Berke, Hubert (1908 Buer - 1979 Köln, Studium KA Königsberg und KA Düsseldorf bei Paul Klee, Professor an der TH Aachen), "Hommage à Mu-ch'i", Mischtechnik mit Aquarell und Feder, signiert, datiert und betitelt unten rechts Hubert Berke 73, 43 x 48 cm (P.a.), unter Glas gerahmt. Berke beschäftigte sich mit frühen fernöstlichen Lehren des Mönch-Buddhismus zur Malerei. In der "Hommage" bezieht er sich auf Zen-Bilder des chinesischen Mönch Mu-hsi/Mu-ch'i (tätig im 13. Jh.), die er für ihre Einfachheit und Vollkommenheit bewunderte. Vgl. Richard Kreidle: Formensprache und Thematik im Gesamtwerk des Kölner Malers Hubert Berke (1908 - 1979), Diss. Bonn 1988, S. 102 und 157.