Sammlung Hinterglasbilder
Auction closed
Pforzheim
Live webcast

Auction dates


Viewing dates

  • 11:00 - 19:00 CEST
  • 11:00 - 19:00 CEST
  • 11:00 - 19:00 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.56%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 07231/69343

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Kitchenalia (42)
Remove filter
42 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 42 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Thomas-Teilserviceum 1920/30, Thomas, 20tlg. Teilservice mit farbigen heimischen Wildtieren, 9 Speiseteller, 5 Dessertteller, 2 Platten, 4 Schüsse...

Konvolut Hausrat7tlg. Konvolut Hausrat, z.T. Zinn, versch. Alter u. Ausführungen, 2 Löffel u. 2 kleine Kännchen aus Zinn, 1 Wiegemesser, 1 Zinnsch...

Satz Schachfigurenneuzeitlich, 31 Stk., wohl Kunstharz, asiatische Schachfiguren, Personen des Kaiserhofes, farbig staffiert, Gebr.sp., z. T. leic...

Achatit-Wandmaske1950er/60er Jahre, Achatit, Wandmaske, Frauengesicht, den Kopf in die eleganten behandschuhten Hände gestützt, verso orig. Klebee...

Lot 166

Konvolut Engel

Konvolut Engel3tlg. Konvolut Engel, davon 1mal Goebel Kerzenhalter-Engel weißer Scherben, sowie Paar musizierende Engel aus Masse, davon 1mal am F...

Konvolut Hausrat2tlg. Konvolut Hausrat, Vivat Crescat-Majolikakrug 1. Hälfte 20. Jhd., an der Schulter Aufschrift Vivat Crescat, H. 20, sowie Glas...

Satz Rosenthal-Platten2 Stk., Paar ovale Porzellanplatten, Rosenthal, blaues asiatisierendes Dekor eines blühenden Astes, Gebr.sp., L. 37 ...[mor...

Franklin-Porzellanvase20. Jhd., Franklin Porcelain, The Woodland Bird Vase, Porzellanvase mit buntem Dekor eines Vogels zwischen Blütenzweigen, Ge...

Lot 170

Entenpaar

EntenpaarKeramik, farbig staffiertes Entenpaar, geklebt, Gebr.sp., H. 12 ...[more]

Konvolut asiat. Figuren3 kleine asiatische Figuren, Wasserträgerin, Krieger und kleine Sänfte, Gebr.sp., H. 6-10 ...[more]

Lot 172

kleine Sphinx

kleine Sphinxkleine Skulptur einer ägyptischen Sphinx, schön marmorierter Stein, Gebr.sp., min. gechipt, H. 9 ...[more]

Lot 173

Porzellanvase

PorzellanvasePorzellanvase, birnenförmig mit buntem Bumendekor, Goldrand, dieser leicht berieben, Gebr.sp., H. 26 ...[more]

Lot 174

Tasse mit UT

Tasse mit UTCzecheslovakia, Porzellan, Tasse mit UT, je Golddekor in Rankenform, Tasse mit rosa Rose ...[more]

Zinn-Prismenkannewomöglich Schweiz, Zinn, Prismenkanne mit 6seitiger Wandung, auf einer Seite aufgesetzte Reliefkartusche mit Trauben, 6seitiger A...

Lot 176

Elefant

Elefant20. Jhd., Kunstoffmasse, braun gefärbt, H.26 cm, B. 25 cm ...[more]

Lot 177

Figur Adler

Figur Adler20. Jhd., Kunstoffmasse, Adler mit ausgebreiteten Flügeln auf einem Steinsockel, 33 cm ...[more]

Lot 178

Likör-Set

Likör-Set6tlg., Likör-Set f. 5 Personen, Karaffe mit 5 Gläsern, honigfarbenes Glas, Gebr.sp., Lippenand z.T. gechipt, H. 26/6 ...[more]

großer Bierhumpen mit Deckelum 1900, großer Glashumpen mit Bandhenkel und Deckel, Gebr.sp., gesprungen, H. 23 ...[more]

Muschel-Schatullerehteckige Schatulle mit Deckel, Wandung u. Deckel mit verschiedenen Muscheln beklebt, wenige fehlend, Gebr.sp., H. ges. 15, L. 1...

Paar Fürstenberg-Tassen4tlg., Paar Fürstenberg-Tassen mit UT, Tassen mit sepiafarbenen Stadtansichten, Gebr.sp. ...[more]

Lot 182

Glasschale

Glasschale schwere Glasschale mit violettem Farbverlauf, Gebr.sp., Boden gechipt, H. 12, B. 31 ...[more]

Lot 183

Glasschale

Glasschale20. Jhd., Glasschale, runde Glasschale in Blau, Grün und Türkis, gewellter Rand, Gebr.sp., H. 8, D. 15 ...[more]

Lot 184

Glasschale

Glasschale20. Jhd., Kaspar single art, unregelmäßig geformte Glasschale mit violett-weißen Farbeinschmelzungen, Gebr.sp., L. 21 ...[more]

Glas-Briefbeschwererwohl Murano, kugelförmiger Glas-Briefbeschwerer, eingeschmolzenes Blütedekor, Gebr.sp., H. ca. 9 ...[more]

altes Trockengestellaltes Trockengestell für Wäsche, Holzstreben, klappbar mit Flügelmuttern, mit Etikett J. Schurmann Bernina Nähmaschinen Pat j5...

Lot 187

Ochsengeschirr

Ochsengeschirraltes Ochsensgeschirr, Holz u. Metall, Gebr.sp., L. 120 ...[more]

Konvolut Hausrat19./20., 15tlg. Konvolut Hausrat, Zinn u. anderes Metall, 3 Tablets wohl Messing, Kanne auf Stövchen, verschiedene Kannen, Schälch...

Konvolut Geschirr, 15tlg. Konvolut Geschirr, Keramik, weißer Scherben, Tee-Teilservice Zell a. Hamerbach, Schale K&G Lunéville Toscane um 1900/193...

Satz Porzellanteller5 Kuchen- oder Dessertteller, weißes Porzellan, verso mit Stern gemarkt, Gebr.sp., D. 17 ...[more]

Lot 191

Konvolut Teller

Konvolut Teller2 Stk. Keramikteller, versch. Manufakturen u. Motive, Gebr.sp., gechipt, D. 20/23 ...[more]

Schumann-Zuckerdose1910er/20er Jahre, Schumann, Zuckerdose mit buntem Liniendekor, Gebr.sp. ...[more]

Lot 193

Kaffeemühle

Kaffeemühlealte Kaffeemühle, Holzkorpus mit reliefierten Rosetten, an den Ecken Balusterelemente, Gebr.sp., H. mit Kurbel 27 ...[more]

Lot 194

Konvolut Glas

Konvolut Glas6tlg. Konvolut Glas, versch. Flaschen, Gebr.sp., z.T. gechipt, H. 11-22 ...[more]

Konvolut Karaffen3 Karaffen, Glas, versch. Ausführungen, 1mal mit Stöpsel, Gebr.sp., 1mal Rand gechipt, H. 13-22 ...[more]

Lot 196

Birnkrug

Birnkrug20. Jhd., Keramik Birnkrug mit Bartmaske, Gebr,.sp., H. 14 ...[more]

Konvolut Karaffen6 Glaskaraffen, versch. Ausführungen, Gebr.sp., H. 19-33 ...[more]

Konvolut Zinnplatten3tlg. Konvolut Zinn, Teller u. Platten, versch. Ausführungen, 1 Teller mit Ziselierung eines wohl Heiligen, Gebr.sp., z.T. Res...

Lot 199

Zinnschüssel

Zinnschüsselrunde Zinnschüssel mit 2 Handhaben, Gebr.sp., D. 31 ...[more]

Lot 200

Tortenheber

Tortenheberwohl versilbert,Tortenheber, feines ziseliertes Dekor eines Blumenmädchens, sowie Weinranken, Griff wohl Bein, Gebr.sp., kleine Knicke,...

Satz Untersetzer10 Stk. Untersetzer mit farbigen Alt-Hamburger Ansichten, Gebr.sp., stellenw. fleckig, 2 Stk. mit Beschäd., L. 11 ...[more]

Konvolut Hausrat5tlg., Konvolut Hausrat, Paar Besteckteile, 1 Keramikschale, beschäd. Deckeldöschen wohl 19. Jhd. Elfenbein, 1 geschnitzter Fisch ...

Konvolut Hausrat9tlg., Konvolut Hausrat, bestehend aus Glasflakon, kleinem Teesieb, Glasvogel, Kerzenhaltern, Glas-Globus, etc., Gebr.sp. ...[mor...

Loading...Loading...
  • 42 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots