- Asiatica, Afrikana, Volkskunst (48)
- Bücher (11)
- Gemälde (405)
- Glas, Metall, Varia (53)
- Grafik (84)
- Ikonen (22)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (235)
- Porzellan, Keramik (235)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (157)
- Silber und Versilbertes (175)
- Skulpturen, Plastiken (129)
- Stand-, Wand-, Tischuhren (66)
- Teppiche (81)
1701 item(s)/page
Peiner, Werner (1897 Düsseldorf - 1981 ebda., Leiter der Kronenburger Malschule), "Verschneite
Perkuhn, Edwin (1861 Lisettenfeld - 1943, Schüler von Schönleber und Baisch, in München tätiger
Petit (tätig Ende 19. Jh.), "Stillleben mit Flieder und Rosen", Öl auf Leinwand, aufgezogen auf
Pfüller, Minna (1824 Berlin - 1907, Bildnismalerin), "Muttergottes mit Kind", Öl auf Leinwand,
Pfund, Alois (1876 Schwaz - 1946 Hall, Landschaftsmaler), "Alte Mühle bei Brandberg Zillertal", Öl
Pietzsch, Richard (1872 Dresden - 1960 München, Studium an der KA Dresden und München bei Höcker und
Pohle, d.J., Hermann Emil (1863 Düsseldorf - 1914 ebda.), "Gebirgsbach", Öl auf Papier, auf
Ponomarew, Serge (1911 Minsk - 1984, Studium an den KA Vilnius und Paris, erhielt 1978 den Prix
Porträtist (18. Jh.), "Bildnis eines französischen Feldherrn im Harnisch", Öl auf Leinwand, verso
Porträtist (18. Jh.), "Bildnis eines französischen Feldherrn im Harnisch", Öl auf Leinwand, verso bezeichnet Nicolas Loir, 39.5 x 32 cm
Porträtist (18. Jh.), "Porträt Agnes Ida Koist von Wersch", Öl auf Leinwand, doubliert, 94 x 82
Porträtmaler (19. Jh.), "Bildnis einer jungen Frau", Öl auf Leinwand, verso unleserlich auf dem
Porträtmaler (18. Jh.), "Papst Clemens I", mit Attributen Anker, Lamm und Wasserquelle, Öl auf
Porträtmaler (18. Jh.), "Papst Clemens I", mit Attributen Anker, Lamm und Wasserquelle, Öl auf Leinwand, doubliert, 80 x 64 cm
Porträtmaler (19. Jh.), "Porträt eines Mannes", Öl auf Leinwand, im Stil des 17. Jh., 54.5 x 42
Porträtmaler (19. Jh.), "Porträt eines Mannes", Öl auf Leinwand, im Stil des 17. Jh., 54.5 x 42 cm, Randdoublierung, Beschädigung in der Leinwand
Porträtmaler (18. Jh.), "Dame mit Federschmuck", Öl auf Holz, 52 x 39 cm, o.R.
Porträtmaler (19. Jh.), "Bildnis einer Dame mit weißer Haube", Öl auf Leinwand, doubliert, 31 x 26
Porträtmaler (19. Jh.), "Bildnis einer Dame mit weißer Haube", Öl auf Leinwand, doubliert, 31 x 26 cm
Porträtmaler (19. Jh.), 2 Gemälde, "Galante Damenbildnisse", Öl auf Karton, ca. 30 x 25 cm, unter
Pützhofen Hambüchen, Paul (1879 Krefeld - 1933 Bad Godesberg, Landschaftsmaler, tätig in Bonn u.
Puls, Erich (1910 Düsseldorf - 1981 Jülich, Landschafts- und Tiermaler, Studium an der KA Düsseldorf
Purrmann, Karl (1877 Speyer - 1966 Stuttgart, Interieurmaler), "Schlossinterieur (Münchener
Querner, Curt (1904 Börnchen bei Freital - 1976 Kreischa), "Selbstbildnis in weißem Unterhemd", Öl
Querner, Curt (1904 Börnchen bei Freital - 1976 Kreischa), "Liegender Akt", Bleistiftzeichnung, laut
Raddatz, Hermann Alfred (1906 Liegnitz - 1962 Düsseldorf, Studium an der Kunstakademie Breslau,
Recknagel, Theodor (1865 - 1945), "Mädchenbildnis", Öl auf festem Karton, signiert unten rechts
Recknagel, Theodor (1865 - 1945), "Mädchenbildnis", Öl auf festem Karton, signiert unten rechts Th. Recknagl, 40 x 33 cm, verso beschriftet
Reibeling, Richard (1900 Duisburg - 1976, in Duisburg tätiger Landschafts-, Stillleben- und
Reino, Garcia (1910 Montevideo - 1993, in Uruguay tätiger Maler), "Barcas", Öl auf Leinwand,
Reino, Garcia (1910 Montevideo - 1993, in Uruguay tätiger Maler), "Frauenbildnis", Mischtechnik
Reth, Caspar von (1850 Aachen - 1913 ebda., studierte in Aachen, Berlin und Düsseldorf, Bildnis- und
Rethel, Otto (1822 Aachen - 1892 Düsseldorf, Bruder Alfred Rethels, Schüler der KA Düsseldorf,
Reuther, Wolf (1917 Mannheim - 2004), "Sitzender weiblicher Akt", Öl auf Leinwand, signiert unten
Ringeiser, Joseph (20. Jh.), Pendants, "Alpenländer", Öl auf Holz, jeweils signiert links J.
Ringeiser, Joseph (20. Jh.), Pendants, "Alpenländer", Öl auf Holz, jeweils signiert links J. Ringeiser München, 24 x 18 cm
Ritzenhofen, Hubert (1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf, studierte an der Düsseldorfer KGS und KA,
Röth, Philipp (1841 Darmstadt - 1921 München), zugeschrieben, "Waldtümpel", Öl auf Leinwand, auf
Roqueplan, Camille Joseph Etienne (1800-1855), womöglich, "Galante Szene", Ölstudie auf Leinwand,
Rotterdamer Maler (17. Jh.), "Flusslandschaft", im Vordergrund ein Dorf mit Figurenstaffage, Öl
Ruzafa, Julio (geb. 1926 Spanien, Maler und Journalist, in den 1960er Jahren in Bonn tätig), "
Sakralmaler (19. Jh.), Pendants, "Christus im Kerker", "Emmausmahl", Öl auf Leinwand, 19. Jh., je 30
Sakralmaler (19. Jh.), Pendants, "Christus im Kerker", "Emmausmahl", Öl auf Leinwand, 19. Jh., je 30 x 25 cm
Sakralmaler (wohl 18. Jh.), Pendants, Öl auf Leinwand, doubliert, "Anbetung der Könige", "Christus
Sakralmaler (wohl 18. Jh.), Pendants, Öl auf Leinwand, doubliert, "Anbetung der Könige", "Christus und die Ehebrecherin", 31 x 41.5 cm
Sakralmaler (19. Jh.), "Madonna mit Kind", Öl auf Kupfer, 19 x 16 cm, verso beschriftet
Savinelli (20. Jh.), "Blick auf den Dogenpalast, Venedig", Öl auf Leinwand, signiert unten links
Savinelli (20. Jh.), "Blick auf den Dogenpalast, Venedig", Öl auf Leinwand, signiert unten links Savinelli, 50 x 70 cm
Schacht, Wilhelm S. (1872 Leipzig - 1951 Würzburg, deutscher Landschafts-, Tier- und Figurenmaler,
Schebek, Ferdinand (1875 Wien - 1949, Studium an der KA Wien, Tiermaler), "Perlhühner", Öl auf
Scheuerer, J. (20. Jh.), "Gänse und Hühner in sommerlicher Landschaft", Öl auf Holz, bezeichnet
Schlachtenmaler (18. Jh.), "Vor der Schlacht", Öl auf Holz, undeutlich signiert unten links Ki...,
Schlachtenmaler (18. Jh.), "Vor der Schlacht", Öl auf Holz, undeutlich signiert unten links Ki..., 36.5 x 51.5 cm, Holztafel beiseitig vergrößert
Schlachtenmaler (18./19. Jh.), "Reiterszene", Öl auf Leinwand, verso bezeichnet August Querfurt,
Schlachtenmaler (18./19. Jh.), "Reiterszene", Öl auf Leinwand, verso bezeichnet August Querfurt, 20 x 23 cm, stark verschmutzt, alt gerahmt
Schlüter, August (1858 Münster - 1928 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, in Düsseldorf tätiger
Schmitz-Pleis, Carl (1877 Süchterscheid - 1943 Düsseldorf, deutscher Landschafts-, Figuren-,
Schönleber, Elisabeth (geb.1877, Stilllebenmalerin), "Kate in Winterlandschaft", Gouache, signiert
Schreuer, Wilhelm (1866 Wesel - 1933 Düsseldorf), "In der Stube", Öllasurmalerei, wohl auf Papier,
Schule von Cuzco (18. Jh.) wohl, "Schutzmantelmadonna", im Vordergrund zwei Ordensleute, Öl auf
Schule von Cuzco (18. Jh.) wohl, "Krönung Mariens", Öl auf Leinwand, doubliert, 75 x 55 cm,
Schule von Cuzco (18. Jh.) wohl, "Krönung Mariens", Öl auf Leinwand, doubliert, 75 x 55 cm, aufwändig gerahmt, Rahmen leicht beschädigt
Schule von Cuzco (18. Jh.) wohl, "Madonna", Öl auf Leinwand, doubliert, datiert unten Mitte Ano D
Schule von Cuzco (18. Jh.) wohl, "Madonna", Öl auf Leinwand, doubliert, datiert unten Mitte Ano D 1725, 75 x 63 cm, stark berieben und verschmutzt
Schule von Cuzco (18. Jh.) wohl, "Erzengel Michael", Öl auf Leinwand, doubliert, 81 x 65 cm,
Schule von Cuzco (18. Jh.) wohl, "Erzengel Michael", Öl auf Leinwand, doubliert, 81 x 65 cm, Farbabrieb entlang der Rahmenkanten, aufwändig gerahmt
Hochperu (18. Jh.) wohl, "Hl. Isidor", in Landschaft mit Gebäuden im Hintergrund, Öl auf Leinwand,
Hochperu (18. Jh.) wohl, "Hl. Isidor", in Landschaft mit Gebäuden im Hintergrund, Öl auf Leinwand, doubliert, 41 x 31 cm, aufwändig gerahmt.
1701 item(s)/page