Sammlung ANTIKEN sowie Nachlass von Franz Gruss
Auction closed
Pforzheim
Live webcast

Auction dates


Viewing dates

  • 10:00 - 17:30 CET
  • 10:00 - 17:30 CET
  • 10:00 - 17:30 CET

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.56%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 07231/69343

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Collectables (45)
Remove filter
You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
45 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 45 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Konvolut Plaketten u. Medaillen14tlg. Konvolut, Metall, z.T. Bronze, Reliefs, Ikonenkreuze, Gebr.sp., L. 5-17

Satz Obstmesser12tlg. Satz Obstmesser mit Perlmuttgriff, Gebr.sp., L. 20

Konvolut Miniaturen19. Jhd., 3tlg. Konvolut Miniaturen, bestehend aus einem detailreichen Portrait einer Frau mit schwarzer Haube um 1820, dem Sch...

Schuld- u. Pfand-Urkunde19. Jhd., Schuld- und Pfand-Urkunde Großherzogthum Baden, mit handschriftlichen Eintragungen, mit Notarsstempel, Gemeindes...

Konvolut Feuerzeuge2 Feuerzeuge, davon 1mal Karl Wieden Rani gestempelt mit 925, sowie Ibelo M25, Gebr.sp.

S. Mordan & Co.-Briefwaage19. Jhd., Sampson Mordan & Co. London, ziselierte Messing-Briefwaage, ebonisierter Sockel mit Messingauflage, an...

Konvolut Tierskulpturen3 versch. Tierfiguren, Onyx-Ente, Speckstein-Fisch u. Wal aus gelbem Mineral, Gebr.sp., L. 6-12

Lot 11

Schmetterling

Schmetterlingblau-schwarzer Schmetterling, unter verglastem Holzrahmen, dieser ges. H./B. 19

W. Lambrecht-Strömungssonde1960er Jahre, Wilhelm Lambrecht Göttingen. Strömungssonde Nr. 640, in Holzschatulle, anbei Ersatzdüse, Gebrauchsanweisu...

Meerschampfeifeum 1900, Meerschaumpfeife mit plastischem Hund, Mundstück Bernstein, in Schatulle, diese innen mit Aufschrift Echt Meerschaum gara...

Lot 14

Holzschatulle

Holzschatulleantike rechteckige Holzschatulle, schön gemasertes Holz, 2 Montierungen, diese womöglich Silber?, Gebr.sp., H. 5, L. 17

Lot 15

Miniatur

Miniatur18. Jhd., ovale Miniatur auf Messingtafel, Aelia, Profil einer Edeldame, wohl Aelia Paetina, die zweite Gattin des römischen Kaisers Clau...

Lot 16

Miniatur

Miniatur18. Jhd., ovale Miniatur auf Messingtafel, Martia, Profil einer Edeldame, wohl römische Plebejerin, oben bezeichnet mit Martia, Öl/Messing...

Daguerreotypie oder Photo in Zierrahmen19. Jhd., Daguerreotypie oder Photo, Portrait von 3 Männern, in aufklappbarem, einseitig mit Samt ausgeschl...

Lot 18

Lackdose

Lackdoseum 1900, ovale Lackdose, farbig staffiert mit bunten Blumen, Gebr.sp., L. 15, H. 7

Lot 19

Lackdose

Lackdoseum 1900, Lackdose mit 4 abgerundeten Ecken, bunte Blütenmotive, Golddekor, Gebr.sp., H. 8, L. 17

reliefierte Metallschatulleum 1900, wohl Erhard & Söhne, reich reliefeierte Metallschatulle im gotischen Stil, Marien- und Heiligendarstellung...

Lot 22

Opernglas

Opernglasum 1900, Opernglas mit Stiel u. Perlmuttauflagen, Gebr.sp.

russische Lackdose20. Jhd., Russland, rechteckige Lackdose mit farbigem Miniaturmotiv einer Troika, feine Goldhöhungen, kyrillisch bezeichnet, dat...

russische Lackdose20. Jhd., Russland, rechteckige Lackdose mit farbigem Miniaturmotiv einer jungen Frau mit Stickarbeit, feine Ornamente, Deckel m...

russische LackdoseRussland, rechteckige Lackdose mit dem farbigen Motiv einer Gewässerlandschaft, im Hintergrund Kuppel einer Kirche, Gebr.sp., H....

russische Lackdose20. Jhd., Russland, quadratische Lackdose, buntes Miniaturmotiv mit Personen auf einem verschneiten Markt, kyrillisch bezeichnet...

russische Lackdose20. Jhd., Russland, ovale Lackdose mit dem bunten Miniaturmotiv einer Frau in Tracht, kyrillisch bezeichnet, datiert 92, Gebr.sp...

russische Lackdose20. Jhd., Russland, rechteckige Lackdose mit buntem Miniaturmotiv einer Troika, Deckel mit Scharnier, kyrillisch bezeichnet, Geb...

kleine Emaille-Dosekleine runde Emailledose mit bunten Ornamenten u. Eulenmotiv, Gebr.sp., H. 3, D. 4

Konvolut Döschen2 kleine rechteckige Döschen, versch. Ausführungen, Gebr.sp., L. 5/6

Lot 33

Konvolut Bein

Konvolut Bein2tlg. Konvolut Bein, besehend aus Brieföffner u. Kettenanhänger, Gebr.sp., L. 5/16

Paar Lack-DöschenPaar ei-förmige Lackdöschen, buntes Blumendekor, Gebr.sp., L. 8

Andre Guigon-Figur20. Jhd., Frankreich, stehende Figur einer älteren Trau in Tracht mit Gemüsekorb, Kleidung aus Stoff, Gesicht, Hände u. Füße Gip...

Lot 76

Paar Zimbeln

Paar ZimbelnPaar wohl buddhistische Tingshas, mit Drachenmotiven, Band gerissen, D. 7

Lot 80

Messingrelief

Messingreliefum 1900, dünnes Messingrelief mit 3 Ornamenten, wohl Hand der Fatima mit Auge, H. 20, L. 40

Lot 255

Etui

Etuicognacfarbenes Lederetui, aufklappbar, Gebr.sp., L. 23

Lampe Berger-Flakon20. Jhd., Lampe Berger, runder Porzellanflakon mit reliefiertem Engel, gemarkt, Brenner beschäd., H. gesamt 17

antikes Telephonum 1900/20, Dänemark, altes Telephon der Kjobenhavns Telefon Aktieselskab, mit Wählscheibe, Funktion u. Vollständigkeit nicht gepr...

große MarmorvaseMarmor, große amphorenförmige Bodenvase, Gebr.sp., H. 60

Loading...Loading...
  • 45 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots