Arik Brauer(Wien 1929 geb.)Romantiker unter sichÖl auf Hartfaserplatte51 x 37 cmlinks unten signiert und rückseitig betitelt: Brauer Romantiker unter sichProvenienz: Privatbesitz WienSchönheit ist die vollkommenste Harmonie der Bewegung, und die Seele erkennt darin ihren reinsten Zustand. Schönheit gibt der Seele das lauterste Gefühl ihres Daseins. Schönheit ist die freieste Wohnung der Seele. Schönheit erinnert die Seele an ihre Gottheit, an ihre Schöpfungskraft, und dass sie über all die Körperwelt, die sie umgibt, ewig erhaben ist. (Johann Jakob Wilhelm Heinse, Ardinghello)