180 item(s)/page
COFFRET DE VOYAGE
COFFRET
BARBEDIENNE - Fin du XIXe siècle
FLANDRES - XVIIe siècle
FLANDRES - XVIIe siècle Paire de grands FLAMBEAUX à renflements bulbeux et filets, bobèche à mi-hauteur Bronze anciennement argenté H. 63 cm
Maison Alphonse GIROUX
ITALIE - XIXe siècle
FRANCE - XVIIIe siècle
GARNITURE
PENDULE
PENDULE
PENDULE
Juillard à Bordeaux
PARIS - Fin XIXe siècle
Travail Art Nouveau
Travail Art Nouveau LAMPE figurant une femme adossée contre une tige fleurie Bronze patiné, pétales de nacre Signature "R. Elias" H. 48 cm
GRAND BAZAR
GRAND BAZAR Edition GRAND BAZAR DE L'HOTEL DE VILLECollection de 9 disques pour phonographe (sur un ensemble originel de 12)
MALINES - XVIe siècle
FRANCE - XVIIe siècle
FRANCE - XVIIe siècle Saint Apôtre Chêne sculpté, fragmentaire H. 39 cm - L. 42 cm - P. 16 cm Accidents
SUD de la FRANCE - XVIIIe siècle
SUD de la FRANCE - XVIIIe siècle Tête de Minerve casquée, dans le goût de l'antique Terre cuite patinée H. 39 cm - L. 18 cm Usures et accidents
EPOQUE XVIIe SIECLE
FRANCE - XIXe siècle
Émile LAPORTE (1858-1907)
Émile LAPORTE (1858-1907) VercingétorixEpreuve en bronze patiné H. 83,5 cm
Adrien Etienne GAUDEZ (1845-1902) Jeanne d'Arc Epreuve en bronze à patine brune H. 74,5 cm (au total)
Antoine Louis BARYE (1796-1875)
LEMOYNE, d'après
LEMOYNE, d'après La Victoire couronnant Epreuve en bronze à patine brune H. 107 cm Manque la lame de l'épée de la Victoire
Hippolyte François MOREAU (1832-1927) Pêcheuse Epreuve en bronze à patine brune Signe sur la terrasse H. 62 cm environ
Ernest Justin FERRAND (1846-1932) Le pêcheur au harpon Epreuve en bronze à patine brune HC H. 79 cm (total)
LE TRAVAIL
LE TRAVAIL Le travail Epreuve en plâtre à patine brune Titré et signé sur la base H. 135 cm Usures, léger manques, manque une baguette au socle
CLODION (1738-1814), d'après
CLODION (1738-1814), d'après Le triomphe de Bacchus Escena Baquica Deux épreuves à patine brune H. 37,5 cm (hors socle) Un socle accidenté
CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)
Paul DUBOIS (1829-1905)
Jean-Baptiste GERMAIN (1841-1910) Nu féminin dans la végétation formant pied de lampe Bronze à patine brune Signé H. 48 cm
Marcel DÉBUT (1865-1933)
Marcel DÉBUT (1865-1933) Danseuse orientale Grande épreuve en bronze patiné Signé sur la terrasse H. 86 cm
Georges Charles COUDRAY (1862-1932) Fille d'Assouan Epreuve en bronze patiné Signé et titré sur la terrasse H. 62 cm
Constantin Emile MEUNIER (1831-1905) Le puddler Plâtre patiné H. 36 cm - L. 17 cm - P. 24 cmEclats sur la tranche de la terrasse
Constantin Emile MEUNIER (1831-1905) Mineur Epreuve en bronze patiné Signé sur la terrasse. Pioche rapportée H. 53 cm
Constantin Emile MEUNIER (1831-1905) Vierge en prière Epreuve en bonze patiné SignéH. 14 cm - L. 14 cm - P. 9 cm
Victor DEMANET (1895-1964)
Victor DEMANET (1895-1964) TravailleursDeux épreuves en bronze patiné formant SERRE-LIVRES Signés sur la terrasseH. 12.5 cm - L. 8 cm - P. 13 cm
Victor DEMANET (1895-1964)
Victor DEMANET (1895-1964)
Victor DEMANET (1895-1964) Le fer Bronze patiné Signé sur la terrasse H. 26 cm
Jeanne ITASSE-BROQUET (1867-1941), attribué à Andromède Terre cuite Signature H. 37 cm
Ecole du XXe siècle
Ecole du XXe siècle Femme agenouillée Epreuve en bronze patiné, socle de marbre H. 15 cm
VITI (XXe siècle)
VITI (XXe siècle) Buste de jeune femme à la couronne de laurier Marbre et albâtre sculpté H. 29 cm - L. 30,5 cm - P. 18,5 cm Petits manques
Alberto CURRINI (XIXe - XXe siècle) d'après DONATELLO Profil Albâtre sculpté en bas-relief Signé au dos H. 22,5 cm - L. 15,5 cm
Ecole du début du XXe siècle
Portrait de femme Bronze à patine brune Porte le cachet du fondeur « CIRE PERDUE A A HEBRARD » Dim. 36 x 33 cm ...[more]
Victor DEMANET (1895-1964)
Victor DEMANET (1895-1964) Buste d'homme, la tête tournée Bronze patiné, socle de marbre vert de mer Signé H. 28 cm - L. 41 cm (hors socle)
Maurice BOUVAL (1863-1916)
Maurice BOUVAL (1863-1916) Jeune femme tenant une tourterelle Epreuve en bronze à patine dorée Signé sur la terrasse "M Bouval" H. 17 cm
Ecole du XXe siècle - A. IRUSSE
Ecole du XXe siècle - A. IRUSSE Le petit sabot de Noël Epreuve en terre cuite H. 66 cm Petits éclats
Jeanne ITASSE-BROQUET (1867-1941), attribué à Médaillon figurant le buste d'un putto Epreuve en terre cuite D. 36,5 cm
Jeanne ITASSE-BROQUET (1867-1941), attribué à Enfant endormi Epreuve en terre cuite H. 5 cm - L. 11,5 cm
Jeanne ITASSE-BROQUET (1867-1941), attribué à Projet de cheminée avec trumeau Epreuve en terre cuite H. 36 cm - L. 18,5 cm Petites usures
180 item(s)/page