American silver pocket watch, D & S. Gruen, D. & Sons, Cincinatti, Ohio, USA, 1890-98
Amerikanische Silbertaschenuhr, D & S. Gruen, (Lit. Loomes S. 96) D. & Sons, Cincinatti, Ohio, USA, 1890-98, auf Zifferblatt sign. Norman Ellis, Hamilton, Ont., Gruen, glattes, silbernes Dennison-Gehäuse, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, roter arabischer Minuterie und roter kleinen Sekunde, gebläute Zeiger, versilbertes Werk mit Streifenschliff, Ankergang mit Moustache-Anker, Kompensationsunruh und Breguet-Spirale, 4 Lagersteine in verschraubten Chatons gefasst, Feinregulierung mittels Schraube, intakt (7060), D = 52 mm
250
250