Auction closed (3 day sale)
Freiburg

  • (Lots: 1–493)

  • (Lots: 500–1055)

  • (Lots: 1056–1459)

  • 11:00 - 19:00 CEST
  • 11:00 - 19:00 CEST
  • 11:00 - 19:00 CEST
  • 11:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.18%

Dreikönigstr. 43, Freiburg, 79102, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)761 75556

  • Arms, Armour & Militaria (89)
89 item(s)

  • 89 item(s)

Lot 854

Deutsches Reich

Osmanisches Flugzeugführer-Abzeichen. An Nadel, wohl österreichische Anfertigung. Teilemailliert, mehrteilig (etwas lose).

Lot 855

Deutsches Reich

Militär-Flugzeugführer-Abzeichen 1913-1920. Verbödet, an Nadel, rücks. C.E. Juncker Berlin, Reichsmarke, Si. 800 gepunzt, 29,4 g. ...[more]

Lot 856

Serbien

Lot 857

Deutsches Reich

Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914, an Nadel, gewölbt. Rücks. Silberpunze 930, Nadel mit Gravur Friedr. Sedlatzek Berlin. ...[more]

Lot 858

Deutsches Reich

Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914, an Nadel, leicht gewölbt.

Lot 860

Deutsches Reich

Ordensschnalle mit zwei Orden: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse 1914.

Lot 862

Bulgarien

Militärorden für Tapferkeit, 3. Modell, III. Klasse, II. Stufe. Weiß, grün und rot emailliert, vergoldet. H. 6 cm.

Lot 863

Deutsches Reich

Deutsches Feld-Ehren-Zeichen. Rücks. graviert, an Nadel. Im (gebrauchten) Originaletui.

Lot 864

Serbien

Orden des Hl. Sava, 3. Modell, Kreuz 4. Klasse. Blau, weiß und rot emailliert, rücks. 1883, Reste von Vergoldung. H. 6,5 cm.

Lot 865

Italien

Orden der Krone von Italien, Ritterkreuz. Emailliert, vergoldet, durchbrochen gearbeitet. H. 4 cm.

Lot 866

Baden

Konvolut Verwundetenabzeichen: Einmal Zink, massiv, (ehemals) vergoldet, einmal in Schwarz, hohl geprägt, mit Nadelminiatur desselben.

Konvolut Verwundetenabzeichen: Einmal Zink, massiv, (ehemals) vergoldet (im Etui), einmal in Schwarz, hohl geprägt, mit Nadelminiatur desselben.

Lot 870

Konvolut

Zweiteiliges Konvolut: SA-Koppelschloss (wohl NSKK) mit Sonnenrad (Nickel) sowie NS-Brustadler (Stoffausführung).

Lot 873

Deutsches Reich

Lot 874

Konvolut

Große Zinkplakette Reichswettkämpfe der SA Berlin 1939, Dritter Preis. ø 9,6 cm. Im Etui.

Lot 877

Baden

Siegerplakette 1940, Hallen-Meisterschaften der badischen HJ (Etui zur Hälfte vorhanden). Plakette: H. 7,8 cm.

Lot 878

Plakette

Lot 879

Deutsches Reich

Paar Schulterstücke eines Generals der Kavallerie. Namenschiffre (wohl) KA (Regiment Karl Anton von Hohenzollern Nr. 40?).

Lot 880

Bayern

Paar Epauletten für einen Leutnant, Chiffre L unter Krone.

Lot 881

Deutsches Reich

Lot 882

Deutsches Reich

Drei Paar Schulterstücke: zwei Paare für einen Hauptmann der Infanterie, ein Paar für einen Oberleutnant der Nachrichtentruppe (Gebr.sp.).

Lot 883

Deutsches Reich

Zwei Paar Schulterstücke: Einmal für einen Arzt im Range eines Leutnants, einmal für einen Leutnant. Jeweils breite Zungen (Waffenfarbe blau).

Lot 884

Deutsches Reich

Paar Kragenspiegel für einen General der Flieger mit (gedunkelter) Goldstickerei.

Lot 885

Deutsches Reich

Ein Paar rote Kragenspiegel für einen preußischen General mit (gedunkelter) Goldstickerei.

Lot 886

Deutsches Reich

Lot 887

Deutsches Reich

Konvolut von fünf Paar Kragenspiegel für Offiziere: u.a. zwei Paare Infanterie, ein Paar Nachrichtentruppe.

Lot 888

Deutsches Reich

Feldbinde für einen Offizier. Gesticktes Monogramm FJ1 sowie Doppelkopfadler.

Lot 890

Deutsches Reich

Drei Portepees für Offiziere. Dazu: Ein Koppelleder.

Lot 893

Spanien

Offiziers-Kartuschkasten. Schwarz gelacktes Leder (min. berieben) mit aufgelegtem Savoyen-Adler, innen rotes Leder. 1930er Jahre.

Paar Epauletten. Vergoldete Applikationen auf schwarzem Filz. Gemarkt 'Milit. Ekip. Akt. Bolaget'.

Lot 895

Ungarn

Signaltrompete. Mit aufgelegtem Wappenschild der Kronländer Ungarns und der Aufschrift 'Kiralyert es hazaert' (König und Vaterland). L. 28,5 cm.

Lot 896

Frankreich

Lot 897

Kaskett

Lot 898

Baden

Koffer zur Pickelhaube (Riemen teilw. gerissen, berieben), mit feldgrauem Überzug. (Nachtrag zur Pickelhaube ex A167, Kat.nr. 481).

Lot 900

Dolch

Lot 901

Seitengewehr

Lot 902

Frankreich

Bajonett 'Lebelle'. Vierkantklinge. Metallscheide. L. 65 cm.

Lot 903

Spanien

Lot 908

Briquet-Säbel

Geschweifte, glatte Klinge, Messingbügelgefäß. Lederscheide mit Metallbeschlägen. Gesamtlänge: 79 cm.

Lot 909

Säbel

Metallbügel und -griff, Löwenkopfknauf mit grünen Glasaugen. Metallscheide mit beweglichem Tragegriff. (Fleckig, berieben). Gesamtlänge: 101 cm.

Lot 911

Baden

Lot 912

Offizierssäbel

Lot 913

Ungarn

  • 89 item(s)