Velde, Geer (Gerard) van (1898 Lisse - 1977, ging 1925 nach Paris, stellte 1926/30 bei den Indépendants aus, gewann 1952 den 1. Preis auf der Biennale in Mentone, beschickte regelmäßig den Salon de Mai in Paris, in Paris ansässiger Maler), Gouache, auf Papier, auf Karton montiert, "Frau am Schreibtisch", unten rechts monogrammiert GvV, unterhalb mit Widmung "To Mers. Bethell, cordially G.v. Velde", 28 x 23.5 cm, unter Glas gerahmt, kleine Kratzer, verso politische Botschaft wohl Jack Bilbos "... an what do the sufferig people of the world think of Mosley release???", mit der er wohl gegen die Entlassung des britischen Nazis Oswald Mosley aus dem Londoner Hausarrest protestiert, sowie Karikatur vom 23.November 1943 aus den News Chronicle, leicht verschmutzt und leichter Kratzer. Provenienz: ursprünglich aus dem Nachlass des 1967 in Berlin verstorbenen Jack Bilbo