Creator / Brand
60 item(s)/page
René LEIDNER (1921-2005)
Composition abstraite - 1951 Huile sur panneau Signé et daté en haut à gauche 24 x 33 cm Petit accident dans le coin supérieur gauche
Ecole FRANCAISE vers 1900
Les promeneurs du parc Huile sur panneau H. 19 cm - L. 24 cm
Ecole MODERNE
Out of the blue Aquarelle sur papier Signé et daté 1987 en bas à gauche H. 67 cm - L. 53 cm
Georges LEMMEN (1865-1916)
La lecture Pastel sur carton Monogramme en bas à droite H. 64,5 cm - L. 44,5 cm (vue) H. 71 cm - L. 54,5 cm (carton) Pliure en haut à droite
Portrait d'homme Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 51 cm - L. 40 cm Toile percée en bas à gauche
Didier MAZURU (1953)
L'oeuvre dans l'oeuvre Huile sur panneau Signé et daté (19)92 en bas à gauche H. 49,5 cm - L. 61 cm
Louis LATAPIE (1891-1972)
Nu féminin Huile sur toile Signée en bas à droite H. 46 cm - L. 33 cm
L'oasis Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 54,5 cm - L. 73,5 cm Usures en bordure En cours d'expertise
Marco VERONESE (1962)
Michel SCARPA (1942)
Y'a bon ... Impression numérique sur plexiglas H. 141 cm - L. 189 cm Vendu sur désignation, exposition sur demande
Bernard PRAS (né en 1952)
Paco SAGASTA (1950)
Egon Karl NICOLAUS (1928 - 1988)
Composition abstraite - 1963 Gouache sur papier Signé, daté et envoyé en bas à droite H. 64,5 cm - L. 50 cm
École françaises du XXème siècle
Compositions figuratives Deux tissus peint en polychromie Signés "LEX" et situés à Paris en bas à droite H. 48,5 cm - L. 20 cm
Toshio BANDO (1895-1973)
Nature morte au choux-fleur Huile sur toile Signé en bas à droite H. 24 cm - L. 33 cm
Toshio BANDO (1895-1973)
Intérieur de chapelle Huile sur toile Signé en bas à droite H. 80,5 cm - L. 60 cm Usures, rubans adhésif sur les bordures
Toshio BANDO (1895-1973)
Nature morte aux oignons Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 21,5 cm - L. 26 cm
Toshio BANDO (1895-1973)
Daniel SYGIT (1953)
Sur les rails Technique mixte Signé et daté (19)98 au dos H. 89 cm - L. 116 cm
Stéphane CAPITREL (1959)
Nature morte aux pommes ou Gourmandises Acrylique sur toile Signé en bas à droite H. 22 cm - L. 27 cm
Stéphane CAPITREL (1959)
Nature morte au pichet d'étain ou La Normande Acrylique sur toile Signé en bas à droite H. 33 cm - L. 41 cm
Stéphane CAPITREL (1959)
Nature morte aux raisnns, 1983 Acrylique sur toile Signé en bas à droite H. 24,5 cm - L. 33 cm
Stéphane CAPITREL (1959)
Nature morte au pichet de grès et panier garni Huile sur toile Signé en bas à droite H. 65 cm - L. 100 cm Frottements, griffures, petit choc
La Grande parade sur fond rouge Gouache sur papier Monogramme FL en bas à droite, daté (19)55 H. 38,5 cm - L. 48,5 cm
Charles ROBERT (1923-1960)
Golfe de la Napoule Vue portuaire Huile sur Isorel, huile sur toile H. 37,5 cm - L. 45,5 cm H. 46 cm - L. 33,5 cm
Charles ROBERT (1923-1960)
La Turbie, trophée d'Antiquité Huile sur toile Signé en bas à droite H. 55 cm - L. 38 cm Etiquette au-dos sur Salon de Printemps
Charles ROBERT (1923-1960)
Mario FATTORI (1930)
Interno di Ovile Huile sur toile Signé en bas à droite H. 35 cm
Mario FATTORI (1930)
Davanti al camino Huile sur toile Signée en bas à gauche H. 35 cm- L. 25 cm
Latchesar OCHAVKOV (1940)
Paysage surréaliste Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 96,5 cm - L. 130 cm
Michèle VAN COTTHEM (1939)
Les montagnes sacrées Huile sur toile H. 92 cm - L. 64,5 cm
Georges MATHIEU (1921-2012)
Jean BUFFA (1916-2000)
Les gitans Huile sur panneau Signé en haut à gauche Titré au dos sur une étiquette H. 40 cm - L. 24,5 cm
Pierre DINER (1932-2015)
Bateau à marée basse Huile sur toile Signé en bas à droite H. 38 cm - L. 61 cm
Carlo MARANGIO (1936)
Composition abstraite Gouache sur papier Signé et daté (19)74 en bas à droite H. 62 cm - L. 47,5 cm (vue)
Composition abstraite Gouache sur papier Signé et daté (19)74 en bas à droite H. 62 cm - L. 47,5 cm (à vue)
Arif KAPTAN (1906-1979/82)
Composition abstraite Huile sur toile Signé en bas à droite, daté (19)59 H. 46 cm - L. 38 cm
Ecole MODERNE - ISAIA
Femme accoudée Huile sur toile Signé et daté (19)87 en bas à gauche H. 90 cm - L. 72,5 cm
Ecole MODERNE - FOX
Vue côtière en jaune Huile sur toile Signé et daté (19)65 en bas à gauche H. 64,5 cm - L. 80 cm Petites écaillures
Ecole MODERNE
Composition abstraite Huile sur toile Porte une fausse signature Papazoff au milieu H. 73 cm - L. 92 cm
Germaine MORÉ (1903-?)
Marine Pastel et gouache sur papier Signé en bas à gauche H. 24 cm - L. 32 cm
Gaston BALANDE (1880-1971)
Vue sur le pont Huile sur toile Signé en bas à droite H. 54 cm - L. 73 cm
Ecole MODERNE
Visage de profil Huile sur toile Signé "Basa VIUST" en bas à gauche H. 73 cm- L. 54 cm
Eric JAVIOL (1966)
Composition au visage féminin, 2000 Huile sur toile Signé en bas à droite Signé et daté sur le châssis H. 72,5 cm - L. 99 cm
HRAIR (1946)
Sans titre, composition en jaune et vert Huile sur Isorel Signé en bas à gauche H. 85 cm - L. 80 cm
Louis VADOT (1925-2018)
Egalières Aquarelle sur papier Signé en bas à droite H. 42 cm - L. 62 cm
Louis VADOT (1925-2018)
Place Furstemberg, Paris Aquarelle sur papier Signé en bas à gauche H. 62,5 cm - L. 47 cm (vue)
Dominique APPIA (1926-2017)
L'argent par la fenêtre Acrylique sur toile Signé en bas à droite, daté (20)01 H. 41 cm - L. 30 cm
Dominique APPIA (1926-2017)
L'hermaphrodite Borghèse Acrylique sur toile, dans une caisse américaine Signé et daté (20)01 en bas à droite H. 30,5 cm - L. 41 cm
André LHOTE (1885-1962)
Arthur FILLON (1900-1974)
Le square du Vert Galant Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 65 cm - L. 81 cm En cours d'expertise
Jean Noël VOYER (1955)
Femme posant devant une cascade Encre sur papier Signé en bas à gauche H. 38 cm - L. 28,5 cm
Paysage de montagne Huile sur panneau Signé en bas à gauche H. 32 cm - L. 40 cm (vue)
Ruelle animée Huile sur panneau Signé en bas à droite H. 14 cm - L. 18 cm En cours d'expertise
Enrico DONATI (1909-2008)
Magnet VI, 1968 Technique mixte sur toile Signé en bas à gauche Titré, signé et daté sur le châssis H. 81 cm - L. 91 cm
R. DANSLER (XXe siècle)
Vue sur le Pont Neuf Huile sur toile Signé en bas à droite H. 46 cm - L. 61 cm Petits manques sur la couche picturale
Jacques POUCHAIN (1925-2015)
Vase fleuri Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 33 cm - L. 22 cm
Henri JOSSOT (1866-1951)
Ruelle au Maghreb Huile sur toile Signé en bas à droite H. 73 cm - L. 60 cm Toile partiellement décollée
Ecole MODERNE - L. LEON
Divinité dans la falaise Feutre et aquarelle sur papier Signé et daté (19)87 en bas à gauche H. 59 c m- L. 53 cm (vue) Petites rousseurs
Claudius CHANEL (1905-2003)
Paysage au couché de soleil Huile sur panneau Signé en bas à droite H. 49 cm - L. 64,5 cm
60 item(s)/page