MODERNE ART - CONTEMPORARY ART - DESIGN
Saint-Ouen

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 34.56%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

59 rue des rosiers, Saint-Ouen, 93400, France

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +33 1 48 21 21 22

  • Glassware (44)
44 item(s)

  • 44 item(s)

LOETZ - Vers 1900 Petite VERSEUSE à panse ovoïde Verre soufflé, irisé rose et jaune H. 11 cm

LOETZ - Vers 1900 VASE balustre à panse haute Verre soufflé et irisé jaune H. 20 cm

Lot 72

LALIQUE

LALIQUE Lot de quatre BOUCHONS pour FLACONS "Sans la nuit" pour Worth Verre moulé incolore, l'un teinté bleu H. 3 cm Une petite égrenure

Lot 73

LALIQUE

LALIQUE BOUCHON à motifs géométriquesVerre incolore moulé-pressé H. 8,5 cm Petits éclats

LALIQUE France Petit VASE sur piédouche à décor en relief de deux oiseaux Cristal incolore et satiné H. 12,5 cm Manques au niveau des ailes

LALIQUE vers 1950 COUPE "Poissons" Verre moulé opalescent, signé au centre intérieur. H:7cmD:20.5cmUne rayure d'origine

René LALIQUE (1860-1945) BONBONNIERE à décor floral Verre moulé-pressé très légèrement irisé D. 14 cm

Dans le goût de SABINO VASE de forme balustre et figurant des pétales de fleurs Verre soufflé et irisé H. 19 cm Egrenures

Lot 80

ETLING France

Lot 81

VERLYS France

Lot 82

SABINO

VERLYS, dans le goût de Grande COUPE de style art deco à décor de motifs géométriques rayonnant Verre teinté et gravé D. 42,5 cm Une égrenure

Lot 85

BACCARAT

BACCARAT Seau à champagne, modèle Moulin rouge Cirstal incolore, monture de métal doré Dans la boite de la maison H. 24 cm - D. 27,5 cm

Emile GALLE (1846-1904) COUVERCLE à décor d'une marguerite en bas-relief Verre soufflé et travaillé à chaud, partiellement émaillé Signé D. 16 cm

Emile GALLE (1846-1904) BOUCHON à décor de rinceaux stylisés Cristal émaillé H. 7 cm

Lot 91

D'ARGENTAL

D'ARGENTAL VASE tronconique à décor de chardons Verre multicouche à décor dégagé à l'acide Signé H. 10 cm

MONTJOYE, attribué à Grand VASE évasé à décor floral Verre soufflé et partiellement émaillé H. 60 cm

Lot 94

DAUM Nancy

DAUM - Deuxième moitié du XXe siècle Deux SUJETS en pâte de verre à motif de fleurs.H:6 et 6.5cmL:18 et 11,5cmÉclats

Lot 96

VASE

Les Arts Réunis VASE fuseau à décor de fleurettes sur un registre médian Verre émaillé Signé au-dessous H. 18,5 cm

Lot 99

La Maitrise

La Maitrise VASE piriforme légèrement côtelé Verre soufflé incolore, le col souligné d'un bandeau teinté bleu nuit Signé en bas H. 28 cm

DELATTE à Nancy VASE piriforme à fond plat Verre soufflé et teinté orange à nuances mauves Signature en partie effacée H. 19,5 cm

MURANO, attribué à - Deuxième moitié du XXe siècle COUPE de forme libre Verre teintée et travaillé à chaud H. 17 cm - L. 43,5 cm Petites rayures

MURANO, attribué à Large COUPE de forme tulipe à décor de festons blanc sur fond rouge Verre soufflé et teinté, socle de bois H. 23 cm

Lot 109

FAINS

FAINS VASE à renflements bulbeux Le décor de tiges fleuries Verre soufflé et partiellement émaillé Signé au-dessous H. 21,5 cm

Renato Giuseppe BERTELLI (1900-1974), dans le goût de $ VASE Testa Verre teinté noir H. 36,5 cm Ecaillures sur la face interne

  • 44 item(s)