Arnulf Rainer und Dieter Roth(Baden bei Wien 1929 geb. bzw. Hannover 1930 - 1998 Basel)BauerngermknödelMischtechnik auf Papier30 x 40 cmMitte der 1970er Jahrelinks oben und mittig unten signiert: AR, Dieter Rothrechts unten betitelt: BauerngermknödelProvenienz: Privatsammlung WienWiederverkauf nach Art. 6 (5) der AGB des AuktionshausesMisch- und Trennkunst nannten Arnulf Rainer und Dieter Roth ihre gemeinsamen Arbeiten je nachdem, ob sie vierhändig am gleichen Motiv tätig waren (Mischkunst) oder ob sie sich den Bildträger zuvor aufteilten, um in einer Art Wettstreit unterschiedliche Lösungen für die gleiche Idee zu schaffen.