Franz Grabmayr *(Pfaffenberg bei Obervellach 1927 - 2015 Wien)KornmandlÖl auf Leinwand146,5 x 101 cm1978rückseitig signiert und datiert. Grabmayr 1978zweite durchkreuzte Signatur und Datierung: Grabmayr 1969 (?)Etikett am Spannrahmen: F. Gramayr 1969 und Fr. Grabmayr, Kornmandl, Ölfarbe auf Leinen, num. 1608Provenienz: Institutionelle Sammlung WienNORMALBESTEUERUNGIch wollte aufstehen, ich war fertig. Da merkte ich, dass der Boden nicht trug. Unter mir näherte sich in gewaltigen Wellen der große Sandwurm, mitten in den Prunksälen des KHM. Er kam nicht, um mich zu verschlingen. Er kam, um mich fortzutragen. (Wilfried Steiner, Bacons Finsternis)