- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (397)
- Furniture (258)
- Jewellery (235)
- Silver & Silver-plated items (216)
- Porcelain (178)
- Prints (169)
- Carpets & Rugs (82)
- Sculpture (70)
- Collectables (67)
- Drawings & Pastels (52)
- Asian Art (50)
- Watercolours (35)
- Clocks (29)
- Ethnographica & Tribal Art (26)
- Religious Items & Folk Art (15)
- Watches & Watch accessories (15)
- Photographs (2)
- Books & Periodicals (1)
- Chinese Works of Art (1)
- Coins (1)
- Indian Works of Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
1901 item(s)/page
Spiegel, Biedermeier, um 1830, Kirschbaum, facettiertes Spiegelglas, 91 x 60 cm, restauriert
Spiegel, Biedermeier, um 1830, Kirschbaum, facettiertes Spiegelglas, 91 x 60 cm, restauriert ...[more]
Schatulle, Biedermeier, um 1830, Kirschbaum, auf vier ebonisierten Kugelfüßchen, 13.5 x 44 x 29 cm,
Schatulle, Biedermeier, um 1830, Kirschbaum, auf vier ebonisierten Kugelfüßchen, 13.5 x 44 x 29 cm, restauriert ...[more]
Spiegel, um 1900, Mahagoni, facettiertes Spiegelglas, 92 x 61 cm ...[more]
Deckenlampe, Jugendstil, Muller Frères Luneville bezeichnet, schwarzes Metallgestell mit mattiertem
Teeschatulle, 2. Hälfte 19. Jh., Schildpattdekor, Elfenbeinzier, oktagonale Form, innen zwei Deckel
Schreibtischschatulle, Ende 19. Jh., Nussbaum, ebonisierte Leisten, Friese und Würfelmarketerie, Ab
Blumensäule, Fayence, Nürnberg, 1878-1898, Johann von Schwarz, Fabrik artistischer Fayencen, modern
Wandspiegel, Louis XVI., Frankreich, um 1780, Rahmen geschnitzt mit dünner Stuckauflage, golden gef
Tischlampe, Jugendstil, 1920er Jahre, Messinggestell vegetabil verziert, gelblich-grüner Glasschirm
Wandlampe, Bronze, zweiflammig, zwei Milchglasschirme, 26 cm hoch, Elektrik ungeprüft ...[more]
Wandlampe, 20. Jh., Bronzegestell im Louis Quinze-Stil, einflammig, mit einem Jugendstil-Glasschirm
Paar Wandlampen, Frankreich, 20. Jh., Bronze, Bajonett-Fassung, je einflammig, mit purpurfarbenen G
Eisentruhe / Soldtruhe, 18. Jh., innen Holz, Nagelzier, rot-blaue Sternbemalung, seitliche Tragegri
Wandlampe, Kristallbehang, vierflammig, 30 x 40 cm, Elektrik ungeprüft ...[more]
Wandlampe, Italien, Holz/Metall, farbig gefasst, vierflammig, 78 cm hoch, Elektrik ungeprüft
Wandlampe, Italien, Holz/Metall, farbig gefasst, vierflammig, 78 cm hoch, Elektrik ungeprüft ...[more]
Wandlampe, Italien, Holz/Metall, Vasendekor, zweiflammig, 102 cm hoch, Elektrik ungeprüft ...[more]
Spiegel, Barock-Stil, 19. Jh., Eiche, reich beschnitzt, ca. 95 x 70 cm ...[more]
Kristallleuchter, 20. Jh., zehnflammig, ø ca. 80 cm ...[more]
Spiegel, Barock-Stil, 19./20. Jh., gold gefasst, Stuckauflage, bekrönende Vase, facettiertes Spiege
Spiegel, Barock-Stil, 19./20. Jh., gold gefasst, Stuckauflage, bekrönende Vase, facettiertes Spiegelglas, 115 x 120 cm ...[more]
Tischlampe, "Sinnende", 1. Hälfte 20. Jh., Bronze, patiniert, auf dem Sockel bezeichnet, einflammig
Schreibschatulle, Ende 19. Jh., Mahagoni, Palisander, Deckel mit Messingauflage und Blüten in Perlm
Schmuckschatulle, um 1900, Nussbaum, u.a., Deckel mit Sternfurnier und einem Innenspiegel, Sockel m
Schmuckschatulle, um 1900, Nussbaum, u.a., Deckel mit Sternfurnier und einem Innenspiegel, Sockel mit zwei Schubladen, 17 x 30.5 x 22 cm ...[more]
Tischlampe, "Weiblicher Akt", 20. Jh., Metallguss, patiniert, grauer Steingusssockel, einflammig, e
Fußbank, Louis Seize-Stil, 20. Jh., Buche, oval, neu gepolstert, 20 x 35 x 26.5 cm ...[more]
Miniaturkommode, Kolonialstil, 20. Jh., Hartholz, vier kleine Schubladen, 26 x 22 x 16 cm ...[more]
Deckenlampe, wohl Palme, Rheinbach, Metall mit Kristalltropfen-Behang, vierflammig, 80 cm hoch, ø 4
Deckenlampe, wohl Palme, Rheinbach, Metall mit Kristalltropfen-Behang, vierflammig, 80 cm hoch, ø 40 cm, Elektrik ungeprüft ...[more]
Deckenlampe, Murano, Italien, fünfflammig, 50 cm hoch, ø 50 cm, Elektrik ungeprüft, eine Kerze lose
Deckenlampe, Murano, Italien, fünfflammig, 50 cm hoch, ø 50 cm, Elektrik ungeprüft, eine Kerze lose ...[more]
Tischlampe, "Rose Tulipe", Terzani, 2. Hälfte 20. Jh., goldfarben gesprenkeltes Gestell, geripptes
Paar Wandlampen, Historismus, Ende 19. Jh., Bronze, mit Fratzengesicht, je zweiflammig, ursprünglic
Paar Bibliothekslampen, 20. Jh., Messing, je vierflammig, Säulenschaft, grün-goldener Lichtschirm,
Staffelei, 19./20. Jh., Buche mahagonifarben, 175 cm hoch ...[more]
Paar Altarkerzenleuchter, 18./19. Jh., Metall, versilbert, Balusterschaft auf Dreifuß, Tülle mit Ke
Kleiner Wandspiegel, 19./20. Jh., gold gefasst, 60 x 42 cm ...[more]
Schatulle, deutsch, 19./20. Jh., Kirschbaum, rechteckiger Korpus mit geschwärzten Leisten, Deckel m
Altarkerzenleuchter, 18./19. Jh., Lindenholz, Balusterschaft auf Dreifuß, einflammig, Tropfteller m
Altarkerzenleuchter, 18./19. Jh., Lindenholz, Balusterschaft auf Dreifuß, einflammig, Tropfteller mit Dorn aus Eisen, 79 cm hoch ...[more]
Schmuckschatulle, Empirestil, um 1900, Maserholz, Griffbeschlag und Füße aus Bronze, 9 x 23.5 x 17.
Schmuckschatulle, Empirestil, um 1900, Maserholz, Griffbeschlag und Füße aus Bronze, 9 x 23.5 x 17.5 cm ...[more]
Schatulle, England, Ende 19. Jh., Rosenholz, Deckel mit floraler Einlegearbeit aus Metall und Perlm
Schatulle, Biedermeier-Stil, deutsch, um 1900, Kirschbaum u.a., Innenfächer und Innenspiegel, 16.5
Schatulle, Frankreich, um 1900, getriebenes Messingblech, Holzkern, innen mit rotem Kleisterpapier,
Schatulle, Frankreich, um 1900, getriebenes Messingblech, Holzkern, innen mit rotem Kleisterpapier, 8 x 21 x 16 cm ...[more]
Teacaddy, England, um 1900, Mahagoni, rechteckig, innen mit zwei Teedosen und zentraler Aussparung
2 Schatullen, um 1900, diverse Hölzer, verschiedene Ausführungen, 1x innen verglast, 1x Zierbeschla
Teekasten, Niederlande, 19. Jh., Mahagoni, rechteckig, Griff- und Schlüsselschildbeschlag aus Messi
Flachschatulle, deutsch, Anfang 19. Jh., Kirschbaum u.a., Schiebedeckel mit Sternintarsie und Feder
Flachschatulle, deutsch, Anfang 19. Jh., Kirschbaum u.a., Schiebedeckel mit Sternintarsie und Federfriesen, 6 x 40 x 38 cm ...[more]
Deckenleuchter, um 1900/20, Bronze brüniert, vasenförmiger Korpus mit acht geschwungenen Armen, sti
Deckenleuchter, um 1900/20, Bronze brüniert, vasenförmiger Korpus mit acht geschwungenen Armen, stilisierte Trompeter im Dekor, ø 83 cm ...[more]
Paar Wandappliken, 19. Jh., Bronze, je mit einem mythologischen Kriegerkopf im Relief, durchbrochen
Wandspiegel, Murano/Venedig, 18./19. Jh., glasbesetzter Holzrahmen mit reich floral ornamentierten
Doppel-Leuchter, zwei Halbkugeln ø 37 cm, Messing, je einflammig, schwere Kontergewichte, Elektrik
Doppel-Leuchter, zwei Halbkugeln ø 37 cm, Messing, je einflammig, schwere Kontergewichte, Elektrik ungeprüft ...[more]
Deckenlampe, Design Verner Panton 1960, Modell Moon Lamp, klein, weiße Metall-Lamellen, einflammig,
Boulle-Pendule, Frankreich, um 1730, mit Konsole, auf der Rückplatine signiert Pierre Le Doux, Pari
Pendule, Frankreich, um 1710/20, Margotin a Paris, bez. auf Werk und Emaille-Plakette an der Front,
Horizontale, hexagonale Tischuhr, 1. Hälfte 18. Jh., auf dem Werk bezeichnet Lorenc Baitelrok Paris
Reisewecker, Paris, um 1900, Messing-Gehäuse, fünfseitig mit facettiertem Glas, Stundenrepetition,
Comtoise, Frankreich, 19. Jh., Eisengehäuse, Messingblech mit bekrönenden Fabeltieren, weißes Ziffe
Portaluhr, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum, u.a., Rankeneinlagen, Lünette, Basen, Kapitelle
Wanduhr, Schwarzwald, 2. Hälfte 19. Jh., Holzgehäuse, reliefiertes Messingblech mit Adler, Eichhörn
Figurenpendule, "Amorette", Frankreich, um 1870/80, roter Marmor, Zinkguss, goldbronziert, bez. Rou
Wanduhr, Ende 19. Jh., Mahagoni, runde Front, weißes Zifferblatt verglast, Schlag auf Tonfeder, ø 4
Stehpendule, 19. Jh., ebonisiertes Holzgehäuse mit Applikationen aus Messing, weißes Emailzifferbla
Lampenuhr, um 1900, bronzierter Metallsockel als Säulenstumpf, integrierte Uhr mit Aufzugswerk, wei
Comtoise, Frankreich, 19. Jh., Eisengehäuse, Messingblech, weißes Zifferblatt floralverziert und be
1901 item(s)/page