Hans Staudacher(St. Urban 1923 geb.)graue LandschaftÖl auf Leinwand70 x 100 cm1955/1958rechts unten datiert: 55rückseitig betitelt, signiert und datiert: graue Landschaft 1955 (1958 fertig) H. Staudacher 1958Expertise von Dr. Herbert Giese GIESE&SCHWEIGER Kunsthandel Wien vorhanden!Provenienz: Privatbesitz WienMein Gefühl von Freiheit ist jetzt absolut und unendlich erhebend. Ein einzelner Pinselstrich,
hinter dem ein Geist steht,
kann dem Menschen die Freiheit wiedergeben, die er in zwei Jahrtausenden des Sich-rechtfertigen-müssens und der piktorialen Unterjochungsmethoden verloren hat. (John Updike, Sucht mein Angesicht)