294 item(s)/page
8 Miniaturen, Gouachen, "Damenbildnisse", verschiedene Maße, von 8 x 6 cm bis 11 x 8 cm, jeweils
8 Miniaturen, Gouachen, "Damenbildnisse", verschiedene Maße, von 8 x 6 cm bis 11 x 8 cm, jeweils unter Glas in Messing- bzw. Holzrahmen gerahmt
Miniatur, Gouache auf Elfenbein, "Porträt Sarah Villiers, Vicountess of Jersey, Princess Esterhazy",
Degen, Solingen, 1. Hälfte 19. Jh., vergoldetes Gefäß, Klinge mit Zierätzung und Bezeichnung, 96
Degen, Solingen, 1. Hälfte 19. Jh., vergoldetes Gefäß, Klinge mit Zierätzung und Bezeichnung, 96 cm hoch, stärkere Altersspuren
Beamtendegen, 19. Jh., vergoldetes Metallgefäß, Holzgriff mit Applikation, Stichblatt mit Trophäenzier, 87.5 cm hoch, stärkere Altersspuren
Schwerer Degen, um 1800, Metallgefäß, Griff mit Drahtwicklung, Klinge mit Zierätzung, 96 cm hoch,
Schwerer Degen, um 1800, Metallgefäß, Griff mit Drahtwicklung, Klinge mit Zierätzung, 96 cm hoch, stärkere Altersspuren
Degen, 19. Jh., vergoldetes Gefäß, Stichblatt mit antikisierender Szene, Griff mit Perlmutt,
Degen, 19. Jh., feuervergoldetes Gefäß mit Kreuzmotiven und Lilie, drahtumwickelter Griff, Klinge
Degen, Sachsen, 19. Jh., vergoldetes Metallgefäß, Holzgriff, Stichblatt mit bekröntem Wappen von
Perkussions-Gewehr, militärisch, Frankreich, um 1850, Schlosssignatur Maubeuge...Manufacture (?),
Perkussions-Gewehr, mit Tüllenbajonett, militärisch, Frankreich, gepunzt 1848, Schaftstempel:
Steinschloss-Gewehr, militärisch, Frankreich, um 1820/30, Schloss gepunzt IFC (mit Krone) und Lilie,
Steinschloss-Gewehr, militärisch, Frankreich, um 1820/30, signiert MR de Maubeuge, Nussbaumschaft,
Steinschloss-Gewehr, militärisch, Frankreich, um 1820/30, signiert MR de Maubeuge, Nussbaumschaft, Ladestock, 152 cm lang, guter Zustand
Steinschloss-Gewehr, mit original Bajonett in Lederscheide, militärisch, Frankreich, gestempelt
Kavallerie-Säbel, Preussen, Modell 1852, Mannschaften, Metallscheide, ein Tragering, 97 cm bzw.
Kavallerie-Säbel, Preussen, Modell 1852, Mannschaften, Metallscheide, ein Tragering, 97 cm bzw. 101 cm lang
Dragoner-Schaschka, mit Faustriemen, Russland, 1884, Messingbügelgefäß mit Truppenstempel, gerillter
Blücher-Säbel, Säbel M 1811 für Mannschaften, eisernes Bügelgefäß mit Faustriemenschlitz, gestempelt
Kavallerie-Säbel, Russland, 1834, Messingbügelgefäß mit drei Spangen, lederummantelter Griff,
Hofdegen, 1. Hälfte 19. Jh., Perlmuttgriff, Dreikant-Klinge, goldfarbene Ornamente, 98 cm lang,
Hofdegen, 1. Hälfte 19. Jh., Perlmuttgriff, Dreikant-Klinge, goldfarbene Ornamente, 98 cm lang, Klinge mit leichtem Flugrost
Degen, 1. Hälfte 19. Jh., Bügelgriff und Stichblatt fein verziert, Griff mit Drahtummantelung,
Glockendegen, Historismus, durchbrochen gearbeitete Eisenglocke mit Seitenbügel und weit ausladender
Glockendegen, Frankreich, Dreikant-Klinge, durchbrochen gearbeitete Glocke mit ausladender Parierstange, 97 cm lang
Analysenwaage, 19./20. Jh., vierseitig verglaster Holzkasten mit Balkenwaage und Schublade, 36.5 x
Postwaage, England, 19./20. Jh., Eichenholz, Messing, mit einigen Gewichten, 12 x 24 x 13 cm,
Postwaage, England, 19./20. Jh., Eichenholz, Messing, mit einigen Gewichten, 12 x 24 x 13 cm, Altersspuren
Münzwaage, Ende 18. Jh., Holzkasten mit Verschlusshaken und Prägestempel, innen Balkenwaage und
Münzwaage, Ende 18. Jh., Holzkasten mit Verschlusshaken und Prägestempel, innen Balkenwaage und Gewichte, ca. 2.5 x 18.5 x 10.5 cm, Altersspuren
4 Apothekengefäße, 19. Jh., Holz, gedrechselt, zylinderförmig, je beschriftet, 13-21 cm hoch
2 Feinwaagen, 19./20. Jh., je Holzkasten mit Balkenwaage und einigen Gewichten, 3.5 x 14 x 6 cm bzw.
2 Feinwaagen, 19./20. Jh., je Holzkasten mit Balkenwaage und einigen Gewichten, 3.5 x 14 x 6 cm bzw. 3.2 x 20.5 x 9 cm
Apothekenwaage, Westerwald, um 1920, bezeichnet "Paulus & Thewalt Höhr", Balkengestell aus Metall
Dekorationsobjekt, Stickerei und Malerei, "Junge Frau", undeutlich bezeichnet G. Moreau (?), 1.
Dekorationsobjekt, Stickerei und Malerei, "Junge Frau", undeutlich bezeichnet G. Moreau (?), 1. Drittel 20. Jh., 87.5 x 57 cm
2 Miniaturen, Gouachen, "Madonna della Sedia" nach Raphael, "Josef und Jesuskind", um 1900, jeweils 8 x 6 cm, oval, Holzrahmen beschädigt
Messgarnitur, süddeutsch, um 1830, über Metall vergoldet, ungemarkt, bestehend aus zwei Messpollen
5 Kaviarmesser, Anfang 20. Jh., Perlmutt, Metall, Horn, 15 cm hoch; dazu: 1 Kaviermesser, beschädigt, gebrochene Klinge fehlt
Osterei-Anhänger, "Ikone", Silber, russisch gepunzt, Cloisonné-Arbeit mit Rankenzier, zweitürig,
Ikone, Tempera auf Holz, "Muttergottes mit Kind", Russland, 19. Jh., Silberoklad, punziert 84,
Ikone, Tempera auf Holz, "Johannes der Täufer", Russland, 19. Jh., 40 x 32.5 cm, zahlreiche Farbabsprünge und -aufbrüche
Festtagsikone, Tempera auf Holz, Russland, 19. Jh., 50 x 41 cm
2 Ikonen, Tempera auf Holz, Russland 19. Jh., beschädigt: "Christi Auferstehung und Hadesfahrt",
Ikone, Tempera auf Holz, "Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias", Russland, 19. Jh, 31 x 25 cm, beschädigt
Ikone, "Gottesmutter", Silber 925, 20. Jh., 20.5 x 16.5 cm, unter Glas gerahmt
Große Ikone, Tempera auf Holz, "Christus Pantokrator", Griechenland, 19. Jh., Goldgrund, 83 x 58 cm, Vertikalrisse am Rand, kleine Restaurierungen
Ikonenkreuz, Russland, 19. Jh., 27.5 x 14 cm, auf Samt montiert
Ikone, Tempera auf Holz, "Hl. Dreifaltigkeit (westlicher Typus)", mit Beschreibung Ikonenmuseum
Mehrbildikone, Tempera auf Holz, Russland, 19. Jh., "Mariä Geburt, Maria, aller Betrübten Freude,
Ikonenkreuz, Metall, Russland, 19./20. Jh., 22 x 13 cm
294 item(s)/page