519 item(s)/page
VIETNAM - Début XXe siècle
VIETNAM - XXe siècle
VIETNAM - XXe siècle Le retour des champs Laque sur panneau H. 59,5 cm - L. 119,5 cm
VIETNAM - XXe siècle
VIETNAM - XXe siècle Gallinacés dans un paysage à fond rouge Signé et situé en bas à droite Laque sur panneau H. 60 cm - L. 120 cm
NGUYEN HUYEN (1915-1984)
NGUYEN HUYEN (1915-1984)Quatre poissons dans les fonds marins - 1953Laque et coquille d'oeuf sur panneau Signé et daté en bas à droite 47 x 68,5 cm
Quang Mau NGUYEN (XX)
VIETNAM - XXe siècle
VIETNAM - XXe siècle Leçon de calligraphie Laque sur panneau de bois H. 40 cm - L. 20 cm
VIETNAM - XXe siècle
VIETNAM - Début XXe siècle
VIETNAM - Début XXe siècle
VIETNAM - Début XXe siècle
VIETNAM - Début XXe siècle
VIETNAM - XXe siècle
VIETNAM - XXe siècle Scène de marché Encre sur papier Signé en bas à gauche H. 28,5 cm - L. 37 cm
Phan Chanh NGUYEN (1892-1984), d'après Scène animée Reproduction sur tissu, non encadré H. 47,5 cm - L. 66 cm Petites pliures
Trung Thu MAI (1906-1980), d'après Jeunne femme tenant un fleur dans sa main Impression sur tissu H. 17,5 cm - L. 11,5 cm Rousseurs
Ecole vietnamienne de la deuxième moitié du XXe siècle Paysage lacustre Huile sur toile Signé en bas à droite H. 29 cm - L. 40 cm
Henri MEGE (1904-1984)
Henri MEGE (1904-1984)Paysage d'automne à la rivière Huile sur panneauSigné en bas à gauche 36 x 46 cm
Henri MEGE (1904-1984)
Henri MEGE (1904-1984)Matinée à Thi-NgheHuile sur Isorel Signé en bas à gauche H. 24 cm - L. 33 cm
Henri MEGE (1904-1984)
Henri MEGE (1904-1984)Mont du Granier vu de la route (Massif de la Chartreuse (Alpes))Huile sur toile Signé en bas à droite 24 x 32 cm
Henri MEGE (1904-1984)
Henri MEGE (1904-1984)Paysage au chemin Huile sur panneauSigné en bas à droite32 x 68.5 cmSauts de peinture
JAPON - XIXe siècle
JAPON - XIXe siècle BOL et sa SOUCOUPE à décor d'un paysage Porcelaine et bleu sous couverte H. 8 cm D. 13 cm
JAPON - XIXe siècle
JAPON - XIXe siècle BRÛLE-PARFUM oblong Bronze à patine brune H. 12 cm - L. 21 cm
Utagawa KUNISADA (1786-1764), d'après Scène de théâtre Kabuki Estampe en couleur H. 34 cm - L. 69,5 cm
JAPON - XXe siècle
JAPON - XXe siècle PLAT à décor floral sur fond bleu Émaux sur cuivre, avec support de bois (léger manque) Diam. 36 cm
TIBET - Vers 1900
THAILANDE - XXème siècle
THAILANDE - XXème siècleDeux sujets en position debout sur piédouche.Alliage doré accompagné de deux montures pouvant former lampesH. 38,5 cm
TIBET - XVIIIe siècle
TIBET - XVIIIe siècleTANGKA Bodhisattva entourant d'orantsDétrempe sur toile 75.5 x 65 cmUsures
CHINE - Début du XXe siècle
CHINE - Début du XXe siècle Amulette à décor d'un fauve et d'un oiseau Jade sculptéL. 6,5 cm
CHINE - Vers 1900
CHINE - Vers 1900 FIBULE figurant deux dragons archaïsants Jade blanc sculpté, ajouré et incisé L. 11 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe sièclePetit homme tenant une tige fleurie Jade céladon clair, sculpté et incisé H. 5,5 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe sièclePêche et mélon Jade céladon sculpté et incisé H. 5,5 cm - L. 3 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle GODETà EAU à décor de tiges fleuries Jade sculpté H. 3 cm - Diam. 8 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle Cheval couché Jade sculpté H. 5 cm - L. 7,5 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle AMULETTE montée en broche Le décor de tiges fleuries Jade blanc ajouré et incisé L. 7 cm - P. 7 cm
CHINE - XXème siècle
CHINE - XXème siècle Chien de Fô Jade blanc sculpté H. 3,5 cm - L. 6,5 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe sièclePetit personnage Jade céladon clair, sculpté et incisé H. 6 cm Petit manque
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle Chien de Fô Jade céladon clair, sculpté et incisé H. 4 cm - L. 9,5 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle Main de bouddhaJade blanc sculpté, socle de bois H. 5,5 cm (hors socle) Infimes égrenures
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècleHomme à la barbe Jade céladon clair, sculpté et incisé H. 5 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle Singe dans la végétation Jade blanc, socle de bois H. 5 cm
CHINE - XIXe ou XXe siècle
CHINE - XIXe ou XXe siècle
CHINE - XIXe ou XXe siècleLot d'éléments en jade blanc incisé
CHINE - XXe siècle
CHINE - XIXe ou XXe siècle
CHINE - XIXe ou XXe siècle Pêche de longévité Jadéite sculptée H. 4,5 cm - L. 4 cm
CHINE - XIXe ou XXe siècle
CHINE - XIXe ou XXe siècle Personnage debout surmonté de deux singesJadéite sculpté H. 14 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècleDame de cour Corail sculpté, socle de bois H. 10,5 cm Poids net 49 g
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècleImmortel en position de délassement Stéatite sculptée et incisée H. 4,5 cm - L. 3 cm
CHINE - Début XXe siècle
CHINE - Début XXe siècleBUFFLE et son gardien Quartz sculpté, socle de bois H. 10 cm - L. 16 cm Manques
CHINE - XIXe siècle
CHINE - Début XXe siècle
CHINE - Début XXe siècleVASE miniature à décor de volatiles Les prises en forme de sceptres ruyi Agate sculptée et incisée H. 9 cm
CHINE - XIXème siècle
CHINE - XIXème siècle GROUPE figurant les frères Ho-Ho parmi la végétation Bloc en agate sculpté H. 13.5 cm - L. 12 cm - P. 6.5 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècleDame de courCristal de roche, socle de bois H. 12,5 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècleFLACON tabatière à décor en bas-relief de volatiles dans la végétation Cristal de roche sculpté et incisé H. 8 cm
CHINE - XIXe ou XXe siècle
CHINE - XIXe ou XXe sièclePetit VASE à long col tubulaire Verre de Pékin Marque apocryphe Qianlong H. 12,5 cm
CHINE - XXème siècle
CHINE - XXème siècleCOLLIER composé de vingt huit perles d'ambre Poids net : 113g
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècleDeux BOITES lenticulaires à décor de végétaux Laque cinabre sur bois D. 6 à 7,5 cm Petit éclat à l'une
519 item(s)/page