- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (397)
- Furniture (258)
- Jewellery (235)
- Silver & Silver-plated items (216)
- Porcelain (178)
- Prints (169)
- Carpets & Rugs (82)
- Sculpture (70)
- Collectables (67)
- Drawings & Pastels (52)
- Asian Art (50)
- Watercolours (35)
- Clocks (29)
- Ethnographica & Tribal Art (26)
- Religious Items & Folk Art (15)
- Watches & Watch accessories (15)
- Photographs (2)
- Books & Periodicals (1)
- Chinese Works of Art (1)
- Coins (1)
- Indian Works of Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
1901 item(s)/page
"Divine", Marmor-Skulptur auf Gestell, ca. 160 cm hochAitor de Mendizabal (geb. 1948) ...[more]
3 Skulpturen, Holz mit Elfenbein und Haar, "Bettler", in der Art Simon Troger, wohl 18. Jh., zwisch
Skulptur, Holz geschnitzt, "Maria Immaculata", Italien, 18. Jh., 79 cm hoch, alte Fassung teils übe
Skulptur, Holz geschnitzt, "Maria Immaculata", Italien, 18. Jh., H. 39 cm, alte Fassung an einigen
Skulptur, Holz geschnitzt, "Madonna mit Kind", 19. Jh., auf Sockel, 51 cm hoch, Finger und Draperie
Skulptur, Holz geschnitzt, "Madonna mit Kind", 19. Jh., auf Sockel, 51 cm hoch, Finger und Draperie beschädigt ...[more]
Skulptur, Holz, farbig gefasst, "Blaue Schuhe", unter der Standfläche betitelt, gewidmet und signie
Relief, Meerschaum geschnitzt, "Hl. Hubertus", 19. Jh., in Metallrahmen, insgesamt 24 x 18 cm
Relief, Meerschaum geschnitzt, "Hl. Hubertus", 19. Jh., in Metallrahmen, insgesamt 24 x 18 cm ...[more]
Büste, "Napoléon", 20. Jh., Messing, verso bezeichnet, auf heller Marmorplinthe, 17 cm hoch, Plinth
Büste, "Napoléon", 20. Jh., Messing, verso bezeichnet, auf heller Marmorplinthe, 17 cm hoch, Plinthe mit minimalen Chips ...[more]
Büste, "Liszt", um 1900, Zinkguss, bronziert, Büste des österreich-ungarischen Komponisten, auf sch
Büste, "Liszt", um 1900, Zinkguss, bronziert, Büste des österreich-ungarischen Komponisten, auf schwarzem Marmorsockel, 21.5 cm hoch ...[more]
2 Skulpturen, Holz geschnitzt, "Gottvater und Christus", wohl Teilstücke aus einer Dreifaltigkeitsd
4 Heiligenskulpturen, Peru 18. Jh. und 20. Jh., jeweils Holz geschnitzt und gefasst, zwischen 15 cm
Skulptur, "Muttergottes mit Kind", Holz geschnitzt und farbig gefasst, Peru, 18. Jh., 28 cm hoch, a
Skulptur, "Muttergottes mit Kind", Holz geschnitzt und farbig gefasst, Peru, 18. Jh., 28 cm hoch, alte Fassung teils übergangen ...[more]
Kreuz mit dem "Haupt Christi", Holz geschnitzt und farbig gefasst, Peru, 18. Jh., H. 62 cm und B. 3
2 Skulpturen, Holz geschnitzt, "Putten", wohl 19. Jh., jeweils 48 cm hoch, Restaurationsspuren, ein
2 Skulpturen, Holz geschnitzt, "Putten", wohl 19. Jh., jeweils 48 cm hoch, Restaurationsspuren, ein Attribut fehlt ...[more]
Vortragekreuz, frontseitig der Gekreuzigte, an den Kreuzenden Maria und Johannes sowie zwei Engel;
Skulptur, Holz geschnitzt, "Hl. Lukas", 17./18. Jh., verso gehöhlt, auf späteren Sockel, 35 cm bzw.
Kreuz, Limoges, frühes 13. Jh., Holzkern beschlagen mit vergoldetem, getriebenem Kupfer und mit Ste
Skulptur, Holz geschnitzt, Reliquiar-Büste eines Bischofs, Rheinland, 18. Jh., H. 69 cm ...[more]
Skulptur, Holz geschnitzt, "Muttergottes mit Kind", 18. Jh., Reste alter Fassung, auf späterem Sock
Skulptur, Holz geschnitzt, "Korpus Christi", 17./18. Jh., Reste alter Fassung stark übergangen, ca.
Supraporte, 18. Jh., Holz geschnitzt, ornamentaler Rokokodekor, goldfarbig gefasst, 18. Jh., 35 x 6
Skulptur, Holz geschnitzt, "Adorierender Engel", 18./19. Jh., auf späterem Sockel, 82 cm hoch
Skulptur, Holz geschnitzt, "Adorierender Engel", 18./19. Jh., auf späterem Sockel, 82 cm hoch ...[more]
August Witte GmbH (in Aachen von 1872 bis 1945 tätige Stiftsgoldschmiede, seit 1895 Goldschmied des
Skulptur, Holz geschnitzt, "Putto", 18. Jh., Sockel später, 103 cm hoch, Finger und Zehen bestoßen.
Reliquienkreuz, Holz geschnitzt, Alpenländisch, 18./19. Jh., Gottvater mit Heiligem Geist, Korpus C
Skulptur, Holz geschnitzt, "Schöne Madonna", im gotischen Stil, 20. Jh., 73 cm hoch, verso gehöhlt,
Skulptur, Holz geschnitzt, "Schöne Madonna", im gotischen Stil, 20. Jh., 73 cm hoch, verso gehöhlt, Farbabplatzer ...[more]
Bronze, braun patiniert, "Büste Schiller", verso Gießereistempel "Ag. Gladenbeck G.m.b.H.", auf Ste
Bronze, braun patiniert, "Büste Schiller", verso Gießereistempel "Ag. Gladenbeck G.m.b.H.", auf Steinsockel, 8.5 cm bzw. 17.5 cm hoch ...[more]
Ikone, Tempera auf Holz, "Thronende Gottesmutter mit Kind und Engeln", wohl 19. Jh., wohl Bulgarien
Ikone, Tempera auf Holz, "Thronende Gottesmutter mit Kind und Engeln", wohl 19. Jh., wohl Bulgarien, 41 x 28 cm, stark übergangen ...[more]
Ikone, Tempera auf Holz, "Hl. Georg", Russland, Ende 19. Jh., 22.5 x 17.5 cm, verschmutzt ...[more]
Festtagsikone, Tempera auf Holz, Russland 19. Jh., 40 x 35 cm, vertikaler Riss restauriert ...[more]
Ikone, Tempera auf Holz, Gottesmutter "Unverbrennbarer Dornenbusch", Russland, 18./19. Jh., 72 x 59
Ikone, Tempera auf Holz, "Heilige Euphrosyna von Alexandrien", Russland, Ende 19. Jh., Silberbasma,
Ikone, Tempera auf Holz, "Christus Pantokrator", Russland, um 1900, Silberoklad, Beschaumarke Kokos
Ikone, Tempera auf Holz, "Muttergottes von Tichwin", Silberoklad mit Beschauzeichen Sankt Petersbur
Ikone, Tempera auf Holz, "Muttergottes von Tichwin", Silberoklad mit Beschauzeichen Sankt Petersburg, 1854, 36 x 30 cm ...[more]
Patronatsikone, Tempera auf Holz, Russland, 19. Jh., 36 x 30 cm ...[more]
Ikone, Tempera auf Holz, "Nikolaus von Moschaisk", Russland, 19. Jh., 31.5 x 28 cm, Farbauf- und -a
Ikone, Tempera auf Holz, "Nikolaus von Moschaisk",Russland, 19. Jh., 31.5 x 28 cm, Farbauf- und -abbrüche ...[more]
Ikone, Tempera auf Holz, "Verkündigung", Russland, 18./19. Jh., 39.5 x 33 cm, feiner vertikaler Riss
Ikone,Tempera auf Holz, "Verkündigung", Russland, 18./19. Jh., 39.5 x 33 cm, feiner vertikaler Riss restauriert, kleine Farbabsprünge ...[more]
Ikone, Tempera auf Holz, "Heiliger Nikolaus", Metalloklad, Russland, 18./19. Jh., 32 x 26.5 cm, kle
Ikone, Tempera auf Holz, "Heiliger Nikolaus", Metalloklad, Russland, 18./19. Jh., 32 x 26.5 cm, kleine Farbabsprünge- und -aufbrüche ...[more]
Ikone, Tempera auf Holz, "Gottesmutter von Kasan", Russland, 19. Jh., 31 x 26.5 cm, stark beschädigt
Ikone, Tempera auf Holz, "Gottesmutter von Kasan", Russland, 19. Jh., 31 x 26.5 cm, stark beschädigt ...[more]
Vierfelderikone, Tempera auf Holz, "Gottesmutter von Kasan, Nikolaus, Erzengel Michael und Georg",
Triptychon, Tempera auf Holz, im Mittelteil "Hl. Dreifaltigkeit", mit Metallbasma, 19./20. Jh., 39
Deutscher Meister (18. Jh.),
Deutscher Meister (18. Jh.),2 Hinterglasmalereien, "Gute Hirte und Hirtin", jeweils ca. 19 x 13 cm, alte Rahmen leicht beschädigt ...[more]
Flämischer Genremaler (17. Jh.),
Flämischer Genremaler (17. Jh.),"Trinkgelage", Öl auf Holz, 22.5 x 21.5 cm, leicht verschmutzt ...[more]
Niederländischer Meister (17. Jh.),
Französischer Meister (18. Jh.),
Genremaler (18. Jh.),
Historienmaler (18. Jh.),
Historienmaler (17./18. Jh.),
1901 item(s)/page