- Primary Category
25 item(s)/page
Malerei, "Wasserfall mit Kiefern", Japan, 19. Jh., Tusche auf Papier, Kolophon und Künstlersiegel,
Konvolut 8 Farbholzschnitte, "Kurtisanen", Suzuki Harunobu (1724-1770), Buchseiten aus einem Buch d
Figur, weiblich, Afrika, Holz, 23 cm hoch ...[more]
Marionetten-Paar, männlich-weiblich, Nyamwesi, Tansania, Afrika, Holz, braun patiniert, Kupfer, Sch
Kultobjekt, Afrika, Holz, geschnitzt, wohl Pfeife, 21.5 cm hoch ...[more]
Konvolut 3 Nackenstützen: 1x Omotal, Äthiopien, Afrika, Holz, Leder, 13.5 cm hoch; 1x Gurage, Äthio
2 Zwillingsfiguren, männlich, weiblich, Yoruba, Oyo, Nigeria, Afrika, Holz, schwarzbraune Patina, b
Maske, "mukinka", Salampasu, Kongo, Afrika, Holz, Kupferblech, Pflanzenfasern, Gesicht mit Kupferst
Tanzaufsatz, Yoruba, Egbado (Yewa), Nigeria, Afrika, Holz, polychrom, 36 cm hoch, eine angehängte V
Tanzaufsatz, Yoruba, Egbado (Yewa), Nigeria, Afrika, Holz, polychrom, 36 cm hoch, eine angehängte Vogelfigur fehlt ...[more]
Zeremonienstab, "Weibliche Figur", Luba, Kongo, Afrika, Holz, Eisen, 152 cm hoch ...[more]
Gedenk-Altar, "Asen", Fon, Benin, Afrika, Eisen, mit figuraler Szene, 103 cm hoch, Behang teils feh
Gedenk-Altar, "Asen", Fon, Benin, Afrika, Eisen, mit figuraler Szene, 103 cm hoch, Behang teils fehlend. ...[more]
2 Ingwertöpfe, Porzellan, China, 19./20. Jh., verschiedene Blau-Weiß-Dekore, 1x Shou-Zeichen, 1x Pa
Okimono, "Kindergruppe mit Kranich auf Kiefer", Japan, Meiji, 1868-1912, Walross-Elfenbein, geschni
Okimono, "Figur eines Samurai", Japan, Meiji, 1868-1912, Elfenbein, geschnitzt, in der Hand einen F
Okimono, "Figur eines Bauern", Japan, Meiji, 1868-1912, Elfenbein, geschnitzt, am Boden umseitig ro
Konvolut 3 Platten, Japan, spätes 19. Jh., Porzellan, florale Imari-Dekore, ø 31-38 cm, leichte Alt
Konvolut 3 Platten, Japan, spätes 19. Jh., Porzellan, florale Imari-Dekore, ø 31-38 cm, leichte Altersspuren, je Metallhalterung ...[more]
Machete, "Bolo", Phillipinen, 19./20 Jh., einschneidige Klinge, bastumwickelter Griff, offene Holzs
Konvolut 3 Balustervasen, China, Ende 19. Jh., Porzellan, unterglasurblaue Dekore auf seladonfarben
Platte, Japan, 19. Jh., Porzellan, Blau-Weißer-Dekor, im Spiegel Landschaft mit See und Bergen, Fah
25 item(s)/page