Wander Bertoni (Cordisotto 1925 geb.)EchinocereusBronze, poliertca. 57 x 31 cm, auf Holzsockel1961Auflage: 1/7 unten signiert: BERTONIGuss von Venturi BolognaLiteratur: vgl. Sotriffer, Kristian: Wander Bertoni - Das plastische Werk 1945 bis 1980, Edition Tusch, Wien, 1981, S. 106. Provenienz: Privatbesitz BurgenlandWeißt du, was Sehen ist? Vermehren. Sehen ist Durchdringen und Vermehren. Oder auch Erfinden. Um dir zu gleichen, musst du dich erfinden, immer wieder, mit jedem Blick. Was erfunden wird, ist verwirklicht. Wenn du siehst, wirst du gleichzeitig auch selbst gesehen, dein Blick kommt zurück. (Siegfried Lenz, Deutschstunde)