- Alte Grafik, Bücher (68)
- Asiatica, Afrikana, Volkskunst (59)
- Gemälde (369)
- Glas, Metall, Varia (73)
- Ikonen (11)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (172)
- Moderne und Zeitgenössische Grafik (90)
- Porzellan, Keramik (217)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (234)
- Silber und Versilbertes (242)
- Skulpturen, Plastiken (66)
- Stand-, Wand-, Tischuhren (11)
- Teppiche (55)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (346)
- Collectables (262)
- Silver & Silver-plated items (242)
- Jewellery (210)
- Furniture (158)
- Prints (122)
- Sculpture (66)
- Carpets & Rugs (55)
- Watercolours (55)
- Asian Art (46)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Glassware (32)
- Ceramics (20)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Fine Art & Antiques (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
1667 item(s)/page
Wandspiegel, Ende 19. Jh., goldfarbige Stuckverzierung, bekrönend zwei Puttos mit Blumenvase,
Wandspiegel, Ende 19. Jh., goldfarbige Stuckverzierung, bekrönend zwei Puttos mit Blumenvase, facettiertes Spiegelglas, 166 x 78 cm
Schatulle, Karlsbad, um 1910, Palisander, Deckel mit Sprudelstein-Mosaik, 9.5 x 26 x 17.5 cm, kleine
Schatulle, Karlsbad, um 1910, Palisander, Deckel mit Sprudelstein-Mosaik, 9.5 x 26 x 17.5 cm, kleine Furnierfehlstellen
Vitrinenkasten, Victorian, England, um 1880, Makassar-Holz, gotisierende Messingbeschläge, Deckel
Vitrinenkasten, Victorian, England, um 1880, Makassar-Holz, gotisierende Messingbeschläge, Deckel mit facettiertem Glas, 14 x 30 x 22 cm
Schatulle, Frankreich, um 1870, Rosenholz, Deckel mit Sterneinlagen aus Perlmutt und Messing,
Schatulle, England, um 1900, Palisander, Metallbeschläge, 10.8 x 13.8 x 10.8 cm
Teacaddy, England, um 1870, Palisander, Wurzelholz, intarsiert, Schreinform, innen mit zwei
Barometer, England, um 1900, Palisander, Banjoform, 102 cm hoch, zu überholen
Schreibkasten, Holland, Ende 19. Jh., Nussbaum, Palisander, Messingbeschläge, untere Schublade,
Wandspiegel, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, obere und untere Abschlussleiste ebonisiert, 112.5
Wandspiegel, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, obere und untere Abschlussleiste ebonisiert, 112.5 x 68 cm
Erdglobus von Jan Felkl & Sohn und W.J. Geerling, um 1900, 12 kolorierte und lithografierte
Teeschatulle, um 1900, Palisander, Intarsienzier, innen zwei Teedosen aus Porzellan, 13 x 18 x 12.
Spiegel, Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh., Holz/Stuck, Rocaillen- und Blütendekor, 66 x 30 cm,
Paar Prunk-Tischleuchter, Italien, Murano, 20. Jh., farbloses Glas mit Goldstaub, eingesteckte
Schatulle, Norddeutsch, 19. Jh., Mahagoni, massiv, Würfelform, 19 x 18.8 x 18.5 cm
Schatulle, "Zum Andenken", Österreich, 19. Jh., Kirschholz, fassonierte Form, 12 x 23.5 x 15.5 cm
Wandspiegel, Art Deco, 1920/30er Jahre, rechteckig, 48 x 76 cm
Wandspiegel, 1920/30er Jahre, oval, floral verziert, 65 x 92 cm
Wandspiegel, 18. Jh., Holz geschnitzt, gefaßt, ca. 106 x 55 cm, Spiegelglas nicht original,
Wandspiegel, 18. Jh., Holz geschnitzt, gefaßt, ca. 106 x 55 cm, Spiegelglas nicht original, diverse kleine Beschädigungen, Fassung schadhaft
Hallenampel, im alten Stil, neuzeitlich, Bronze, sechsseitig verglast, Scheiben mit graviertem
Hallenampel, im alten Stil, neuzeitlich, Bronze, sechsseitig verglast, Scheiben mit graviertem Dekor, vierflammig, ca. 120 cm hoch, ø 60 cm
Hallenampel, im französischen Stil, neuzeitlich, runde Form, vier Glasscheiben, vierflammig, 90 cm
Hallenampel, im französischen Stil, neuzeitlich, runde Form, vier Glasscheiben, vierflammig, 90 cm hoch, ø 40 cm
Wandvertäfelung, Nussholz, 2. Hälfte 19. Jh., mit dekorativer Darstellung "Hafenansicht", auf
Stehlampe, 18-flammig, reicher Glasbehang, goldfarbener Fuß und Schaft mit Glasverzierung, gesamt
Stehlampe, 18-flammig, reicher Glasbehang, goldfarbener Fuß und Schaft mit Glasverzierung, gesamt 188 cm hoch
Wandapplike, Restauration, Paris, 1. Hälfte 19. Jh., Bronze, ziseliert, feuervergoldet, Wandarm, à
Paar Wandappliken, Restauration, Paris, 1. Hälfte 19. Jh., Bronze, ziseliert, feuervergoldet,
Schmuckschatulle, 20. Jh., Nussholz, Intarsien, mit Musikspielwerk, 12 x 31 x 17 cm, Musikspielwerk zu überholen
Schatulle, Mahagoni, innen Deckelfächer, 13.5 x 30.5 x 21.5 cm
Deckenlampe, in Kugelform, Bronze, Nickel-plated, 12 verglaste Felder, dreiflammig, 95 cm hoch, ø
Deckenlampe, in Kugelform, Bronze, Nickel-plated, 12 verglaste Felder, dreiflammig, 95 cm hoch, ø ca. 60 cm
Kaminuhr, Frankreich, Ende 19. Jh., Gehäuse aus schwarzem Marmor, darauf die Bronzefigur eines
Standuhr, Werk London, um 1770, Zifferblatt bez. 'Nich's Lambert London', Messingzifferblatt mit
Bilderuhr, "Vor dem Wirtshaus", Österreich, um 1860/70, Öl auf Metallplatte, vergoldeter Holzrahmen,
Pendule mit Konsole, Frankreich, um 1870, Holzgehäuse mit Messingeinlagen in Boulle-Technik,
Standuhr, England, um 1830, Eiche, bemaltes Zifferblatt mit Sekunden- und Datumsanzeige, im Bogen
Tischuhr, "Atmos", Jaeger-LeCoultre, Schweiz, 2. Hälfte 20. Jh., Modell Atmos VIII C, Referenz 5903,
Tischuhr, "Atmos", Jaeger-LeCoultre, Schweiz, 2. Hälfte 20. Jh., Modell Atmos Classic V, Referenz
Horizontale Tischuhr, Nachbau wohl Ende 19. Jh., Bronze, hexagonales Gehäuse mit verglasten Fenstern
Wanduhr, "Dial", England, um 1860/80, Mahagonigehäuse mit leichtem Mahagoni-Rahmen, aufschlagender
Kaminuhr, Frankreich, Ende 19. Jh., schwarzes Marmorgehäuse, verglastes Zifferblatt, Werkplatine
Standuhr, England, um 1795, bez. "Jos. Furniss, Uppingham", Eiche, Kopf mit Bogenabschluss und
Bronze, braun patiniert, "Der Schmied von Solingen", auf der Plinthe bezeichnet W. Albermann,
Bronze, goldbraun patiniert, "Ziege", am Bauch bezeichnet Kurt Arentz und nummeriert 4/149, 14.5
Bronze, grünschwarz patiniert, "Paar", seitlich bezeichnet Bayens, 11 x 18 cm. Hans Bayens, 1923
Bronze, goldbraun patiniert, "Quasi Nuda", auf der Bodenfläche bezeichnet, Gießerstempel Ara
Bronze, braun patiniert, "Cenerentola/Aschenputtel", auf der rückseitigen Stuhllehne bezeichnet,
Bronze, braun patiniert, "Der Kuss/Umarmung/Abschied", an den Füßen bezeichnet, nummeriert 20/350,
Bronze, braun bzw. goldfarben patiniert, "La Onda/Die Welle", auf dem Tuch bezeichnet, nummeriert
Bronze, goldbraun bzw. grün patiniert, "La Bella/ Die Schöne", am Fuß bezeichnet, Gießerstempel
Bronze, braun patiniert, "Fischerjunge mit Netz", auf der Plinthe bezeichnet Debut, Gießerstempel
Bronze, schwarzbraun patiniert, "Amazone", auf der Plinthe bezeichnet Fenn, 47 cm hoch, Bogensehne
Bronze, "Bison", auf der Plinthe bezeichnet Iffland, auf Steinsockel, 24 cm bzw. 28 cm hoch, 36 cm
Bronze, braun-weiß patiniert, "Mutter mit Kind (Madonna)", wohl 1960er Jahre, 94 cm hoch. Bernhard
Bronze, braun-weiß patiniert, "König David", verso bezeichnet und datiert Bernhard 1976, 82 cm hoch.
Bronzekreuz, mit Korpus Christi, goldbraun patiniert, wohl 1960er Jahre, 107 cm hoch. Bernhard
Bronze, schwarz patiniert, "Der Waffenschmied", auf der Plinthe bezeichnet Walter Lerche, auf
Bronze, dunkel patiniert, "Kugelspielerin (?)", auf der Plinthe bezeichnet Otto Lessing und
1667 item(s)/page