69 item(s)/page
Barometer, Ende 19. Jh., bezeichnet R. Götze Stralsund, rundes Holzgehäuse, verglast, ø 18 cm, Funk
Barometer, Ende 19. Jh., bezeichnet R. Götze Stralsund, rundes Holzgehäuse, verglast, ø 18 cm, Funktion ungeprüft ...[more]
Zwei Figuren, "Tim" und "Struppi", RM je 30 x 20 cm, je unter Glas gerahmt ...[more]
Schmuckschatulle, Italien, 20. Jh., blütenförmig geprägter Deckel in Silber 925 (fleckig), Korpus m
Schmuckschatulle, Italien, 20. Jh., blütenförmig geprägter Deckel in Silber 925 (fleckig), Korpus mit Samt, 9 cm hoch, ø 20 cm ...[more]
Vase, Jugendstil, wohl Loetz Klostermühle, farbloses Glas, rubinrosa hinterfangen, Wandung mit drei
Vase, Murano, 20. Jh., farbloses Glas, Rot, Weiß und Blau gesprenkelt hinterfangen, 11.5 cm hoch, H
Vase, Murano, 20. Jh., farbloses Glas, Rot, Weiß und Blau gesprenkelt hinterfangen, 11.5 cm hoch, Hals gekürzt ...[more]
Vase, womöglich Loetz Klostermühle, Opalglas mit violetter Äderung im Pampas-Dekor, vierfach geknif
Vase, womöglich Loetz Klostermühle, Opalglas mit violetter Äderung im Pampas-Dekor, vierfach gekniffene Mündung, 8 cm hoch ...[more]
Fußvase, Jugendstil, 1920er Jahre, Glas, violett und grün irisierend, 21.4 cm hoch, Mündung beschli
Fußvase, Jugendstil, 1920er Jahre, Glas, violett und grün irisierend, 21.4 cm hoch, Mündung beschliffen ...[more]
Vase, Murano, 1994, farbloses Kristallglas, facettierter Korpus auf quadratischem Fuß, Wappenkartus
2 Schalen, Vase, Daum, Kristallglas, farblos, verschiedene biomorphe Formen, je bezeichnet Daum Fra
2 Schalen, Vase, Daum, Kristallglas, farblos, verschiedene biomorphe Formen, je bezeichnet Daum France, 12-27.3 cm hoch ...[more]
Vase, "Fipop", wohl Moser, Karlsbad, 20. Jh., ungemarkt, bernsteinfarbenes Glas, Trichterform auf R
3 Soda-Siphons, "Schweppes", "Daniel Thwaites", "Apa Gazoasa Stas", Glasgefäße mit Verschlüssen, ve
6 Sektflöten, 19./20. Jh., Glas, farblos, schlanke Form, kugeliger Nodus auf kurzem Schaft, Fuß ums
6 Sektflöten, 19./20. Jh., Glas, farblos, schlanke Form, kugeliger Nodus auf kurzem Schaft, Fuß umseitig mit Nabel, 23 cm hoch ...[more]
Girandole, "Karyatide", Frankreich, 20. Jh., farbloses Glas, teils mattiert, dreiflammig, mit Behan
Girandole, "Karyatide", Frankreich, 20. Jh., farbloses Glas, teils mattiert, dreiflammig, mit Behang, 62 cm hoch ...[more]
3/4 Violine, wohl Replikat, bez. Evasio Emilio Guerra (1875 - 1956), Schülerinstrument, im Korpusbo
Violine, wohl Replikat, bez. Curletto Anselmo (1888 - 1973), im Korpusboden auf einem Etikett bezei
Violine, wohl Replikat, bez. Franciscus Geissenhof (1753 - 1821), im Korpusboden auf einem Etikett
Violine, Markneukirchen, im Korpusboden auf Etikett bezeichnet Ludwig Glaesel jr. Markneukirchen, 6
Violine, mit Bogen und Koffer, Länge 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, eine Saite lose ...[more]
Miniaturtruhe / Kästchen, Franken, Anfang 18. Jh., Nussbaum, kleine Runddeckeltruhe mit reichen gra
Kästchen, Dänemark, um 1800, Weichholz mit floraler Malerei, auf hohen gestauchten Kugelfüßen, orig
2 Tabakdosen, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., Boyere-Holz, Rank kehlig gearbeitet, ø je 8.5 cm, einm
Lavabokessel, womöglich 15. Jh., Messingbronze, flache Ballenform mit zwei Tierkopfausgüssen, ausge
Paar Altarkerzenleuchter, 18./19. Jh., Metall, versilbert, Balusterschaft auf dreiseitigem Sockel,
Damenschreibtischgarnitur, 3-tlg., Ende 19. Jh., Bronze, versilberte Metalleinlagen mit spielenden
Untersetzer-Set, "Schiller", 20. Jh., Messing, geprägte Silhouette: 6 Untersetzer, Halter, in Maha
Navaja-Klappmesser, Korsika, 19./20. Jh., einschneidige Klinge, Griffschalen aus Bein floral verzie
Offiziersdolch, 3. Reich, Heer, Klinge mit Herstellersignet Original Eickhorn Solingen, Eichenblatt
Offizierskreuz des Ordens der akademischen Palme, Frankreich, 1866 - 1955, Silber, mit violetter Em
Konvolut von 3 Auszeichnungen:
6 Verbandsabzeichen der NATO:
Weißer Elefantenorden, Königreich Thailand / Siam, wohl um 1929, am Halsband, Silber teils vergolde
Orden vom Deutschen Alder, Deutsches Reich 1933 - 1945, Verdienstkreuz mit Stern, Silber teils emai
Urkunde, "Paß- und Stund-Staffetten-Zettel - Bonn / Remagen", 1792 (?), ausgestellt in Andernach vo
Mannequin / Schneiderpuppe, wohl Frankreich, Mitte 20. Jh., Korpus in Pappmaché aus französischen Z
Deckeldose, "Erotische Szene", Frankreich, um 1800-1850, Elfenbein, oval, flachgeschnitzter Deckel
Mouche-Döschen, England, um 1790-1830, Elfenbein, mit aufgesetztem, emaillierten Emblem und eingele
Miniatur, "Damenporträt", Frankreich, um 1898-1907, Gouache auf Elfenbein, rechts bezeichnet P. Mat
Mouche-Döschen, England, um 1790-1830, Elfenbein, Piqué-Dekor mit Ranken und Kupferstäben, Deckel i
Mouche-Döschen, England, um 1790-1830, Elfenbein, Piqué-Dekor, zentral eine blau emaillierte Messin
Deckeldose, "Blütendekor", Frankreich, 1850-1900, Elfenbein, Deckel mit Silber, ungemarkt, am Boden
Deckeldose, "Biblische Szene", Frankreich, 1830-1840, Elfenbein, geschnitzt, mit vergoldeter Silber
Schnupftabakdose, Frankreich, um 1770-1800, Elfenbein, eingravierte Musikalien sowie Blattwerk zwis
Dose mit Miniaturporträt, "Mädchen mit Hut", Frankreich, um 1800-1825, Elfenbein, Gouache hinter Gl
Dose mit Miniaturporträt, "Dame", Frankreich, um 1880-1900, Elfenbein, Gouache hinter Glas bezeichn
Figurengruppe, Elfenbein, geschnitzt, "Adam und Eva", Niederlande oder Flandern, um 1670, unter dem
Miniatur, "Herrenporträt", Frankreich, um 1820-1830, Gouache auf Elfenbein, rechts bezeichnet Noiso
2 Miniaturen, Ende 19. Jh., Email auf Metall, polychrom, 1x Sixtinische Engel nach Raffael, 1x schl
Violine, brauner Holzkorpus, unbezeichnet, 60 cm lang, mit Bogen und Koffer, Alters- und Gebrauchss
Violine, brauner Holzkorpus, unbezeichnet, 60 cm lang, mit Bogen und Koffer, Alters- und Gebrauchsspuren, zu überholen ...[more]
Rollerball, "Meisterstück", Montblanc, Modell 162, nummeriert PV1265097, schwarz/vergoldet, 14.5 cm
Kugelschreiber, "Meisterstück", Montblanc, Modell Pix, nummeriert KY1216767, schwarz/silbern, 13.8
Feuerzeug, "Trinity", Cartier, Paris, nummeriert 09106, vergoldet, oval, Rillendekor, 5.9 cm hoch,
Kugelschreiber, Füllfederhalter, "Trinity", Must de Cartier, vergoldet, Rillendekor, Clips mit rote
Kugelschreiber, Füllfederhalter, Montblanc, stahlfarben bzw. gebürstet/schwarz, 13.8 cm hoch, ungep
Kugelschreiber, Füllfederhalter, Montblanc, stahlfarben bzw. gebürstet/schwarz, 13.8 cm hoch, ungeprüft, Gebrauchsspuren, ohne Etui ...[more]
Konvolut Montblanc, 6-tlg., Füllfederhalter "Meisterstück" (mit Etui), 2 Füllfederhalter (1x Ledere
Fragment, 20. Jh., Steinarbeit, zweiteilig, Weinlaubdekor, 34 cm hoch, Ausbrüche ...[more]
Porträtrelief, "Léon Gambetta", 19./20. Jh., Bronze, bezeichnet Riu (Eugène Riu, 1832-1895), Tondo,
Zigarettenkasten, 1. Hälfte 20. Jh., Holz, Bein, Perlmutt, orientalischer Dekor, aufklappbar, innen
Portraitrelief, "Kaiser Karl VI.", womöglich 1. Hälfte 18. Jh., Eichenholz, geschnitzt, Profilansic
Schachspiel, 19./20. Jh., Kasten aus verschiedenen Hölzern als Spielbrett aufklappbar, Satz Schachf
69 item(s)/page