Creator / Brand
40 item(s)/page
Bär, Gisela
Bär, Gisela1920-1991, Bronzefigur einer stehenden Frau, Gebr.sp., H. 14
Kruzifix
Kruzifix19. Jhd., Italien, Holz geschnitzt, Jesus am Kreuz, Arme lose anbei, Gebr.sp., rest., H. Figur 36, mit Kreuz 89
Messing-Jardiniere
barocker Kerzenleuchter
barocker Kerzenleuchterum 1700, großer barocker Bronzeleuchter, 7flammig mit 6 gebogten Armen, auf Balusterschaft u. Glockenfuß, Gebr.sp., H. 58
Pferde-Figur
Pferde-Figur1. Hälfte 20. Jhd., Metall, Plastik eines Pferdes, Gebr.sp., am Schwanz beschädigt, Holzsockel, H. ges. 29
Dewald, Franz
prächtige Aufsatzschale
Konvolut Schnitz-Ornamente
Konvolut Schnitz-Ornamentewohl 18./19. Jhd., 2tlg. Konvolut geschnitzter Zierelemente, je vergoldet, Akanthusfragment u. Blüte, Gebr.sp., L. 16/26
Paar Zierelemente
Relief Engel
Relief Engel20. Jhd., Relief-Tondo, alabasterfarbene Gussmasse, Relief zweier Engel, bronzierter Rahmen, Gebr.sp., D. gesamt 37
Engelskopf
Engelskopfum 1800, geschnitzter u. farbig gefasster Engelskopf mit Flügeln, Gebr.sp., H. 22
Metallrelief
Metallrelief19. Jhd., wohl Bronze, ovale Metallplakette mit dem Relief zweier Puttenköpfe, seitl. Ornamente mit Blumen, Gebr.sp., L. 39
Paar Empire-Leuchter
Paar Leuchterengel
Paar Leuchterengelwohl 18. Jhd., Paar geschnitzte u. farbig gefasste Engel, ein Füllhorn auf Kerzenhalter im Arm, Gebr,sp., H. 47
große Relieftafel
Holzskulptur Storch
Holzskulptur Storchgeschnitzte und farbig gefasste Holzskulptur eines Storches, vor ihm liegend eine Schlange, Gebr.sp., H. mit Sockel 57
Relief Engel
Relief Engel20. Jhd., Relief-Tondo, alabasterfarbene Gussmasse, Relief zweier Engel mit Taube, bronzierter Rahmen, Gebr.sp., D. gesamt 28
Levillain & Barbedienne-Amphore
Brunnenfigur Schildkröte
Holzskulptur Engel
Holzskulptur Engel18. Jhd., wohl Buchsbaum, kleine geschnitzte Engelskulptur, Gebr.sp., H. 30
Reliefscheibe
Kinderfigur
Kinderfigur20. Jhd., Bronze, Mädchen mit Bronze, signiert mit Prof. L. Rossi, Gebr.sp., H. 25
Marmorskulptur
große Marmorvase
große MarmorvaseMarmor, große amphorenförmige Bodenvase, Gebr.sp., H. 60
Perl, Karl
Sever, Klara; nach
Hoetger, Bernhard; zugeschr.
Hoetger, Bernhard; zugeschr.1874-1949, geschnitzte Holzskulptur einen Frauenaktes mit einem Tuch, Gebr.sp., H. 52
Fath, Richard
Fath, Richard1900-1952, Terrakotta, Büste der betenden Maria, verso in Sockel signiert mit Fath, H. ges. 21
Bronze-Akt
Bronze-Akt20. Jhd., Bronze, Badende, Frauenakt mit Tuch, auf Marmorsockel, Gebr.sp., H. mit Sockel 17
Uiterwaal, Stephanus Albertus
Uiterwaal, Stephanus Albertus 1889-1960, Eisen, stehende Figur Maria mit Kind, Gebr.sp., min. berieben, H. 38
Reliefplatte
Seifert, Victor Heinrich
Seifert, Victor Heinrich1870 - 1953 , Bronzefigur auf dickem Marmorsockel, der Gänsedieb, H. 30 cm, L. 32 cm
französische Aufsatzschale
paar Empire Kerzenleuchter
antike Heiligenfigur
Houdon, Jean Antoine, nach
französische Skulptur
französische Skulpturum 1900 , Bronzefigur mit zwei spielenden Kindern, schwer lesbar signiert , H. 16 cm
Valton, Charles
Valton, Charles1851-1918, Bronze, zwei Schoßhunde auf einem Kissen, signiert mit C. Valton, Gebr.sp., H. 40, B. 43
antiker Kerzenleuchter
Geissler, Susan J.
40 item(s)/page