Carl Unger(Wolframitzkirchen 1915 - 1995 Wien)Hl. Johannes Nepomuk in memoriam Jan PalachÖl auf Leinwand115,5 x 92,5 cm1968rechts unten signiert und datiert: C. Unger 68rückseitiges Etikett: WV 192Literatur: Smola, Franz: CARL UNGER (1915-1995) Variationen. Eigenverlag Österreichische Galerie Belvedere, Wien, 2006, S. 144.Provenienz: Privatbesitz WienDenn allerdings ist die Schönheit in der Kunst nicht etwas so Armes und Dürftiges, dass eines Menschen Geist sie erschöpfen könnte; und ihr Preis ist kein Los, das nur allein auf einen Auserwählten fällt: ihr Licht zerspaltet sich vielmehr in tausend Strahlen, deren Widerschein auf mannigfache Weise von den großen Künstlern, die der Himmel auf die Welt gesetzt hat, in unser entzücktes Auge zurückgeworfen wird. (Wilhelm Heinrich Wackenroder, Herzensergießungen eines kunstliebenden Klosterbruders)