Oswald Oberhuber *(Meran 1931 geb.)(ohne Titel)Bronze, patiniert120 x 76 x 63,5 cm1949Auflage: 3Laut Auskunft des Künstlers ist immer nur das erste Exemplar signiertProvenienz: Privatsammlung TirolWir müssen den Geist, die Seele, die Physiognomie der Dinge und Lebewesen erfassen. Die Wirkungen! Die Wirkungen! Eine Hand
. steht nicht nur im Zusammenhang mit dem Körper, sie ist Ausdruck und Fortsetzung eines Gedankens, den man erfassen und wiedergeben muss. Weder der Maler noch der Dichter, noch der Bildhauer dürfen die Wirkung von der Ursache trennen, denn beides ist unauflöslich miteinander verbunden! (Honoré de Balzac, Das unbekannte Meisterwerk)