- archéologie;sculptures, bronzes;Arts décoratifs;Bronzes;Vitrines (8)
- armes, militaria, souvenirs historiques;Armes et équipement (12)
- art russe;tableaux du XIXe;Arts graphiques (1)
- Arts de la table et argenterie (15)
- Arts graphiques (6)
- Arts graphiques;Aquarelles (5)
- bijoux (9)
- bijoux;archéologie;Bagues;Bijoux homme;Gravure (32)
- bijoux;Bagues (2)
- bijoux;Bagues;Bijoux homme (10)
- bijoux;Bracelets (1)
- bijoux;Broches et epingles (1)
- bijoux;Broches et epingles;Diamant (1)
- bijoux;icônes;art russe (1)
- bijoux;Montres vintage, gousset et poche (1)
- bijoux;montres;Montres & horlogerie;Bijoux homme (8)
- bijoux;objets de vitrine;Arts de la table et argenterie;Lettres, autog (14)
- bijoux;sculptures, bronzes (1)
- Boutons de manchettes (2)
- Bronzes;Mobilier spécifique;Mobilier & Objets d'art (1)
- cadres (4)
- céramiques;Arts décoratifs;Mobilier & Objets d'art (2)
- céramiques;Service de table;Art d'Asie (4)
- COL (3)
- Gravure (17)
- icônes (1)
- livres anciens et modernes (4)
- Mode & Vintage (1)
- Mode & Vintage;pendules;Montres & horlogerie (1)
- monnaies;décorations, insignes (69)
- objets de vitrine;Bronzes;Chandeliers, flambeaux et candélabres;Lampes (1)
- objets de vitrine;sculptures, bronzes;Bronzes;Vitrines (1)
- objets de vitrine;verreries;Arts de la table et argenterie;Tables;Vitr (1)
- objets de vitrine;verreries;Vases;Vitrines;Verres (1)
- Parapluies et ombrelles (1)
- sculptures, bronzes (3)
- sculptures, bronzes;Bronzes (6)
- sculptures, bronzes;Sculptures en marbre (2)
- soldats de plomb, figurines (210)
- tableaux anciens;miniatures (2)
- tableaux anciens;Tableaux (13)
- tableaux contemporains (1)
- tableaux du XIXe (19)
- tableaux du XIXe;Arts graphiques (1)
- tableaux du XIXe;miniatures (3)
- tableaux modernes;Tableaux (6)
- tableaux modernes;tableaux du XIXe (1)
- tableaux modernes;tableaux du XIXe;Arts graphiques (1)
- tableaux orientalistes;Arts graphiques (1)
- tableaux orientalistes;tableaux du XIXe (1)
- tapis;Mobilier & Objets d'Art;Mobilier & Objets d'art (3)
- tapisseries;Objets de collection;Arts décoratifs;linge, dentelles, tis (1)
- Arms, Armour & Militaria (222)
- Coins (69)
- Jewellery (60)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (50)
- Collectables (33)
- Prints (17)
- Silver & Silver-plated items (15)
- Sculpture (11)
- Watches & Watch accessories (9)
- Drawings & Pastels (6)
- Ceramics (5)
- Watercolours (5)
- Books & Periodicals (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Furniture (2)
- Vintage Fashion (2)
- Fine Art & Antiques (1)
- Metalware (1)
- Russian Works of Art (1)
- Wines & Spirits (1)
517 item(s)/page
VACHERON & CONSTANTIN. N° 338185.4667.Montre bracelet d’homme, le boitier rond en or jaune 18K, le
LE COULTRE. N°15351. Circa 1930 / 40.Montre bracelet d’homme, le boitier rectangulaire en or jaune
BULOVA. N°303645. Vers 1930-40.Montre bracelet d’homme, le boitier rectangulaire, légèrement bombé
ARCADIA. N°619727. Vers 1930.Montre bracelet d’homme en acier, le boitier rectangulaire à cadran
DOMINA - Montre bracelet en acier à cadran rectangulaire cuivré, chiffres arabes et trotteuse des
Montre bracelet d’homme en or jaune 18K, le boitier rectangulaire à cadran doré et chiffres arabes
Lot comprenant une montre bracelet d’homme en métal à cadran rond marqué « Hermès ». Mouvement
Trois ombrelles et un parapluie en palissandre, loupe, jonc ou noyer. L'une à décor d'un faciès
Petite pendulette de voyage de forme cage en laiton et verres biseautés. Le cadran rond émaillé
Hermès.Pendulette de voyage formant réveil en laiton doré et laqué crème.De forme carrée à cadran
C. MASSON (Actif au XXème siècle).Renard flairant un lapin caché dans son terrier.Epreuve en
Perle de chapelet en ivoire sculpté représentant d’un côté le Christ portant la couronne d’épines et
Lot de deux Netsuké en ivoire sculpté représentant un homme assis ajustant sa chaussure et un
Tabatière en corozo sculpté en forme de lion allongé, les yeux, les dents et la langue incrustés
Statuette en bronze doré représentant un jeune garçon en armure de légionnaire romain, tenant l'
Osiris en bronze à patine sombre.Egypte, Basse Epoque.Usures. Monté sur un socle en marbre gris
Osiris en bronze à patine sombre.Egypte, Basse Epoque.Usures. Monté sur un socle en marbre gris veiné et bronze doré.Hauteur : 10 cm. ...[more]
Statuette en bronze à patine sombre représentant une divinité nu a contrapposto, une draperie
Statuette en bronze à patine brune représentant un aigle perché sur une base trapézoïdale.Art
Statuette en bronze à patine brun/vert représentant Jupiter debout.Art romain, Ier - IIIème siècle
Protomé de lion en bronze à patine verte. Art romain, IIème - IIIème siècle après J.-C. Diamètre :
Protomé de lion en bronze à patine verte.Art romain, IIème - IIIème siècle après J.-C. Diamètre : 3 cm. ...[more]
Statuette en bronze à patine verte représentant un guerrier (Hercule ?).Art Italique, Ombrie,
Statuette en bronze à patine brune représentant un Eros debout.Art romain, IIème - IIIème siècle
Décor « théâtral » composé d’un élément circulaire en bronze à patine verte, ajouré en son centre et
Allemagne Meissen Grande terrine ovale à bord vannerie en léger relief, en porcelaine à décor
Rouen Paire de lions assis en faïence sur un socle rectangulaire, la tête tournée et une patte
Italie. Pot à pharmacie marqué « Iris Odoroso »XIXème siècle. Hauteur : 36 cm.Expert : Manuela Finaz
Italie. Pot à pharmacie marqué « Iris Odoroso »XIXème siècle. Hauteur : 36 cm.Expert : Manuela Finaz de Villaine - Tél. 06 07 46 81 31 ...[more]
Paire de vases à double panse globulaire en porcelaine de Chine à décor en bleu sous couverte de
BACCARAT.Vase gourde en cristal translucide incolore, la panse gravée d’une femme nue debout
Paire de candélabres à quatre lumières en bronze ciselé et redoré. Fût colonne reposant sur une base
Plat à offrandes en laiton repoussé à décor de globules et des pampres de vignes. Au centre, un
Stèle à sommet cintrée en terre cuite estampée aux armes de l’Empereur Charles Quint (1500-1558).
Paire de chenets en laiton à décor de masques dans des cartouches.Avec ses fers.XIXème siècle.
Paire de chenets en laiton à décor de masques dans des cartouches.Avec ses fers.XIXème siècle.Hauteur : 32 cm - Longueur : 41 cm. ...[more]
Rare tapisserie représentant « la reine Thomiris recevant le messager de Cyrus » épisode de la
Petit tapis à décor géométrique fond abricot.Shirvan, Caucase, début XXème siècle.1,38 m x 1, 01 m
Petit tapis de prière à petits motifs géométriques stylisés.Shirvan, Caucase, fin XIXème siècle.
Petit tapis à décor de motifs stylisés et d’une bordure rappelant l’écriture calligraphique pseudo-
517 item(s)/page