Auction closed (3 day sale)
Freiburg

  • (Lots: 1–493)

  • (Lots: 500–1055)

  • (Lots: 1056–1459)

  • 11:00 - 19:00 CEST
  • 11:00 - 19:00 CEST
  • 11:00 - 19:00 CEST
  • 11:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.18%

Dreikönigstr. 43, Freiburg, 79102, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)761 75556

  • Furniture (64)
64 item(s)

  • Category,
  • Creator / Brand
  • 64 item(s)

Lot 1056

Barocktisch

Eiche. Auf hohen Beinen, gewellte Zarge, geschwungene Platte. 18. Jh., H. 73 cm, L. 76 cm, B. 56 cm.

Lot 1057

Nähtisch

Wurzelfurnier. Auf hohen, konischen Beinen, Korpus mit großer Schublade. 19. Jh., H. 76 cm, B. 68 cm, T. 48 cm.

Wohl Mahagoni. Auf den Ecken Messingapplikationen. H. 88 cm, Sitzhöhe 50 cm, B. 46 cm. Um 1900.

Lot 1061

Barock-Kabinett

Wohl Buche. Auf konischen Beinen, glatte Zarge, modern gepolsterte Sitzfläche. H. 85 cm, Sitzhöhe 47 cm. 2. H. 19. Jh., leichte Gebrauchsspuren.

Lot 1063

Salontisch

Auf drei ausgestellten Beinen, gedrechselter Schaft, runde Platte mit feiner Sternmarketerie. ø 110 cm, H. 74 cm. 19. Jh.

Lot 1064

Bodenseeschrank

Eiche. Auf ausgestellten Tatzenbeinen, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne. H. 96 cm, Sitzhöhe 47 cm.

Lot 1066

Truhe

Eiche. Originalschlüssel und -schloss. Eisenbeschläge für Vorhängeschlösser. Um 1700. H. 41 cm, B. 75 cm, T. 44 cm.

Lot 1068

Barockkommode

Lot 1069

Biedermeier-Bank

Nussbaum furniert. Auf Pfostenbeinen, dreischübiger Korpus (seitl. kl. Riss), gerundete Kanten. Süddt. um 1840. H. 86 cm, B. 89 cm, T. 51 cm.

Eiche. Gestufter Sockel, abgeschrägte Kanten, Füllungen in Türen und Seiten. Auf der Front Zopfdekor. Um 1800. H. 212 cm, B. 188 cm, T. 64 cm.

Lot 1075

Standuhr

Lot 1076

Truhe

Helle Eiche. Reliefierte Front, datiert 1720. Originales Schloss. H. 53 cm. B. 93 cm, T. 54 cm.

Geschnitzte Rückenlehne, gedrechselte Beine. 19. Jh.

Lot 1078

Barockschrank

Lot 1079

Standuhr

Lot 1080

Bodenseeschrank

Auf kannelierten Beinen, fein reliefierte Zarge, gepolsterte Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne. H. 89 cm, Sitzhöhe 45 cm, Breite 62 cm. Um 1790.

Lot 1084

Biedermeierstuhl

Nussbaum- und Nusswurzel, Front mit textiler Bespannung. Süddt. 1. H. 19. Jh., H. 77 cm. B. 40 cm.

Nussbaum und Nusswurzel, furniert. Verglaste Türen. Guter Zustand. Süddt., um 1840/50. H. 214 cm, B. 133 cm. T. 55 cm.

Wurzelfurnier, Balusterschaft, ovale, geschwungene Platte (gebleicht, rissig). 19. Jh., H. 76 cm, L. 130 cm, B. 90 cm.

Eintüriger Korpus, (Tür mit vertikalem Riss). 19. Jh. H. 166 cm, B. 98 cm, T. 48 cm.

Lot 1092

Vitrinenschrank

Nussbaum massiv. Zweitüriger Korpus. Ergänzungen. Süddt. 19. Jh., H. 199 cm, B. 150 cm, T. 59 cm.

Lot 1094

Tisch

Nussbaum. Auf gedrechselten Beinen, überkragende Platte. 19. Jh. H. 74 cm, L. 119 cm, B. 78 cm.

Lot 1095

Truhe

Lot 1096

Bücherschrank

Mahagoni. Zweitürige, verglaste Front, auf den Kanten reliefierte Säulen. 19. Jh. H. 160 cm, B. 106 cm, T. 38 cm.

Gebauchter Korpus, verglaster Aufsatz. Mitte 20. Jh., H. 185 cm, B. 75 cm, T. 53 cm.

Barockstil. Nussbaum, fein reliefiert. Beige Polsterung. H. 117 cm. B. 75 cm.

Lot 1099

Paravent

Lot 1100

Marmortisch

Auf vier gebogenen Metallbeinen, runde Marmorplatte. H. 73 cm. ø 120 cm.

Lot 1102

Prunkspiegel

Holz und Stuck. Bekrönung mit Blüten, Voluten und Schleifen (Riss). Ölvergoldet. 19. Jh., H. 203 cm, B. 75 cm.

Lot 1103

Wandspiegel

Stil Louis-Seize, vergoldeter Rahmen, bekrönt von Amphore mit Ranken. H. 99,5 cm, B. 65,5 cm. Wohl um 1900. ...[more]

Lot 1104

Wandspiegel

Barock-Stil, vergoldeter Rahmen mit Voluten. H. 66 cm, B. 55 cm.

Lot 1105

Wandspiegel

Vergoldeter, abgeschulterter Rahmen. Innenliegend Perlbanddekor. H. 54 cm, B. 37 cm.

Geschnitzt und gestuckt, vergoldet. Vollplastische Blütenranken. Nur kleine Fehlstellen. Um 1800. H. 95 cm. B. 50 cm.

Lot 1107

Spiegel

In Goldrahmen mit Akanthusfriesdekor. (Farbabspl.). 36 x 29 cm.

Lot 1108

Wandspiegel

Holz und Stuck, innen geschwungen, floral reliefiert. 19. Jh. H. 90 cm, B. 60 cm.

Lot 1109

Psyche

Kirschbaum. Unterbau mit Schublade, beweglicher Spiegel an S-förmigen Trägern. H. 53 cm, B. 37 cm, T. 18 cm.

Messinggestell mit drei Armen, daran schöne Glasglocken. Milchig grüne Glasschale. Um 1920/30. Neu elektrifiziert. H. 90 cm, B. 60 cm.

Lot 1111

Ofenplatte

Gusseisen. Darstellung von Christus am Kreuz. Datiert 1722. H. 74 cm, B. 64 cm.

Lot 1453

Bilderrahmen

  • 64 item(s)