Hermann Nitsch *(Wien 1938 geb.)sein=taoSchüttbild mit Collage77 x 162,5 cm1987/2013rechts unten signiert und datiert: Hermann Nitsch 1987-2013mittiger Text: sein=tao, sein=gott, sein=natur, sein=leben, sein=der wille, sein=das schöpferische,sein=weltverwandlung, sein=die ewige wiederkehr des gleichen, sein=das nirvana, sein=das satori erlebnis, sein=das nichts, sein=allesProvenienz: Exposition WienDie Schönheit, die der Künstler zum Ausdruck bringt, kann in uns keine Empfindung erwecken, die kinetisch, oder eine Sensation, die rein physisch ist. Sie erweckt, oder sollte erwecken, bewirkt, oder sollte bewirken, eine ästhetische Stasis, ideales Mitleid oder ideale Furcht, eine Stasis, die hervorgerufen, ausgedehnt und schließlich aufgelöst wird durch das, was ich den Rhythmus der Schönheit nenne. (James Joyce, Ein Porträt des Künstlers als junger Mann)