Mario Dalpra *(Feldkirch 1960 geb.)Nach der Blendung (Consciousness)Acryl auf Leinwand200 x 270 cm1990rückseitig signiert, datiert und betitelt: Dalpra 90 Nach der Blendungabgebildet in: Mario Dalpra, Une longe histore, (1991), mit einem Vorwort vonEileen Guggenheim, New York (keine Seitenangaben)Provenienz: Privatbesitz WienEr vergaß alles um sich herum, für ihn existierte nur noch dieses Stück Leinwand, auf dem unter seinen sanften Pinselstrichen ein Bild geboren wurde, und er empfand in diesen entscheidenden Augenblicken ein merkwürdiges und wohltuendes Gefühl überströmenden, rauschhaft sich ergießenden Lebens. (Guy de Maupassant, Stark wie der Tod)