Max Weiler (Absam 1910 - 2001 Wien)(ohne Titel)Eitempera auf Hartfaserplatte92 x 69 cm1952rechts oben signiert und datiert: Weiler 52Provenienz: Privatsammlung TirolIch kenne zwei wunderbare Sprachen, durch welche der Schöpfer den Menschen vergönnt hat, die himmlischen Dinge in ganzer Macht
. zu fassen und zu begreifen. Sie kommen durch ganz andere Wege zu unserm Inneren als durch die Hilfe der Worte; sie bewegen auf einmal, auf eine wunderbare Weise, unser ganzes Wesen und drängen sich in jeden Nerv und jeden Blutstropfen, der uns angehört. Die eine dieser wundervollen Sprachen redet nur Gott; die andere reden nur wenige Auserwählte unter den Menschen
. Ich meine: die Natur und die Kunst. (Wilhelm Heinrich Wackenroder, Herzensergießungen eines kunstliebenden Klosterbruders)