- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (69)
- Japanese Works of Art (41)
- Sculpture (29)
- Furniture (28)
- Musical Instruments & Memorabilia (24)
- Ceramics (23)
- Collectables (23)
- Prints (15)
- Glassware (13)
- Drawings & Pastels (11)
- Chinese Works of Art (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Clocks, Watches & Jewellery (5)
- Islamic Works of Art (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Wines & Spirits (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Vintage Fashion (2)
- Stamps (1)
315 item(s)/page
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)
VIETNAM - Vers 1900
VIETNAM - Vers 1900 Petite COUPE sur piédouche figurant deux dragons affrontés dans les nuéesArgent ciselé Poids brut 145 gH. 6,3 cm - D. 11,8 cm
JAPON - XIXe siècle
JAPON - XIXe siècle Large COUPE à décor de dignitaires dans la végétation Porcelaine et émaux polychromes H. 9 cm - D. 25 cm
JAPON - Époque Meiji 1868 - 1912
JUDAICA XIXem siècle
JAPON - Début du XXème siècle
JAPON - Début du XXème siècle Portraits d'un samouraï et d'un geisha formant paireEstampes en couleurs 36.5 x 23 cm Rousseurs
JAPON - Époque Meiji 1868 - 1912 Courtisane et Scène d'intérieur Estampes en couleur 34,5 x 23 cm
JAPON - Époque Meiji 1868 - 1912 Femme à la toiletteEstampe en couleur 3.5 x 23.5 cm
JAPON - Époque Meiji 1868 - 1912 Deux scènes animées Estampes en couleur36 x 24 cm (à vues)Feuilles coupées
Hiroshige ANDO (1797-1858)
Hiroshige ANDO (1797-1858) Entrée des grottes à Enoshima et GokeiEstampes en couleurs32.5 x 22 cm
JAPON - Vers 1930
JAPON - Époque Meiji 1868 - 1912 Scènes animéesTrois estampes en couleurs 36 x 24.5 cm - 26.5 x 35.5 cm - 35.5 x 23 cm*Une coupée
JAPON - Époque Meiji 1868 - 1912 Courtisane et Courtisane et enfantsDeux estampes en couleurs 36 x 25 cm
JAPON - Époque Meiji (1868 - 1912) Courtisanes ou Scènes animéesQuatre estampes en couleurs37 x 26 cm - 34 x 23 cm - 35 x 26 cm - 35.5 x 23.5 cm
JAPON - Époque Meiji 1868 - 1912 Personnages de théâtreCinq estampes en couleur27 x 6 cm - 34.5 x 24 cm - 35 x 25 cm - 36 x 25 cm - 34 x 23 cm
JAPON - Époque Meiji 1868 - 1912 Deux courtisanes Estampe en couleur 29 x 15 cm (à vue)
Hiroshige ANDO (1797-1858)
Hiroshige ANDO (1797-1858) Vue d'un pont et MarineDeux estampes en couleur15 x 20.5 cmUne vitre brisée
KUNISADA I (1786-1865)
KUNISADA I (1786-1865) Courtisane et enfantEstampe en couleur 34.5 x 23 cm
JAPON - Époque Meiji 1968 - 1912
Toyokuni III UTAGAWA (1786-1865)
Toyokuni III UTAGAWA (1786-1865) Deux scènes de théâtre KabukiEstampes en couleurs 24.5 x 34.5 cm
Dans le gout de KUNISADA II
Dans le gout de KUNISADA II Homme à la branche de prunusEstampe en couleur 35 x 25 cm
Hiroshige ANDO (1797-1858)
Hiroshige ANDO (1797-1858) Un des épisodes de La revanche des 47 roninsEstampe en couleur 25 x 37 cm
KUNISADA I (1786-1865)
KUNISADA I (1786-1865) Scène d'intérieur devant un jardin enneigéEstampes en couleur 32.5 x 22.5 cm
KUNISADA II (1823-1880)
KUNISADA II (1823-1880) Rixe Estampe en couleur 36 x 24 cm
JAPON - Époque Meiji 1868 - 1912 Deux Scènes animéesEstampes en couleur 35.5 x 24 cm
JAPON - Époque Meiji 1868 - 1912 Courtisanes devant une lanterne Estampe en couleur36.5 x 34.5 cm (à vue)
Hiroshige ANDO (1797-1858)
Hiroshige ANDO (1797-1858) Miya, 1837-1844 et Porteurs à gué - TokaidoDeux estampes en couleurs 15 x 19 cm et 15 x 20 cm (àvues
Vue de l'Hotel de ville de Paris - Vue de Paris prise du côté de Chaillot Lot de deux vues d'
Vue de l'Hotel de ville de Paris - Vue de Paris prise du côté de Chaillot Lot de deux vues d'optique28 x 51 et 32 x 52.5 cm
Diana Mantuana GHISI (1547-1612)
Diana Mantuana GHISI (1547-1612) Scène de guerriers Burin H. 35,5 cm - L. 48 cm
Vue et perspectives de la chapelle royale du château de Versailles - La grande salle des bosquets à
Henri LÉONARD (1896-1959)
Vue de Londres vers le Sud-Ouest - Autre vue particulière de Paris depuis Notre-Dame jusqu'au pont
Pierre-Yves TRÉMOIS (1921-2020), d'après L'étreinteLithographie, justifiée 18/250Signée en bas et datée 1984H. 73 cm - L. 45,5 cm
Enrico COLOMBOTTO ROSSO (1925-2013) Tête de chatLithographie sur papier Signée et numérotée 18/150Datée "92"Hauteur: 70cmLargeur: 49,5cm
Lot de deux vues d'optique 22 x 37 cm - 23 x 37 cm L'une déchirée en haut à droite
Vue de Constantinople - Rue Saint-Denis en France - Vue de l'entrée du port de Rotterdam Lot de
Vue de la superbe entrée de l'ambassadeur de Siam à la cour de Pékin - L'isle et le port de Maroc,
Lot de deux vues d'optique et une vue de Tübingen Gravures en couleur 25 x 37 cm -25 x 37 cm - 17 x
Lot de deux vues d'optique et une vue de TübingenGravures en couleur 25 x 37 cm -25 x 37 cm - 17 x 29 cm
Vue de Paris - La Samaritaine sur le pont Neuf à Paris - Le pont Notre-Dame à Paris Lot de trois
Torre de Porcelana Gravure en noir H. 22,5 cm - L. 14,5 cm
La maison des orphelins et le pont de l'Amstel à Amsterdam - Vue perspective du pont et de la ville
Alfred CLUYSENAAR (1837-1902)
Fabius LORENZI (1880-1969)
Ecole ITALIENNE
Ecole ITALIENNE Vue de Venise Aquarelle et rehauts de gouache sur papier Signé en bas à gauche H. 14,5 cm - L. 44 cm
Jacqueline MOULIN (XXe siècle)
Jacqueline MOULIN (XXe siècle) Le repos Encre noire sur papier Signé et daté (19)79 en bas à droite H. 26,5 cm - L. 35 cm
Sarah COHEN (1918-1984)
Sarah COHEN (1918-1984) Entrée du port Lavis d'encre sur papier Signé et daté (19)65 en bas à droite H. 29 cm - L. 39 cm
E. ROUET
Ecole FRANCAISE du XXe siècle
École vers 1800
École vers 1800 La halte dans un paysage à la ruine Pastel sur papier46,5 x 36.54 cm (à vue)
Ecole du XIXe siècle
Ecole du XIXe siècle Vue du vieux Caire Mine de plomb, sanguine et rehauts de blanc sur papier H. 12,5 cm - P. 24 cm (vue)
Ecole française du XIXème siècle
Ecole française du XIXème siècle Paysage de plaine à l'aurore Huile sur panneau H. 17 cm - L. 40 cm Fente
Émile NOIROT (1853-1924)
Ecole de la fin du XVIIIème siècle Halte devant un corps de ferme Huile sur toile48 x 58.5 cm
315 item(s)/page