- archéologie;sculptures, bronzes;Arts décoratifs;Bronzes;Vitrines (8)
- armes, militaria, souvenirs historiques;Armes et équipement (12)
- art russe;tableaux du XIXe;Arts graphiques (1)
- Arts de la table et argenterie (15)
- Arts graphiques (6)
- Arts graphiques;Aquarelles (5)
- bijoux (9)
- bijoux;archéologie;Bagues;Bijoux homme;Gravure (32)
- bijoux;Bagues (2)
- bijoux;Bagues;Bijoux homme (10)
- bijoux;Bracelets (1)
- bijoux;Broches et epingles (1)
- bijoux;Broches et epingles;Diamant (1)
- bijoux;icônes;art russe (1)
- bijoux;Montres vintage, gousset et poche (1)
- bijoux;montres;Montres & horlogerie;Bijoux homme (8)
- bijoux;objets de vitrine;Arts de la table et argenterie;Lettres, autog (14)
- bijoux;sculptures, bronzes (1)
- Boutons de manchettes (2)
- Bronzes;Mobilier spécifique;Mobilier & Objets d'art (1)
- cadres (4)
- céramiques;Arts décoratifs;Mobilier & Objets d'art (2)
- céramiques;Service de table;Art d'Asie (4)
- COL (3)
- Gravure (17)
- icônes (1)
- livres anciens et modernes (4)
- Mode & Vintage (1)
- Mode & Vintage;pendules;Montres & horlogerie (1)
- monnaies;décorations, insignes (69)
- objets de vitrine;Bronzes;Chandeliers, flambeaux et candélabres;Lampes (1)
- objets de vitrine;sculptures, bronzes;Bronzes;Vitrines (1)
- objets de vitrine;verreries;Arts de la table et argenterie;Tables;Vitr (1)
- objets de vitrine;verreries;Vases;Vitrines;Verres (1)
- Parapluies et ombrelles (1)
- sculptures, bronzes (3)
- sculptures, bronzes;Bronzes (6)
- sculptures, bronzes;Sculptures en marbre (2)
- soldats de plomb, figurines (210)
- tableaux anciens;miniatures (2)
- tableaux anciens;Tableaux (13)
- tableaux contemporains (1)
- tableaux du XIXe (19)
- tableaux du XIXe;Arts graphiques (1)
- tableaux du XIXe;miniatures (3)
- tableaux modernes;Tableaux (6)
- tableaux modernes;tableaux du XIXe (1)
- tableaux modernes;tableaux du XIXe;Arts graphiques (1)
- tableaux orientalistes;Arts graphiques (1)
- tableaux orientalistes;tableaux du XIXe (1)
- tapis;Mobilier & Objets d'Art;Mobilier & Objets d'art (3)
- tapisseries;Objets de collection;Arts décoratifs;linge, dentelles, tis (1)
- Arms, Armour & Militaria (222)
- Coins (69)
- Jewellery (60)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (50)
- Collectables (33)
- Prints (17)
- Silver & Silver-plated items (15)
- Sculpture (11)
- Watches & Watch accessories (9)
- Drawings & Pastels (6)
- Ceramics (5)
- Watercolours (5)
- Books & Periodicals (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Furniture (2)
- Vintage Fashion (2)
- Fine Art & Antiques (1)
- Metalware (1)
- Russian Works of Art (1)
- Wines & Spirits (1)
517 item(s)/page
Viktor NEHLIG (1830-1909).Scène galante avec Pierrot jouant à colin-maillard.Aquarelle. (Projet pour
Ludovico MARCHETTI (1853-1909).Intérieur néogothique. Discussion.Aquarelle.43 x 31 cm. (Cadre à sous
Ludovico MARCHETTI (1853-1909).Intérieur néogothique. Discussion.Aquarelle.43 x 31 cm. (Cadre à sous verre). ...[more]
Ludovico MARCHETTI (1853-1909).Le carrosse fendant la foule.Aquarelle, signée en bas à droite.43 x
Ludovico MARCHETTI (1853-1909).Le carrosse fendant la foule.Aquarelle, signée en bas à droite.43 x 31 cm.(Cadre à sous verre). ...[more]
Jules GIRARDET (1856-1938).Au salon de musique.Aquarelle sur carton, signée en bas à gauche.39 x
Jules GIRARDET (1856-1938).Au salon de musique.Aquarelle sur carton, signée en bas à gauche.39 x 49 cm. ...[more]
Adrien MOREAU (1843-1906).L’empereur Napoléon et Joséphine dans le jardin des Tuileries.Aquarelle,
Adrien MOREAU (1843-1906).L’empereur Napoléon et Joséphine dans le jardin des Tuileries.Aquarelle, signée en bas à droite.30 x 41 cm. ...[more]
Guy MOREAU (Actif au XXème siècle).La présentation des chevaux avant la course.Huile sur carton
Maurice PAUL (1889-1965).Femme et fillette en bord de mer.Huile sur toile, contrecollée sur panneau.
Raymond ALLEGRE (1857-1933).Bord de mer avec voiliers.Huile sur toile, signée en bas à droite. 27
Raymond ALLEGRE (1857-1933).Bord de mer avec voiliers.Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 41 cm. (Cadre). ...[more]
Constant Léon DUVAL (1877-1956).Maison en bord de rivière.Huile sur toile, signée en bas à droite.50
Constant Léon DUVAL (1877-1956).Maison en bord de rivière.Huile sur toile, signée en bas à droite.50 x 61 cm. (Cadre). ...[more]
Ecole Française de la fin du XIXème siècle.Vénus et l’Amour.Huile sur panneau ovale.51 x 40 cm. (
Janine DUFAU (Ecole contemporaine).Ishzian.Encre sur papier contrecollé sur toile.Signée au dos et
Janine DUFAU (Ecole contemporaine).Ishzian.Encre sur papier contrecollé sur toile.Signée au dos et titrée.33 x 55 cm. (Cadre). ...[more]
Alberto CAMBI (Actif au XIXème siècle).Portrait de Marie-Henriette de Habsbourg-Lorraine (1836-
Icône de voyage représentant Saint Georges.Plaque en argent repoussé et gravé laissant apparaître le
Paul Romain CHEVRE (1867-1914).Combat de coqs.Epreuve en bronze à patine médaille, signée.Hauteur : 49 cm. ...[more]
D’après BARYELion et sanglier.Epreuve en bronze à patine médaille. Base en marbre.Longueur : 35 cm.
D’après BARYELion et sanglier.Epreuve en bronze à patine médaille. Base en marbre.Longueur : 35 cm. ...[more]
D’après CLODION.Bacchanale avec quatre amours.Epreuve en bronze à patine médaille. Socle en marbre
D’après CLODION.Bacchanale avec quatre amours.Epreuve en bronze à patine médaille. Socle en marbre rouge griotte.Hauteur : 24 cm. ...[more]
Georges GARDET (1863-1939).Lion dévorant une antilope.Epreuve en bronze à patine médaille sur un
Georges COLIN (1876-1917).Le chemin parcouru.Epreuve en bronze à patine médaille. Titrée et signée
Georges COLIN (1876-1917).Le chemin parcouru.Epreuve en bronze à patine médaille. Titrée et signée sur la base.Hauteur : 51 cm. ...[more]
Léon BUREAU (1866-1906).Faisan vénéré sur une terrasse.Bronze doré et patiné. Signé sur le rocher.
Léon BUREAU (1866-1906).Faisan vénéré sur une terrasse.Bronze doré et patiné. Signé sur le rocher.Hauteur : 42 cm - Longueur : 41 cm. ...[more]
Paire de plats ronds en argent uni à décor d’une frise de feuillages. Chiffre sur l’aile.(Même
Grand plat rond en argent uni à décor d’une frise de feuillages. Chiffre sur l’aile.Poinçon Minerve.
Plat ovale en argent uni à décor d’une frise de feuillages. Chiffre sur l’aile.Poinçon Minerve. M.O.
Paire de double salerons de table en argent à décor de médaillons chiffrés, guirlandes de fleurs
Plat ovale en argent uni à décor de filets enrubannés. Chiffre sur l’aile.Poinçon Minerve. M.O.
Saucière en argent sur son présentoir avec son intérieur amovible.Une anse latérale feuillagée.Décor
Suite de six petits salerons en argent, de forme circulaire à décor de feuillages découpés et frises
Saucière en argent sur son présentoir avec son intérieur amovible.Deux anses latérales. Décor de
Service à thé café (4 pièces) en argent uni comprenant une cafetière, une théière, un sucrier
Nécessaire de voyage comprenant un flacon couvert et un vaporisateur à parfum.Les flacons sont en
Cuillère à sauce en argent à décor de feuillages. Spatule chiffrée.Poinçon Minerve. M.O. Gustave
Cuillère à sauce en argent à décor de feuillages. Spatule chiffrée.Poinçon Minerve. M.O. Gustave LEROY (insculpé en 1887).Poids : 98 g. ...[more]
Louche en argent, modèle uniplat.Travail de la fin du XVIIIème siècle. M.O. « G.G et couronne ».
Louche en argent, modèle uniplatGrande-Bretagne, Edimbourg (Château), lettre date « I » (1815-
Louche en argent, modèle uniplatGrande-Bretagne, Edimbourg (Château), lettre date « I » (1815-1816).Longueur : 35 cm - Poids : 191 g. ...[more]
Sept couverts à entremets en argent, modèle uniplat. Les spatules gravées d’un monogramme sous
Broche en platine et or blanc, de forme rectangulaire à motifs découpés, sertie en son centre d’un
Breloque en or jaune et émaux turquoises, comprenant une clé de montre gousset et un cachet à
Breloque en or jaune et lapis lazuli comprenant une clé de montre gousset et un cachet à cire, le
Pendentif en or blanc, de forme losangique centré d’un diamant mobile. (petit choc).Avec sa chaine
Chaîne giletière en or jaune et corail rouge.Travail du XIXème siècle.Longueur : 32 cm - Poids
Paire de boutons de manchette en or jaune, de forme circulaire, ornés d’étoiles pavées de diamants
Paire de boutons de manchettes en or jaune, ornés de fleurs et feuillages. Travail circa 1900. Poids
Paire de boutons de manchettes en or jaune, ornés de fleurs et feuillages. Travail circa 1900. Poids : 6,77 g. ...[more]
Lot comprenant quatre chaînes giletières en pompone, tissu et métal. L’une comprend un cachet
Elément de breloque en or jaune représentant une main tenant un porte mine. Longueur : 2,7 cm -
Pendentif œuf en jaspe rouge portant un chiffre en émail blanc (petites usures).Travail probablement
Pendentif œuf en jaspe verte ornée d’une cabochon de pierre rouge.Travail probablement russe. Fin
Montre de col à boitier rond en or jaune gravé de cartouche et feuillages. Mouvement mécanique
Lot comprenant une broche ronde en or jaune à motif central de demi perles et une broche porte photo
Bague à monture en or jaune sertie d’un médaillon ovale à décor d’un buste féminin en émail peint,
Bague en or jaune à motifs feuillagés sertie d’un camée ovale à profil féminin. Poids brut : 9,73
Bague en or jaune à motifs feuillagés sertie d’un camée ovale à profil féminin. Poids brut : 9,73 g - Tour de doigt : 51. ...[more]
Croix orthodoxe en argent avec sa chaîne en mailles d’argent. Inscriptions gravées sur chacune des
Bracelet en argent formé de sept demi sphères ornées de feuillages découpés et de fleurettes
Claude LALANNE (1925-2019).Broche « Pomme Bouche », 1990. Edition Arthus-Bertrand.Bronze patiné.
Bague en argent à chaton rectangulaire gravé d’une armoirie sous couronne comtale. XIXème siècle.
Large bague en acier et or jaune (9K), à chaton octogonal gravé d’une armoirie sous couronne,
Bague en acier et or jaune (9k), le chaton octogonal gravé d’une armoirie sous un heaume couronné
Bague en argent à décor en relief de motifs géométriques et trèfles filigranés. Le chaton rond gravé
Large bague à anneau ressort en acier, étain et or jaune (9k), à décor en relief d’une frise de
Bague en argent, le chaton ovale gravé d’une armoirie ; les épaulements ornés de feuillages noués.
Bague en argent, le chaton ovale gravé d’une armoirie ; les épaulements ornés de feuillages noués.Tour de doigt : 58 - Poids : 15,23 g. ...[more]
517 item(s)/page