- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (397)
- Furniture (258)
- Jewellery (235)
- Silver & Silver-plated items (216)
- Porcelain (178)
- Prints (169)
- Carpets & Rugs (82)
- Sculpture (70)
- Collectables (67)
- Drawings & Pastels (52)
- Asian Art (50)
- Watercolours (35)
- Clocks (29)
- Ethnographica & Tribal Art (26)
- Religious Items & Folk Art (15)
- Watches & Watch accessories (15)
- Photographs (2)
- Books & Periodicals (1)
- Chinese Works of Art (1)
- Coins (1)
- Indian Works of Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
1901 item(s)/page
12 Whiskeybecher, "Thistle", Cristallerie Saint Louis, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor Thistle Gold, farbl
3 Whiskeybecher, "Thistle", Cristallerie Saint Louis, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor Thistle Gold, farblo
12 Cognacschwenker, "Thistle", Cristallerie Saint Louis, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor Thistle Gold, far
8 Cognacschwenker, "Thistle", Cristallerie Saint Louis, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor Thistle Gold, farb
Paar Figurenleuchter, "Mädchen", 20. Jh., Gelbguss, patiniert, je siebenflammig, 78 cm hoch ...[more]
Paar Altarvasen, Ende 19. Jh., balusterförmige Messingvasen je mit einem Blütenstrauch aus Metall u
Paar Altarvasen, Ende 19. Jh., balusterförmige Messingvasen je mit einem Blütenstrauch aus Metall und Glassteinen, 68 cm hoch ...[more]
12 Obstmesser, 19. Jh., restvergoldete Griffe, 10 Klingen bezeichnet Peissmann, ca. 19.8 cm hoch
12 Obstmesser, 19. Jh., restvergoldete Griffe, 10 Klingen bezeichnet Peissmann, ca. 19.8 cm hoch ...[more]
Reisesonnenuhr, Augsburg, 2. Hälfte 18. Jh., Lorenz Grassl, Messing, achteckig, mit floralen Gravur
3 Gewichtssätze, 19. Jh., Messing/Bronze, Becherformen, verschieden, 2.4-4.5 cm hoch, einige Gewich
3 Gewichtssätze, 19. Jh., Messing/Bronze, Becherformen, verschieden, 2.4-4.5 cm hoch, einige Gewichte fehlen ...[more]
Reliefplatte, "Hl. Johannes Evangelist", womöglich Gleiwitz, Eisenguss, nach L. Posch/Domenichino,
Reliefplatte, "Hl. Johannes Evangelist", womöglich Gleiwitz, Eisenguss, nach L. Posch/Domenichino, 39.8 x 30.5 cm ...[more]
Soldatenfigur, "Österreich-Ungarischer Späher um 1900", 1. Hälfte 20. Jh., Metallguss, polychrom st
Paar Kerzenleuchter, Rokokostil, 20. Jh., Bronze, Balusterschaft, Tropfeinsätze, 20 cm hoch ...[more]
Mörser, "Richard Startyn 1623", 20. Jh., Bronze, Reliefdekor, umlaufend bezeichnet, zwei Handhaben,
Mörser, "Richard Startyn 1623", 20. Jh., Bronze, Reliefdekor, umlaufend bezeichnet, zwei Handhaben, mit Pistill, 11.7 cm hoch ...[more]
Paar Kerzenleuchter, Louis XVI-Stil, 20. Jh., Bronze, kannelierter Schaft, Tropfeinsätze, 21.5 cm h
Paar Kerzenleuchter, Louis XVI-Stil, 20. Jh., Bronze, kannelierter Schaft, Tropfeinsätze, 21.5 cm hoch ...[more]
Schenkkanne, Persien, 19. Jh., Kupfer, eingezogene Form, Schnabelausguss, Scharnierdeckel mit Knauf
Schenkkanne, Persien, 19. Jh., Kupfer, eingezogene Form, Schnabelausguss, Scharnierdeckel mit Knauf, Bandhenkel, 27 cm hoch ...[more]
Zigarettentabakdose, deutsch, Weißmetallblech, mit Reichsadler 3. Reich, 1.8 x 9.5 x 6 cm ...[more]
Offizierskiste, Deutschland, 1. Weltkrieg, Wachstuch auf Holzkorpus, bezeichnet, Metallbeschläge, L
Dolch, Orient, 20. Jh., Eisenklinge mit Gravur, Griff und Scheide aus ornamentalem Metall, 34.5 cm
Steinschlossgewehr, Afghanistan, 19. Jh., Metall- und Beinbeschläge, 136 cm hoch, Alters- und Gebra
"Säbel", "Degen", "Dolch", antik, verschiedene Ausführungen mit Eisenklingen, 1x mit Scheide aus Ho
Perkussionsgewehr, wohl Spanien, 19. Jh., Vorderlader, sign. "Perez", Nussbaumschaft, 127 cm hoch,
Perkussionsgewehr, wohl Spanien, 19. Jh., Vorderlader, sign. "Perez", Nussbaumschaft, 127 cm hoch, Altersspuren ...[more]
2 Orden, Italien:
2 Orden, Frankreich/Belgien:
Orden, Griechenland, Großkreuz des Ordens der Ehre/Commander, mit zwei Halsbändern, Knopflochminiat
Konvolut Medaillen/Ringe:
Steinschlossgewehr, 19. Jh., Nussbaumschaft, 75 cm hoch, überarbeitet, gekürzt, Alters- und Gebrauc
Paar Säbel, 20. Jh., Klingen mit ornamentaler Ätzung, ungeschliffen, bez. "VACRO", Länge mit Scheid
Paar Säbel, 20. Jh., Klingen mit ornamentaler Ätzung, ungeschliffen, bez. "VACRO", Länge mit Scheide ca. 96 cm, Korrosionsansatz ...[more]
Feuerzeug, "Pharaoh", bezeichnet Dupont Paris, nummeriert 0087/2575, 6 cm hoch, in Kassette (Kratze
Feuerzeug, "Pharaoh", bezeichnet Dupont Paris, nummeriert 0087/2575, 6 cm hoch, in Kassette (Kratzer), Papiere, Funktion ungeprüft ...[more]
Feuerzeug, "Maharadjah", Dupont Nachbildung, bez. Rep 012, 6 cm hoch, in Kassette, Funktion ungeprü
Feuerzeug, "Maharadjah", Dupont Nachbildung, bez. Rep 012, 6 cm hoch, in Kassette, Funktion ungeprüft ...[more]
Tintenzeug, Ende 19. Jh., Pappmaché, Schwarzlack, bemalt mit Maiglöckchen, zwei Tintengefäße aus Gl
2 Zigarettendosen, deutsch, Orient, verschiedene Hölzer, 7.3 x 16.2 x 12.7 cm, 7.5 x 11.5 x 9 cm, k
2 Zigarettendosen, deutsch, Orient, verschiedene Hölzer, 7.3 x 16.2 x 12.7 cm, 7.5 x 11.5 x 9 cm, kleine Furnierfehlstelle ...[more]
Schachspiel, 33-tlg., Italien, Ende 20. Jh., Piero Benzoni, Spielbrett mit Onyx und einer Einfassun
Reise-Necessairekoffer, Leipzig, um 1925, dunkelbrauner Lederkoffer von Mädler, innen Utensilien me
5 Flaschen, "Rommel-Schnaps", 1940er Jahre: "Old Scotch Whisky", "Cognac", "Old Jamaica Rhum", 2x "
Lackdose, "Stillleben", 19. Jh., Pappmaché, schwarz, farbiges Deckelbild, in der Manier von Stobwas
Reise-Necessaire, London, um 1836, Schatulle aus Palisanderholz mit Messingbeschlag und Inneneinric
Reiseschatulle, Paris, 1819-1838, Wurzelmaserholz, Messingbeschlag mit Monogramm, Inneneinrichtung
Zigarrenhalter, um 1910, Holz, geschwärzt, innen Palisander, Pavillonform mit sechs Türen, im Socke
Kerzenleuchter, Wien, um 1800, sowie ein Replikat als Pendant, Holz, ebonisiert, partiell goldbronz
Kofferset, 2-tlg., Etienne Aigner, 1960/70er Jahre, braunes Leder: Reisekoffer und Anzug-Kleidersac
Schreibtischgarnitur, 5-tlg., Italien, 1960/70er Jahre, hellbraunes Leder, goldgeprägt: Schreibunte
Schraubkanne, Sachsen, um 1700, dunkelgrüner Serpentin, schwarz gemasert, polygonales Gefäß, Zinnmo
2 Handtücher, Jugendstil, Anfang 20. Jh., weißes Leinen, Dekorentwurf womöglich von Henry van der V
Münzwaage, Bergisches Land, 19. Jh., Johann Caspar Mittelstenscheid, rechteckiger Holzkasten mit zw
Buch, Johann Arndt, "Sechs Bücher vom Wahren Christenthum", 7. Auflage, bei Johann Melchior Möller,
Atlas Historique, Gueudeville, Band IV (1714), zahlreiche Stiche, Ledereinband der Zeit mit rücksei
Atlas Historique et Geographique, Buy de Mornas, Band II, Paris, 1762, zahlreiche kolorierte Kupfer
Schwert, Mitte 20. Jh., Afrika, geschnitzte Holzscheide, 60 cm lang, Schwert und Scheide mit starke
Schwert, Mitte 20. Jh., Afrika, geschnitzte Holzscheide, 60 cm lang, Schwert und Scheide mit starken Gebrauchsspuren und Beschädigungen ...[more]
Maske, Burkina Faso, Afrika, authentisch, Holz, rote Patina, teils weiß und schwarz bemalt, 73 cm h
Maske, Burkina Faso, Afrika, authentisch, Holz, rote Patina, teils weiß und schwarz bemalt, 73 cm hoch ...[more]
Große Tür eines Getreidespeichers, Mali, Afrika, authentisch, dunkelpatiniertes Holz mit Schnitzere
Maske, Punu, Gabun, Afrika, Holz, braun/weiße Bemalung, an den Wangen Tataos, 38 cm hoch.Provenienz: Rheinische Privatsammlung ...[more]
Krieger zu Pferd, Westafrika, silberfarbene Wickeldraht-Arbeit, 18 cm hoch.Provenienz: Rheinische Privatsammlung ...[more]
Maske, Dan, Elfenbeinküste, Afrika, authentisch, Holz mit Stoffhaube und Kaurismuschel-Schmuck, 30
Figur, weiblich, Luba, Zaïre, Afrika, authentisch, Holz, dunkle Patina, 28 cm hoch.Provenienz: Rheinische Privatsammlung ...[more]
Figur, männlich, IBO, Nigeria, Afrika, authentisch, Holz, 55 cm hoch.Provenienz: Rheinische Privatsammlung ...[more]
Figur, Ambete, Burkina Faso, Elfenbeinküste, Afrika, authentisch, Holz, Kaolin, Baströckchen und Ha
Sitzende Frauenfigur, auf doppeltem Hocker, Zaïre/Kongo, Afrika, authentisch, Holz, dunkle Patina,
1901 item(s)/page