Gigante, Giacinto (1806 Neapel - 1876 ebda., Sohn des Gaetano G., Schüler von Wilh. Huber und A. Pitloo, 1826 ging er nach Rom, zurück in Neapel avancierte er zum bevorzugten Maler der dortigen russ. Aristokratie, war für die russische Kaiserin und den russischen Kaiser tätig, später Hofmaler Ferdinands II., Landschaftsmaler, Radierer und Lithograph), "Blick über die Bucht von Neapel von Posillipo aus", Aquarell, signiert und datiert unten links Gia. Gigante 1850, 28.5 x 42 cm, verso alte Ortsangabe "Naples da Pausilippo", gebräunt, unter Glas gerahmt. Provenienz: Aus jahrzehntealtem Familienbesitz, ursprünglich aus Italien stammend.