Auction closed
Pforzheim
Live webcast

Auction dates


Viewing dates

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.56%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 07231/69343

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Lighting (16)
Remove filter
You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
16 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 16 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 316

Leuchter

Leuchterwohl Asien oder Indien, einflammiger Messingleuchter, quadratischer Fuß mit Blattornamenten, Gebr.sp., Dellen, kleine Beschäd., H. 11 ......

Konvolut Kerzenleuchter5tlg. Satz je 1flammige Kerzenleuchter, Fuß u. Tülle Metall, blauer Glasschaft, Gebr.sp., H. 18 ...[more]

Lot 318

kleine Öllampe

kleine Öllampekleine orientalische Öllampe, Metall, mit Ornamenten ziseliert, Gebr.sp., L. 15 ...[more]

Royal Copenhagen-Kerzenleuchter20. Jhd., Royal Copenhagen, Fajance, 1flammiger Kerzenleuchter gemarkt, feines Craquelé, D. 13 ...[more]

barocker Bronzeleuchter19. Jhd., Bronzeleuchter in barocker Form, auf Dreifuß, Gebr.sp., H. 30 ...[more]

Sitzendorf Figurenlampe19. Jhd., Sitzendorf, umgebauter Kerzenleuchter, Lampenfuß Porzellan, 2 plastische Putti, am Rocaillensockel bunte plast. B...

Lot 322

Tischlampe

Tischlampe1. Hälfte 20. Jhd., M.M.M., Tischlampe mit Messing, ebonisierter kannelierter Schaft, Sockel mit 3 Tatzen u. Blattdekor, verso bez., ele...

Lot 323

WMF-Ikoralampe

WMF-Ikoralampe1920er/30er Jahre, WMF, Ikora-Tischlampe, Entwurf womögl. Karl Wiedmann?, kugelförmiger von innen zu beleuchtender Glaskorpus, grün ...

Lot 324

Tischlampe

Tischlampe20. Jhd.,Tischlampe mit pilzförmigem Milchglasschirm, in der Art der Berliner Messinglampen, reliefierter Säulenschaft auf Glockenfuß, G...

alter KerzenleuchterBronze/Messing, 1flammiger Kerzenleuchter mit kanneliertem Schaft, auf Dreifuss mit Reliefs, Tatzenfüße, Gebr.sp., Schaft mit ...

Paar MessingleuchterEnde 19. Jhd., Paar reich verzierte Messingleuchter, wohl vergoldet, je 1flammig, H. 27 ...[more]

Jugendstil-Deckenlampeum 1900, 3flammige Messing-Deckenlampe, 3 gebogte Arme u. Blattzier, Gebr.sp., H. ca. 56, L. ca. 61 ...[more]

Paar Jugendstil-Kerzenleuchterum 1900, Paar Jugendstil-Kerzenleuchter, Metall, partiell emailliert, florale Motive, je 1flammig, gemarkt mit D.R.P...

Paar Jugendstil-Kerzenleuchterum 1900720, Frankreich, Metall/Bronze, 2 Jugendstil-Kerzenleuchter 1flammig, Schaft mit Nodus, dort Maskaron, der Fu...

Lot 330

Deckenlampe

DeckenlampeDeckenlampe mit rosa-weiß-marmoriertem Glasschirm, elektrifiziert, Gebr.sp., D. 44 ...[more]

Peter Behrens-Luzetteum 1910/20, Entwurf Peter Behrens für Siemens & Schuckert, Luztte, Deckenlampe, Matt- und Milchglas, Metallmontierungen, Gla...

Loading...Loading...
  • 16 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots