- Show only bulk lots,
294 item(s)/page
Speiseservice, Pirkenhammer, Böhmen, Ende 19. Jh., Reliefdekor in Gold/Blau: 17 Vorspeiseteller,
Mokkaservice, Erdmann Schlegelmilch Porzellanfabrik, Suhl, um 1900, mythologische Szenen im farbigen
Tischleuchter, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 1934-1949, vierflammiger Aufsatz, Blütenzier,
Keramikfigur, "Biedermeiertänzerin", Goldscheider, Wien, um 1911-1918, Modellnummer 4252/189/3,
2 Kaffeetassen mit Untertassen, "Landschaft", "Blumen", Frankreich, Ende 19. Jh., blaue Sèvres-
7 Fayenceteller, 18.-20. Jh., diverse farbige Motive, teils am Boden umseitig gemarkt, ø 30.5-42.5
Deckeldose, "Galante Paare", blaue Schwertermarke aufglasur, polychrom bemalt, Messingmontierung,
Deckeldose, "Galante Paare", blaue Schwertermarke aufglasur, polychrom bemalt, Messingmontierung, 4 x 9 x 7 cm, Boden umseitig berieben
Platte, Spanien, wohl Manises, 16./17. Jh., Majolika, kupferfarben-lüstrierender Ornamentdekor auf
Platte, Delft, Ende 17./Anfang 18. Jh., Fayence, Blaudekor, im Spiegel ein Reiter mit Pfeil und
Tablett, "Frauenkopf und Lilien", Keramik, Jugendstil, Pressnummer A 8927, polychrom, oval, Rand aus
Tablett, "Frauenkopf und Lilien", Keramik, Jugendstil, Pressnummer A 8927, polychrom, oval, Rand aus Weißmetall, 41.5 x 30 cm
Paar Deckelvasen, Fayence, Delft, 17. Jh., Blaudekor, doppelwandige, vergitterte Balusterform,
Bowlengefäß und 4 Pokalbecher, Westerwald, 1920/30er Jahre, Keramik, hellblau und braun glasiert,
Bowlengefäß und 4 Pokalbecher, Westerwald, 1920/30er Jahre, Keramik, hellblau und braun glasiert, 9.2-17.5 cm hoch
Walzenkrug, Fayence, Bayreuth, 18. Jh., polychrome Scharffeuermalerei mit Obst, Blättern und
Walzenkrug, Fayence, Erfurt, um 1729, polychrome Scharffeuermalerei, Kartusche begleitet von Krone
Schatulle, 20. Jh., Sèvres-Typ-Marke, Barockform, kobaltblauer Fond mit Goldstaffage, polychrome
Vase, Keramik, neuzeitlich, Lambert, runde Flachform mit ausgestelltem Hals, schwarz glasiert, 16 cm
Vase, Keramik, neuzeitlich, Lambert, runde Flachform mit ausgestelltem Hals, schwarz glasiert, 16 cm hoch, ø 38 cm
Tütenvase, "Do not litter", Rosenthal, Weißporzellan, matt, Modellentwurf von Tapio Wirkkala (1915-
Tütenvase, "Do not litter", Rosenthal, Weißporzellan, matt, Modellentwurf von Tapio Wirkkala (1915-1985), ca. 48 cm hoch
2 Vasen, "Dose Crazy Can", "Milchtüte Pacco Bello", Rosenthal, Do not litter, Weißporzellan, matt,
2 Vasen, "Dose Crazy Can", "Milchtüte Pacco Bello", Rosenthal, Do not litter, Weißporzellan, matt, 20.5-24.5 cm hoch
3 Tischvasen, Rosenthal, 2 x Weißporzellan (1x Charlotte von der Lancken, 1x Studio-Linie), 1x
2 Tütenvasen, "Do not litter", Rosenthal, Weißporzellan, matt, Modellentwurf von Tapio Wirkkala (
2 Tütenvasen, "Do not litter", Rosenthal, Weißporzellan, matt, Modellentwurf von Tapio Wirkkala (1915-1985), ca. 18.5-22 cm hoch
3 Tütenvasen, "Do not litter", Rosenthal, Porzellan, außen hellbraun matt, Modellentwurf von Tapio
2 Apothekengefäße, 2. Hälfte 19. Jh., oktogonale Form auf Fuß, schauseitige Bezeichnung umgeben
Paar Solifloren, "Winterlandschaft", Legras, um 1910, Glas, farbig überfangen, Bäume im Schnee auf
Vase, Ende 1960er Jahre, farbloses Kristallglas, konisch, Schliff- und Facettendekor, an unteren
Vase, Ende 1960er Jahre, farbloses Kristallglas, konisch, Schliff- und Facettendekor, an unteren Rand datierte Widmung, 38 cm hoch
Karaffe, 20. Jh., farbloses Glas, Henkel mit Rillendekor, 29 cm hoch
Karaffe, 20. Jh., farbloses Kristallglas, facettiert, 35 cm hoch
Vase, Emile Gallé, um 1910, Glas, grüner Überfangdekor mit Blüte und Blättern auf matt-milchigem
Soliflore, "Campanules", Daum, um 1910, Überfangglas in Trompetenform, emaillefarbener Dekor mit
Vase, Johann Loetz Wwe., 1920er Jahre, Glas, blauer Überfangdekor mit Glyzinien auf rosafarbenem
Vase, Johann Loetz Wwe., 1920er Jahre, Glas, blauer Überfangdekor mit Glyzinien auf rosafarbenem Grund, signiert La Loetz, 45.5 cm hoch
Fußschale, Schneider, um 1930, Glas, Überfangdekor mit abstrahierten Beeren, rot-orange-braune
Vase, Emile Gallé, um 1920, Glas, violetter Überfangdekor mit Blüten und Blättern auf gelblichem
Vase, Ichendorf, Glas, grünlich, vierseitig, mit Felderdekor, Modellentwurf von Horst Tüselmann,
Vase, Ichendorf, Glas, grünlich, vierseitig, mit Felderdekor, Modellentwurf von Horst Tüselmann, 28.5 cm hoch
3 Glasobjekte, "Vogel", Finnland, Iittala, Glas, polychrom, je bezeichnet O. Toikka (Oiva Kalervo
3 Glasobjekte, "Vogel", Finnland, Iittala, Glas, polychrom, je bezeichnet O. Toikka (Oiva Kalervo Toikka, 1931-2019), 7-15.5 cm hoch
Glasobjekt, "Le poing", Daum, farbloses Glas, bezeichnet Daum Nancy und T. Morgan, nummeriert 120/
Glasobjekt, neuzeitlich, Polen, Makora, Glas, schwarz/weiß, opak, durchbrochene Rundform mit
Glasobjekt, neuzeitlich, Polen, Makora, Glas, schwarz/weiß, opak, durchbrochene Rundform mit kurzem Hals, 40.5 cm hoch
3 Vasen, Rosenthal, home designs, Glas, weiß, schwarz und grau, zweifach gebaucht, schräge Mündung, 34-36 cm hoch
Glasvase, neuzeitlich, schwarz, Kugelform, 26 cm hoch
Vase, Belgien, 20. Jh., Val St. Lambert, Glas, hellgrün, dreiseitig gedrehte Form, 27 cm hoch
Schale, Vase, 20. Jh., Glas, purpur bzw. hellgrün, gedrehte Formen, 16-22 cm hoch
Schale, Vase, 20. Jh., Glas, transparent/schwarz bzw. dunkel, Schale oval, Vase mit abgesetzter
Schale, Vase, 20. Jh., Glas, transparent/schwarz bzw. dunkel, Schale oval, Vase mit abgesetzter Schulter, 5.5 x 37 x 13 cm bzw. 19.5 cm hoch
Vase, wohl Murano, 20. Jh., Glas, farblos, weiße Streifeneinschmelzungen, gebauchte Flaschenform mit
Vase, wohl Murano, 20. Jh., Glas, farblos, weiße Streifeneinschmelzungen, gebauchte Flaschenform mit engem Hals, 31.5 cm hoch
Schale, 2 Vasen, Murano, u.a., 20. Jh., Glas, grün, rot, blau, verschiedene Formen, 8.5-20 cm hoch
2 Apothekengefäße, 19. Jh., Glas, grün, Flaschenform, Schilder in farbiger Emaillemalerei, Bodennabel, ca. 25-26 cm hoch, Altersspuren
Altarkerzenleuchter, neogotisch, Ende 19. Jh., Messing, einflammig, 74 cm hoch, Krone und Dorn etwas
Altarkerzenleuchter, neogotisch, Ende 19. Jh., Messing, einflammig, 74 cm hoch, Krone und Dorn etwas locker
3 Mörser, Bronze/Messing, teils J-Henkel, je mit einem Pistill, 10.5-12 cm hoch
Ziervase, Bronze, patiniert, 20. Jh., Wandung schauseitig mit plastischer Eidechse und Schlange,
Ziervase, Bronze, patiniert, 20. Jh., Wandung schauseitig mit plastischer Eidechse und Schlange, 23 cm hoch
Paar Zierkannen, um 1900, Metall, dunkel patiniert, je mit einer Amorettenfigur unter dem Ausguss,
Paar Zierkannen, um 1900, Metall, dunkel patiniert, je mit einer Amorettenfigur unter dem Ausguss, Marmorplinthe, ca. 59.5 cm hoch, Alterspuren
Schenkkanne, Birnkrug, Schraubflasche, Zinn, 18./19. Jh., 22.5-24 cm hoch, Altersspuren
Paar Altarkerzenleuchter, Lüttich, 19. Jh., Zinn, Meistermarke mit Zusatz A Liege, Balusterschaft
Paar Altarkerzenleuchter, Lüttich, 19. Jh., Zinn, Meistermarke mit Zusatz A Liege, Balusterschaft auf dreiseitigem Sockel, 80 cm hoch, Altersspuren
Altarkerzenleuchter, Barockstil, Messing, Balusterschaft mit Blattzier auf dreiseitigem Sockel, 65
Ofenplatte, "Äskulapstab", Gusseisen, schwarz patiniert, mit Jahreszahl 1791, 44 x 36 cm
Mörser, Bronze, Rillenzier, mit beweglichem Ring, dazu ein Pistill, 14.5 cm hoch, Ausbesserung
2 Rippenmörser, Südeuropa, Bronze, dazu ein Pistill, 9.8-10 cm hoch, 1x Ausbrüche am Rand
Tiegel, Mörser, Eisen, dazu ein Eisenpistill, 8-10 cm hoch; 2 Mörser, Bronze, dazu zwei Pistille,
Tiegel, Mörser, Eisen, dazu ein Eisenpistill, 8-10 cm hoch; 2 Mörser, Bronze, dazu zwei Pistille, 9.8-11 cm hoch
2 Mörser, Messing, Glockenformen, dazu zwei Pistille, 8.5-11 cm hoch
294 item(s)/page