- Category,
80 item(s)/page
Mächtiger Deckenlüster
Mit zehn Armen, schweres Messing, Verzierung mit Husarenköpfen. 19./20. Jh. H. 80 cm (ohne Kette), ø ca. 100 cm.
Deckenlampe Empire-Stil
Vergoldete Bronze, schwarzes Metall mit applizierten Victorien. H. 80 cm, ø ca. 50 cm.
Schreibtischlampe
Grün gelackt. Schirm ø 33 cm. Altersspuren. 1960er Jahre.
Schreibtischlampe
Grün gelackt. Schirm (ø 33 cm) mit kleiner Reparaturstelle. 1960er Jahre.
Schreibtischlampe
Verchromt. Schirm mit kleiner Delle. 1960er Jahre. H. ca. 50 cm.
Öllampe
Schatulle
Schatulle
Mit feiner Marketerie aus verschiedenen Hölzern. Rechteckige Form, scharnierter, abschließbarer Deckel. Wohl 19. Jh. 8 x 23 x 16,5 cm.
Schatulle
Miniatur-Rollsekretär
Helle Eiche. 19. Jh. H. 25 cm, B. 23 cm, T. 14 cm.
Miniaturkommode
Miniaturkommode
Ahorn furniert. Gebauchte Front, eingezogene Seiten. Um 1800. Sehr guter Zustand. H. 33 cm, B. 46 cm, T. 30 cm.
Paar Empire-Wandleuchter
Bronze, feuervergoldet. Ovaler Ring für je drei Kerzen, auf der Wandhalterung Löwenkopfrelief. Um 1810. H. 43 cm, B. 28 cm.
Paar Altarleuchter
Große Supraporte
Holz, geschnitzt, vergoldet (allseitig ausgearbeitet). Gebildet aus Akanthusvoluten und Blüten (Fehlst., rep.). 18./19. Jh. B. 137 cm.
Paar Wandappliken
Geschnitzt, gestuckt und vergoldet. Voluten mit Schleifenabschluss (Fehlst., Risse). 19. Jh. H. 110 cm.
80 item(s)/page