Un socle accidenté

Jean-Baptiste GERMAIN (1841-1910) Nu féminin dans la végétation formant pied de lampe Bronze à patine brune Signé H. 48 cm

Marcel DÉBUT (1865-1933) Danseuse orientale Grande épreuve en bronze patiné Signé sur la terrasse H. 86 cm

Georges Charles COUDRAY (1862-1932) Fille d'Assouan Epreuve en bronze patiné Signé et titré sur la terrasse H. 62 cm

Constantin Emile MEUNIER (1831-1905) Le puddler Plâtre patiné H. 36 cm - L. 17 cm - P. 24 cmEclats sur la tranche de la terrasse

Constantin Emile MEUNIER (1831-1905) Mineur Epreuve en bronze patiné Signé sur la terrasse. Pioche rapportée H. 53 cm

Constantin Emile MEUNIER (1831-1905) Vierge en prière Epreuve en bonze patiné SignéH. 14 cm - L. 14 cm - P. 9 cm

Victor DEMANET (1895-1964) TravailleursDeux épreuves en bronze patiné formant SERRE-LIVRES Signés sur la terrasseH. 12.5 cm - L. 8 cm - P. 13 cm

Victor DEMANET (1895-1964) Le fer Bronze patiné Signé sur la terrasse H. 26 cm

Lot 237

G. GORI

G. GORI Travailleur Bronze patiné H. 20 cm

Jeanne ITASSE-BROQUET (1867-1941), attribué à Andromède Terre cuite Signature H. 37 cm

Ecole du XXe siècle Femme agenouillée Epreuve en bronze patiné, socle de marbre H. 15 cm

VITI (XXe siècle) Buste de jeune femme à la couronne de laurier Marbre et albâtre sculpté H. 29 cm - L. 30,5 cm - P. 18,5 cm Petits manques

Alberto CURRINI (XIXe - XXe siècle) d'après DONATELLO Profil Albâtre sculpté en bas-relief Signé au dos H. 22,5 cm - L. 15,5 cm

Portrait de femme Bronze à patine brune Porte le cachet du fondeur « CIRE PERDUE A A HEBRARD » Dim. 36 x 33 cm   ...[more]

Victor DEMANET (1895-1964) Buste d'homme, la tête tournée Bronze patiné, socle de marbre vert de mer Signé H. 28 cm - L. 41 cm (hors socle)

Maurice BOUVAL (1863-1916) Jeune femme tenant une tourterelle Epreuve en bronze à patine dorée Signé sur la terrasse "M Bouval" H. 17 cm

Ecole du XXe siècle - A. IRUSSE Le petit sabot de Noël Epreuve en terre cuite H. 66 cm Petits éclats

Jeanne ITASSE-BROQUET (1867-1941), attribué à Médaillon figurant le buste d'un putto Epreuve en terre cuite D. 36,5 cm

Jeanne ITASSE-BROQUET (1867-1941), attribué à Enfant endormi Epreuve en terre cuite H. 5 cm - L. 11,5 cm

Jeanne ITASSE-BROQUET (1867-1941), attribué à Projet de cheminée avec trumeau Epreuve en terre cuite H. 36 cm - L. 18,5 cm Petites usures

  • 180 item(s)