Vietnam, China and Japan
Saint-Ouen

  • (Lots: 520)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 34.56%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

75 rue des rosiers, Saint-Ouen, 93400, France

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +33 1 48 21 21 22

519 item(s)
  • 519 item(s)

VIETNAM - XXe siècle Le retour des champs Laque sur panneau H. 59,5 cm - L. 119,5 cm

VIETNAM - XXe siècle Gallinacés dans un paysage à fond rouge Signé et situé en bas à droite Laque sur panneau H. 60 cm - L. 120 cm

NGUYEN HUYEN (1915-1984)Quatre poissons dans les fonds marins - 1953Laque et coquille d'oeuf sur panneau Signé et daté en bas à droite 47 x 68,5 cm

VIETNAM - XXe siècle Leçon de calligraphie Laque sur panneau de bois H. 40 cm - L. 20 cm

VIETNAM - XXe siècle Scène de marché Encre sur papier Signé en bas à gauche H. 28,5 cm - L. 37 cm

Phan Chanh NGUYEN (1892-1984), d'après Scène animée Reproduction sur tissu, non encadré H. 47,5 cm - L. 66 cm Petites pliures

Trung Thu MAI (1906-1980), d'après Jeunne femme tenant un fleur dans sa main Impression sur tissu H. 17,5 cm - L. 11,5 cm Rousseurs

Ecole vietnamienne de la deuxième moitié du XXe siècle Paysage lacustre Huile sur toile Signé en bas à droite H. 29 cm - L. 40 cm

Henri MEGE (1904-1984)Paysage d'automne à la rivière Huile sur panneauSigné en bas à gauche 36 x 46 cm

Henri MEGE (1904-1984)Matinée à Thi-NgheHuile sur Isorel Signé en bas à gauche H. 24 cm - L. 33 cm

Henri MEGE (1904-1984)Mont du Granier vu de la route (Massif de la Chartreuse (Alpes))Huile sur toile Signé en bas à droite 24 x 32 cm

Henri MEGE (1904-1984)Paysage au chemin Huile sur panneauSigné en bas à droite32 x 68.5 cmSauts de peinture

JAPON - XIXe siècle BOL et sa SOUCOUPE à décor d'un paysage Porcelaine et bleu sous couverte H. 8 cm D. 13 cm

JAPON - XIXe siècle BRÛLE-PARFUM oblong Bronze à patine brune H. 12 cm - L. 21 cm

Utagawa KUNISADA (1786-1764), d'après Scène de théâtre Kabuki Estampe en couleur H. 34 cm - L. 69,5 cm

JAPON - XXe siècle PLAT à décor floral sur fond bleu Émaux sur cuivre, avec support de bois (léger manque) Diam. 36 cm

THAILANDE - XXème siècleDeux sujets en position debout sur piédouche.Alliage doré accompagné de deux montures pouvant former lampesH. 38,5 cm

TIBET - XVIIIe siècleTANGKA Bodhisattva entourant d'orantsDétrempe sur toile 75.5 x 65 cmUsures

CHINE - Début du XXe siècle Amulette à décor d'un fauve et d'un oiseau Jade sculptéL. 6,5 cm

CHINE - Vers 1900 FIBULE figurant deux dragons archaïsants Jade blanc sculpté, ajouré et incisé L. 11 cm

CHINE - XIXe sièclePetit homme tenant une tige fleurie Jade céladon clair, sculpté et incisé H. 5,5 cm

Lot 92

CHINE

CHINEPENDENTIF composé de quatre éléments en jade sculpté et incisé H. totale 12 cm

CHINE - XXe sièclePêche et mélon Jade céladon sculpté et incisé H. 5,5 cm - L. 3 cm

Lot 94

CHINE

CHINE Lot comprenant trois éléments en jade sculptéDisque Bi et amulettesD. 5 cm - 6 cm et 6.5 cm

CHINE - XXe siècle GODETà EAU à décor de tiges fleuries Jade sculpté H. 3 cm - Diam. 8 cm

CHINE - XXe siècle Cheval couché Jade sculpté H. 5 cm - L. 7,5 cm

CHINE - XXe siècle AMULETTE montée en broche Le décor de tiges fleuries Jade blanc ajouré et incisé L. 7 cm - P. 7 cm

CHINE - XXème siècle Chien de Fô Jade blanc sculpté H. 3,5 cm - L. 6,5 cm

CHINE - XIXe sièclePetit personnage Jade céladon clair, sculpté et incisé H. 6 cm Petit manque

CHINE - XIXe siècle Chien de Fô Jade céladon clair, sculpté et incisé H. 4 cm - L. 9,5 cm

CHINE - XIXe siècle Main de bouddhaJade blanc sculpté, socle de bois H. 5,5 cm (hors socle) Infimes égrenures

CHINE - XIXe siècleHomme à la barbe Jade céladon clair, sculpté et incisé H. 5 cm

CHINE - XIXe siècle Singe dans la végétation Jade blanc, socle de bois H. 5 cm

CHINE - XIXe ou XXe siècleLot d'éléments en jade blanc incisé

CHINE - XIXe ou XXe siècle Pêche de longévité Jadéite sculptée H. 4,5 cm - L. 4 cm

CHINE - XIXe ou XXe siècle Personnage debout surmonté de deux singesJadéite sculpté H. 14 cm

CHINE - XXe siècleDame de cour Corail sculpté, socle de bois H. 10,5 cm Poids net 49 g

CHINE - XIXe siècleImmortel en position de délassement Stéatite sculptée et incisée H. 4,5 cm - L. 3 cm

CHINE - Début XXe siècleBUFFLE et son gardien Quartz sculpté, socle de bois H. 10 cm - L. 16 cm Manques

CHINE - Début XXe siècleVASE miniature à décor de volatiles Les prises en forme de sceptres ruyi Agate sculptée et incisée H. 9 cm

CHINE - XIXème siècle GROUPE figurant les frères Ho-Ho parmi la végétation Bloc en agate sculpté H. 13.5 cm - L. 12 cm - P. 6.5 cm

CHINE - XXe siècleDame de courCristal de roche, socle de bois H. 12,5 cm

CHINE - XXe siècleFLACON tabatière à décor en bas-relief de volatiles dans la végétation Cristal de roche sculpté et incisé H. 8 cm

CHINE - XIXe ou XXe sièclePetit VASE à long col tubulaire Verre de Pékin Marque apocryphe Qianlong H. 12,5 cm

CHINE - XXème siècleCOLLIER composé de vingt huit perles d'ambre Poids net : 113g

CHINE - XXe siècleDeux BOITES lenticulaires à décor de végétaux Laque cinabre sur bois D. 6 à 7,5 cm Petit éclat à l'une

  • 519 item(s)