Anmeldeschluss 24 Stunden vor Beginn der Auktion / Registration closes 24 hours before the start of the auction
Auction closed (3 day sale)
Freiburg
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-498)

  • (Lots: 499-1036)

  • (Lots: 1037-1500)

Viewing dates

  • 11:00 - 19:00 CET
  • 11:00 - 19:00 CET
  • 11:00 - 19:00 CET
  • 11:00 - 19:00 CET

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.18%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Dreikönigstr. 43, Freiburg, 79102, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)761 75556

Refine your search

Sale Section

  • Mobiliar und Einrichtungen (80)
Remove filter

Estimate

Filter by Price Range

Category

80 item(s)

Filtered by:

  • Sale Section
  • List
  • Grid
  • 80 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Mit zehn Armen, schweres Messing, Verzierung mit Husarenköpfen. 19./20. Jh. H. 80 cm (ohne Kette), ø ca. 100 cm.

Vergoldete Bronze, schwarzes Metall mit applizierten Victorien. H. 80 cm, ø ca. 50 cm.

Grün gelackt. Schirm ø 33 cm. Altersspuren. 1960er Jahre.

Grün gelackt. Schirm (ø 33 cm) mit kleiner Reparaturstelle. 1960er Jahre.

Verchromt. Schirm mit kleiner Delle. 1960er Jahre. H. ca. 50 cm.

Lot 1100

Öllampe

Wohl Bronzeguss, partiell vergoldet. In Form einer Empire-Vase mit Widderköpfen; oben Brenneinsatz ('Gold-Brenner' der Fa. Schwintzer & Gräff Berl...

Lot 1101

Schatulle

Hartholz, außen und innen Obstholzmarketerie, verzierte Messingbeschläge, viele Innenfächer, aufklappbare Front. Deckel leicht wellig. 19. Jh. H...

Lot 1102

Miniaturtruhe

Eiche. Wohl um 1700. H. 16 cm, B. 31 cm, T. 15 cm.

Lot 1104

Schatulle

Mit feiner Marketerie aus verschiedenen Hölzern. Rechteckige Form, scharnierter, abschließbarer Deckel. Wohl 19. Jh. 8 x 23 x 16,5 cm.

Lot 1105

Schatulle

Verschiedene Hölzer, Einlegearbeiten. Unterbau mit seitlichen Schubladen, Aufsatz mit Schubdeckel. Geheimfach. 2. H. 19. Jh. H. 16 cm, B. 30 cm,...

Lot 1107

Miniaturkommode

Nuss- und Nusswurzelfurnier, ebonisierte Kanten, Obstholzbandeinlagen. Messinghandhaben und -beschläge. Zentralverriegelung. Um 1800. H. 33 cm, ...

Lot 1108

Miniaturkommode

Ahorn furniert. Gebauchte Front, eingezogene Seiten. Um 1800. Sehr guter Zustand. H. 33 cm, B. 46 cm, T. 30 cm.

Lot 1109

Miniaturkommode

Louis-Seize. Eiche. H. 30 cm, B. 42 cm, T. 26 cm.

Bronze, feuervergoldet. Ovaler Ring für je drei Kerzen, auf der Wandhalterung Löwenkopfrelief. Um 1810. H. 43 cm, B. 28 cm.

Holz, weiß- und goldgefasst. Auf drei Füßen, davon sind die frontsichtigen Volutenfüße, getreppter, sich verjüngender Nodusschaft, originaler Ei...

Holz, geschnitzt, vergoldet (allseitig ausgearbeitet). Gebildet aus Akanthusvoluten und Blüten (Fehlst., rep.). 18./19. Jh. B. 137 cm.

Geschnitzt, gestuckt und vergoldet. Voluten mit Schleifenabschluss (Fehlst., Risse). 19. Jh. H. 110 cm.

Loading...Loading...
  • 80 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots